Как правильно утеплить дом: 1этаж – брус100х100мм, 2этаж – каркасный (мансарда), крыша треугольная. Планирую снаружи отделать сайдингом. Какой применить утеплитель? Можно ли «Урса»? На утеплитель фольгированный «Тепофол» – 10мм.

Наружное утепление деревянного дома с устройством защитно-декоративного покрытия из штучных материалов осуществляется согласно следующей технологии.
К стенам дома крепим стойки каркаса из металлического профиля или деревянных брусков размером 50х50мм.
Внутреннее пространство каркаса лучше всего заполнить теплоизоляционными плитами на основе негорючих материалов. Толщина слоя утеплителя зависит от толщины и материала стен и обычно составляет 50-100мм. Если толщина слоя утеплителя более 50мм, то желательно устройство двухслойной теплоизоляции стен дома, когда первый слой плит толщиной 40-50мм укладываем между стойками каркаса. Затем к стойкам крепим поперечный каркас, а внутреннее пространство заполняем вторым слоем утеплителя толщиной 40-50мм. Расстояние между элементами каркаса должно быть на 10-20мм меньше, чем размер плит, чтобы утеплитель можно было поместить между стойками каркаса враспор.
Поверх теплоизоляционного материала, чтобы защитить его от атмосферной влаги, крепим ветро,- гидроизоляционную пленку, например «Изоспан-А». Следует учесть, что между утеплителем и пленкой должен оставаться зазор 10-20мм, иначе пары влаги, попавшей в утеплитель, не будут выветриваться наружу.
Далее монтируются вертикальные стойки каркаса, к которым закрепляется материал отделки фасада. Размеры поперечного сечения стоек обеспечат необходимый воздушный вентилируемый зазор между обшивкой и гидроизоляционной пленкой.
Следует учесть, что все деревянные конструкции необходимо обработать огне,- биозащитными составами.
В качестве теплоизоляционного материала можно конечно использовать и упомянутый Вами утеплитель «URSA», однако применение поверх основной дополнительной теплоизоляции типа «Тепофол» нежелательно. Этот материал обладает 100% паронепроницаемостью, а, следовательно, не даст влаге, попавшей в утеплитель из внутренних помещений, выветриться наружу.
При применении в качестве материала для теплоизоляции – «URSA П-20» (1250х600х50) м3, толщина теплоизоляционного слоя наружных стен в соответствии с расчетом составила – 100мм.
Параметры для  расчета:


  • город – Москва;

  • температура воздуха внутри помещения – 20;

  • материал слоев существующей конструкции стен – древесина толщиной 100 мм;
Примечание. Данный расчет выполнен приблизительно, с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003 (использован «Энергосберегающий подход»).
 

Добавлено: 07.04.2012 21:24

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

У меня проблема не могу подобрать материал для строительства дома. Можете ли вы рассказать все плюсы и минусы о разных материалах. Из какого материала будут минимальные затраты на строительство??? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня проблема не могу подобрать материал для строительства дома. Можете ли вы рассказать все плюсы и минусы о разных материалах. Из какого материала будут минимальные затраты на строительство???

Как говорится, вопрос выбора: дерево или камень – дело личного вкуса. Давайте рассмотрим такие материалы как дерево и кирпич. Издревле в России наиболее популярным материалом для строительства домов является дерево. И это – вовсе не оттого, что у нас в стране много лесных массивов, а значит, не сто...

В одной из комнат частного дома сделаны теплые водяные полы. Можно ли теперь положить на них фанеру и дубовый паркет? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В одной из комнат частного дома сделаны теплые водяные полы. Можно ли теперь положить на них фанеру и дубовый паркет?

Настилка паркета на основании из фанеры при устроенном отоплении типа водяной «теплый» пол, возможна, но при этом возникает ряд проблем. В связи с тем, что дерево имеет, как известно,  низкую теплопроводность, то, настилая паркет или доску на «теплый» пол, Вы тем самым снижаете эффективность системы...

Как правильно утеплить балкон? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно утеплить балкон?

К сожалению, Вы не указали, какое ограждение на квартирном балконе. Если ограждение решетчатое, необходимо выполнить обшивку наружной стороны балкона каким-нибудь отделочным материалом. Чтобы атмосферные осадки не замачивали утеплитель, следует устроить гидроизоляцию из ветро и влагозащитной паропро...