Как правильно установить противопожарные двери в перегородки из ГКЛ с трехслойной обшивкой на металлическом каркасе «Переграда»?

В Ваших помещениях устроена перегородка по металлическому каркасу из 3-х слоев гипсокартонных листов, а в нашем сознании с понятием –  «перегородка из гипсокартона», накрепко соединены такие эпитеты, как привлекательность; удобство, простота и скорость монтажа; звукоизоляция и экологичность. Но мало кто знает, что гипсовые материалы являются к тому же дополнительным барьером на пути распространения пламени. А ведь именно вопрос пожарной безопасности по-прежнему является одним из главных при строительстве и реконструкции зданий любых типов, а также при устройстве специальных помещений под склады, мини-котельные, сауны и другие помещения при обычном ремонте.
Одним из важнейших параметров, определяющих пожарную безопасность материала и конструкции в целом, является огнестойкость, которая регламентируется строительными нормами и правилами. Под огнестойкостью понимают способность строительной конструкции сопротивляться воздействию высокой температуры в условиях пожара и выполнять при этом свои обычные эксплуатационные функции. Она определяется пределом, представляющим собой время в часах от начала испытания конструкции по стандартному температурному режиму до возникновения одного из следующих признаков:


  • образования в конструкции трещин и отверстий, сквозь которые проникают продукты горения или пламя, вызывающее горение контактирующего сгораемого материала;

  • повышения температуры на не обогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на 140°С или в любой точке этой поверхности более чем на 180°С;

  • потери конструкцией несущей способности и обрушение;

  • перехода горения в смежные конструкции или помещения;

  • разрушения узлов крепления конструкции.

Основная задача при проектировании и реализации проекта – обеспечение безопасности людей, создание препятствий возникновению и распространению пожара, обеспечение возможности спасения людей и материальных ценностей. В СНиП 2.01.02-85  в п.1.1 говорится, что гипсокартонные листы, изготовленные согласно ГОСТ 6266-81, допускаются в зданиях всех степеней огнестойкости для облицовки металлических конструкций с целью повышения их предела огнестойкости. Там же в п.1.6 указывается, что в зданиях I и II степени огнестойкости допускается применять перегородки из ГКЛ с каркасом из несгораемых материалов с пределами огнестойкости не менее 1 и 0,5 ч соответственно. При этом на основных путях эвакуации либо в местах скопления людей, таких как общие коридоры, лестничные клетки, вестибюли, холлы и фойе – ГКЛ не допускается окрашивать горючими лакокрасочными материалами. В СНиП 2.01.02-85  в п. 3.1 указывается, что в качестве противопожарных конструкций допускается применять перегородки из ГКЛ с каркасом из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 1,25 ч для перегородок I типа противопожарных преград и 0,75 ч – для II типа. То же относится и к узлам их сопряжения с другими конструкциями.
Использование гипсокартона с целью повышения пожарной безопасности во многом объясняется  его основой – гипсом, который содержит около 20 % связанной кристаллизационной воды. Так при толщине гипсокартона 10мм это соответствует двум литрам воды на 1м3, поэтому во время пожара эта вода является внутренним источником для гашения пламени.
Для защиты дверных и технологических проемов в противопожарных преградах применяются противопожарные двери, которые являются составной частью противопожарных преград, препятствующих распространению пожара в течение заданного времени, регламентируемого нормативными требованиями. При возникновении пожара противопожарные двери ограничивают распространение пожара и увеличение площади горения, обеспечивая успешное тушение пожара и снижение ущерба от него. В тоже время они не должны препятствовать безопасной эвакуации людей и материальных ценностей из охваченного пожаром здания и доступу пожарных подразделений к очагу возгорания.
К противопожарным дверям предъявляются требования по огнестойкости и пожарной опасности. При изготовлении противопожарных дверей должны использоваться материалы, способные оказать сопротивление действию пожара. За счет изолирующих материалов в корпусе двери и уплотнителям по дверной коробке противопожарные двери характеризуются хорошей тепло- и звукоизоляцией.
Противопожарные двери выполняют не только функции защиты при пожаре – они являются еще и элементом интерьера. Такие двери сегодня могут быть выполнены из самых разнообразных материалов, уже согласуясь со стилем двери, подбирается фурнитура, а цветовое решение и внешнее оформление дверного полотна можно подобрать под интерьер помещений.
Конструкция противопожарной двери состоит из нескольких слоев. Основной слой – это теплоизоляционные материалы, благодаря которым дверь долго не воспламеняется. С внешней стороны дверь покрыта трудновоспламеняемыми покрытиями. По периметру полотна противопожарных дверей устанавливается прокладка, которая при пожаре герметизирует щели во избежание попадания в помещение продуктов горения, поскольку при пожаре важна не только защита от огня, но и от дыма. По конструктивному исполнению противопожарные двери бывают одно и двух створчатые, при этом двери одностворчатые являются более надежными.
Все противопожарные двери, устраиваемые в противопожарных преградах, оборудуются механизмом для самозакрывания – доводчиком, специальным противопожарным замком и устройством типа «Антипаника». При двупольной конструкции двери доводчик должен обладать функцией поочередного закрывания створок.
Самыми огнестойкими являются двери из стали снаружи и заполнением огнестойкой минеральной ватой внутреннего пространства. Недостаток таких дверей – большой вес, поэтому ее будет непросто закрепить в хрупкой конструкции шаткой перегородки. Однако в настоящее время изготавливаются противопожарные двери даже из дерева и стекла.
При монтаже дверь в сборе помещается в монтажный проем и определяется высота ее установки по превышению порога над уровнем чистого пола. Указанное превышение должно быть не менее 30 мм. Эта выверенная высота установки двери фиксируется прокладками или иным способом, при этом по уровню выставляется горизонтальное положение порога, а затем по отвесу выставляется вертикальное положение несущей стойки коробки. Далее несущая стойка коробки закрепляется в монтажном проеме дюбелями, анкерами или иным способом и по правильности прилегания полотна двери определяется монтажное положение второй стойки. Затем аналогично выполняется крепление второй боковой стойки дверной коробки.
Закрепив коробку в дверном проеме, необходимо проконтролировать зазоры в притворе полотен. Прилегание полотна двери к уплотняющим прокладкам должно быть по всему периметру без зазоров.
После монтажа коробка двери по всему периметру замоноличивается гипсовым раствором. Затем последовательно устанавливаются боковые и верхний элемент зашивки совместно с минераловатной плитой. Затем устанавливается внешняя опанелка – наличник. Для более плотной посадки зашивки в местах опирания внешних отбортовок рекомендуется выровнять оштукатуриванием или другим способом откосы дверного проема. Оформление не закрытой части примыкающих к зашивке откосов дверного проема производится оштукатуриванием или другим способом
В дополнительную комплектацию некоторых противопожарных дверей, для их установки в проемы каркасных перегородок, например из ГКЛ, входит специальный наличник-косяк для обхвата стены с обеих сторон. При использовании такого косяка достигается наибольшая жесткость крепления тяжелой конструкции противопожарной двери в проеме каркасной перегородки.

