Как правильно утеплить балкон?

К сожалению, Вы не указали, какое ограждение на квартирном балконе. Если ограждение решетчатое, необходимо выполнить обшивку наружной стороны балкона каким-нибудь отделочным материалом. Чтобы атмосферные осадки не замачивали утеплитель, следует устроить гидроизоляцию из ветро и влагозащитной паропроницаемой мембраны, например «изоспан-А». Гидроизоляционный слой располагают за обшивкой, оставляя воздушный зазор 40-50мм для вентиляции. Между мембраной и теплоизоляционным материалом также необходимо оставить зазор 10-20мм.
В остальном перечень работ по утеплению любого балкона включает в себя:


  1. Остекление балкона. Для этого лучше всего применить пластиковые окна, с помощью которых осуществляется также и шумоизоляция.

  2. Каркас на стенах выполняют из сухого деревянного бруска размером примерно 40х20мм, обработанного антисептическим составом. Стойки выставляются по вертикальному, а также по горизонтальному уровню, и крепятся непосредственно к стенам с помощью дюбелей и саморезов.

  3. Утепление стен можно осуществить с помощью плит из минеральных или стекловолокнистых материалов, а также с помощью пенополистирола, которые закрепляются враспор между стойками каркаса.

  4. В качестве пароизоляционного материала можно использовать пенофол – комбинированный материал на основе вспененного полиэтилена, покрытого лавсановой пленкой или фольгой. Этот материал имеет низкий коэффициент теплопроводности, не накапливает в себе влагу, отражает ультрафиолет и препятствует образованию конденсата. Его можно как настелить на пол, так и закрепить на поверхности стен. Укладывать пенофол надо поверх утеплителя фольгой вовнутрь помещения, без зазоров, с проклейкой швов алюминиевым скотчем.

  5. Пол на балконе можно утеплить различными материалами, это зависит от того каким будет  покрытие. Если собираетесь устроить покрытие из половой доски по лагам, то лучше утеплить керамзитом или материалами на основе минеральной или стекловолокнистой ваты. При устройстве покрытия из керамической плитки следует выполнить утепление пенополистиролом, поверх которого устраивается цементно-песчаная стяжка. Под утеплитель необходимо настелить слой гидроизоляции, чтобы предотвратить попадание влаги в теплоизоляционный материал.

  6. Финишная отделка стен крепится к каркасу. Обычно это пластиковые панели шириной 250мм, евровагонка или листы влагостойкого гипсокартона. В случае использования гипсокартона требуются дополнительные отделочные работы, а именно: грунтование, шпаклёвка, обработка углов, выравнивание, наклейка обоев или покраска.

  7. При необходимости можно устроить на балконе отопление с помощью электрических теплых  полов или ИК обогревателей, которые закрепляются на потолке.
Примечание: Следует иметь в виду, что трубы центрального отопления выносить на балкон категорически запрещено.

Добавлено: 19.03.2012 11:55

Обсуждение вопроса на форуме:

Как правильно утеплить балкон?

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите, пожалуйста, как и чем правильно утеплить стены, пол на балконе? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, как и чем правильно утеплить стены, пол на балконе?

Утепление балконов обязательно предполагает использование теплоизолирующего материала, например (пенопласт, изовер), который помещают между стенами и дополнительной обшивкой. Последовательность установки тепло-, пароизоляционного «пирога» на горизонтальные и вертикальные поверхности такова: Карка...

Пожалуйста, расскажите, как правильно сделать тепло и гидроизоляцию для электрических теплых полов. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Пожалуйста, расскажите, как правильно сделать тепло и гидроизоляцию для электрических теплых полов.

Устройство электрических «теплых» полов включает в себя следующие основные технологические операции: подготовка поверхности пола: выравнивание, устранение дефектов и очистка от мусора; устройство гидроизоляционного слоя; укладка теплоизоляции; закрепление монтажной ленты; устройство и...

Купил деревянный дом, в котором хочу заменить и утеплить полы. Какое устройство полов первого этажа деревянного дома применить, если есть погреб, занимающий часть площади под домом, а оставшаяся площадь имеет высоту 1 метр от земли? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Купил деревянный дом, в котором хочу заменить и утеплить полы. Какое устройство полов первого этажа деревянного дома применить, если есть погреб, занимающий часть площади под домом, а оставшаяся площадь имеет высоту 1 метр от земли?

В деревянных домах в основном устраивают дощатые полы по деревянным балкам или лагам. При влажных грунтах, чтобы пары влаги не воздействовали снизу на деревянные конструкции пола, необходимо выполнить гидроизоляционный слой, который может быть выполнен из мятой глины, бетона, полиэтиленовой пленки и...