Как правильно утеплить щитовые стены и пол на мансарде и соответственно потолок на первом этаже? Как правильно выполнить гидро и пароизоляцию?

Утепление стен мансардного этажа можно устроить с помощью плит на минераловатной или стекловолокнистой основе, поскольку теплопроводность этих материалов практически одинакова.
Для конструкции щитовых стен мансарды Вашего дачного домика был выполнен расчет на основе СНиП 23-02-2003 (использован «Энергосберегающий подход»), и подобраны в качестве утеплителя минераловатные плиты фирмы «Rockwool Лайт Баттс». Толщина теплоизоляционного слоя наружных щитовых стен в соответствии с расчетом составила – 109мм, а стен переходящих в кровлю – 161мм.
Утепление с помощью минераловатных плит «Rockwool Лайт Баттс» лучше всего выполнить в 2-3 слоя. Монтаж плит выполняют впритык с разбежкой швов между слоями, устанавливая их враспор между элементами каркаса щитовых стен или стропилами. Чтобы плиты утеплителя вертикальных щитовых стен с течением времени не выпирались и не оседали, их необходимо закрепить с помощью реек или брусков, которые прибиваются с внутренней стороны стоек каркаса. Если стенами мансарды являются скаты крыши, то можно устроить разреженную обрешетку по стропилам изнутри мансарды, на которую затем укладывается утеплитель.
С наружной стороны утеплитель необходимо защитить от атмосферной влаги ветро-, гидроизоляционным материалом, закрепляя его с помощью степлера горизонтальными слоями с нахлестом 100-200мм. Гидроизоляция крепится с таким расчетом, чтобы обеспечивался требуемый вентилируемый зазор шириной 40-50мм между гидроизоляцией и обшивкой фасадов или кровельным покрытием. Кроме того следует предусмотреть воздушную прослойку шириной 10-20мм между слоями утеплителя и гидроизоляции, чтобы обеспечить возможность удаления влаги, попавшей в теплоизоляционный материал.
Чтобы защитить утеплитель от воздействия паров влаги с внутренней стороны – из помещений мансарды, на каркасе или стропильных ногах с помощью степлера закрепляют паронепроницаемую пленку, стыки которой проклеивают скотчем. В дальнейшем пароизоляция прибивается рейками, толщина которых обеспечит необходимый воздушный зазор в 15-20мм между пленкой и внутренней обшивкой стен. Для внутренней отделки помещений дома, в том числе и мансардного этажа, в торговой сети предлагаются различные облицовочные материалы: гипсокартонные листы, фанера, евровагонка и т.д.
Для утепления пола мансарды, и соответственно потолка 1-го этажа, а также для устройства межэтажной звукоизоляции, используют маты на минераловатной или стекловолокнистой основе. Однако прежде чем укладывать утеплитель, на доски чернового пола мансардного этажа с напуском на балки перекрытия необходимо настелить пароизоляцию, а только затем сверху уложить слой тепло и звукоизоляционного материала. Как правило, толщина такого слоя равна 100-150мм. Сверху слой тепло и звукоизоляции защищается гидроизоляционной пленкой, которая настилается по балкам перекрытия, с воздушным зазором от утеплителя15-20мм, чтобы осуществлялась вентиляция половой конструкции.
Сверху на балки межэтажного перекрытия настилают половую доску или устраивается какое-то иное основание, на которое в дальнейшем укладывается половое покрытие.
Все деревянные конструкции здания необходимо обработать антисептирующими  составами для защиты от биопоражений и насекомых древоточцев, а также антипиренами для огнезащиты.

Добавлено: 18.04.2012 06:34

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Нужно ли согласовывать в жилищной инспекции переделку дощатых полов на другое покрытие с устройством бетонной стяжки полов? Можно ли сделать перегородку, чтобы сделать комнаты не смежными? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Нужно ли согласовывать в жилищной инспекции переделку дощатых полов на другое покрытие с устройством бетонной стяжки полов? Можно ли сделать перегородку, чтобы сделать комнаты не смежными?

    Перепланировка квартиры – это возможность приспособить жилое помещение под Ваши требования и улучшение качества жилища. При перепланировке помещения очень важно определить техническую возможность того или иного производимого изменения, поэтому проведение перепланировок как жилых, так и нежилых п...

Есть ли смысл деревянный дом 1929 года «выпуска», с потемневшими бревнами и кое-где с гнильцой покрыть какими-нибудь защитными составами, и если да, то какими? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Есть ли смысл деревянный дом 1929 года «выпуска», с потемневшими бревнами и кое-где с гнильцой покрыть какими-нибудь защитными составами, и если да, то какими?

    Защита дома деревянного дома от биопоражений и жуков-древоточцев, а также обработка его конструкций средствами огнезащиты, производится на протяжении всего периода эксплуатации здания. Деревянные конструкции жилого дома постройки 1929 года, конечно же, тоже нуждаются в защите, поэтому их следует...

В деревянном доме чердачное перекрытие утеплено теплоизоляционным материалом «URSA», а сам чердак – не утепленный. Так как под чердаком находятся жилые помещения, то будет ли такая конструкция чердачного перекрытия являться безопасной с экологической точки зрения? Ведь утеплитель «URSA» рекомендован Минздравом только в качестве среднего слоя. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В деревянном доме чердачное перекрытие утеплено теплоизоляционным материалом «URSA», а сам чердак – не утепленный. Так как под чердаком находятся жилые помещения, то будет ли такая конструкция чердачного перекрытия являться безопасной с экологической точки зрения? Ведь утеплитель «URSA» рекомендован Минздравом только в качестве среднего слоя.

При устройстве теплоизоляции перекрытия из деревянных балок, в том числе чердачного перекрытия, необходимо: уложить по балкам настил под напольное покрытие или черновой пол холодного чердака с одновременной установкой звукоизоляционных прокладок; при устройстве настила под напольное покрытие р...