Добавлено: 29.03.2012 10:27

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Можно ли в бане на деревянном полу положить плитку. И как это лучше сделать, чтобы дерево не гнило? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли в бане на деревянном полу положить плитку. И как это лучше сделать, чтобы дерево не гнило?

Любой пол должен состоять из трех частей. Внизу находится основание, в деревянном доме – черновой дощатый настил. Следующий слой промежуточный, в данном случае  – сухая стяжка, которая может быть выполнена из фанеры, ДСП, ДВП или какого-то другого плиточного материала. И, наконец, последний слой – ...

На даче – деревянный двухэтажный дом, хочу установить лестницы на второй этаж и в подвал, соответственно 3,0 и 2,7 метра. Думал сделать из сосны, но меня отговаривают, говорят, что будет скрипеть. Так ли это? Какой ширины должна быть лестница и ее ступени? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

На даче – деревянный двухэтажный дом, хочу установить лестницы на второй этаж и в подвал, соответственно 3,0 и 2,7 метра. Думал сделать из сосны, но меня отговаривают, говорят, что будет скрипеть. Так ли это? Какой ширины должна быть лестница и ее ступени?

Во-первых, скрипит древесина не сама по себе, а в местах соединений, когда есть люфт, т.е. возможность трения одной деревянной детали о другую. В таком случае будет скрипеть и береза, и осина. Во-вторых, что касается типоразмеров лестниц, то обычная ширина лестниц – 1200мм. Если такая ширина не под...

Соседи сверху достали: музыка, караоке, скандалы и постоянно, что-то роняют, слышно как скрипят двери, вызов телефона. Какой материал и как его положить за потолком из гипсокартона (собираюсь устанавливать), чтобы всё это не слышать, и не хотелось бы слишком занижать потолок (сейчас он – 2,5м)? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Соседи сверху достали: музыка, караоке, скандалы и постоянно, что-то роняют, слышно как скрипят двери, вызов телефона. Какой материал и как его положить за потолком из гипсокартона (собираюсь устанавливать), чтобы всё это не слышать, и не хотелось бы слишком занижать потолок (сейчас он – 2,5м)?

Мы вам очень сочувствуем!!!! И по тому предлагаем  выполнить устройство подвесного потолка из гипсокартона с применением шумоизоляционных материалов, например «ТермоЗвукоИзол», таким образом, вы получаете многослойную конструкцию, состоящую из слоев материалов различной плотности и структуры. Коэффи...