Как правильно утеплить щитовые стены и пол на мансарде и соответственно потолок на первом этаже? Как правильно выполнить гидро и пароизоляцию?

Утепление стен мансардного этажа можно устроить с помощью плит на минераловатной или стекловолокнистой основе, поскольку теплопроводность этих материалов практически одинакова. Для конструкции стен мансарды Вашего дачного домика был выполнен расчет на основе СНиП 23-02-2003 (использован «Энергосберегающий подход»), и подобраны в качестве утеплителя минераловатные плиты фирмы «Rockwool Лайт Баттс». Толщина теплоизоляционного слоя наружных щитовых стен в соответствии с расчетом составила – 109мм, а стен переходящих в кровлю – 161мм.
Утепление с помощью минераловатных плит «Rockwool Лайт Баттс» лучше всего выполнить в 2-3 слоя. Монтаж плит выполняют впритык с разбежкой швов между слоями, устанавливая их враспор между элементами каркаса щитовых стен или стропилами. Чтобы плиты утеплителя вертикальных щитовых стен с течением времени не выпирались и не оседали, их необходимо закрепить с помощью реек или брусков, которые прибиваются с внутренней стороны стоек каркаса. Если стенами мансарды являются скаты крыши, то можно устроить разреженную обрешетку по стропилам изнутри мансарды, на которую затем укладывается утеплитель.
С наружной стороны утеплитель необходимо защитить от атмосферной влаги гидроизоляционным материалом, закрепляя его с помощью степлера горизонтальными слоями с нахлестом 100-200мм. Гидроизоляция крепится с таким расчетом, чтобы обеспечивался требуемый вентилируемый зазор шириной 40-50мм между гидроизоляцией и обшивкой фасадов или кровельным покрытием. Кроме того следует предусмотреть воздушную прослойку шириной 10-20мм между слоями утеплителя и гидроизоляции, чтобы обеспечить возможность удаления влаги, попавшей в теплоизоляционный материал.
С внутренней стороны, чтобы защитить утеплитель от воздействия паров влаги из помещений мансарды, на каркасе или стропильных ногах с помощью степлера закрепляют паронепроницаемую пленку, стыки которой проклеивают скотчем. В дальнейшем пароизоляция прибивается рейками, толщина которых обеспечит необходимый воздушный зазор в 15-20мм между пленкой и внутренней обшивкой стен. В торговой сети для внутренней отделки помещений дома, в том числе и мансардного этажа, предлагаются различные облицовочные материалы: гипсокартонные листы, фанера, евровагонка и т.д.
Для утепления пола мансарды, и соответственно потолка 1-го этажа, а также для устройства межэтажной звукоизоляции, используют маты на минераловатной или стекловолокнистой основе. Однако прежде чем укладывать утеплитель, на доски чернового пола мансардного этажа с напуском на балки перекрытия необходимо настелить пароизоляцию, а только затем сверху уложить слой тепло и звукоизоляционного материала. Как правило, толщина такого слоя равна 100-150мм. Сверху слой тепло и звукоизоляции защищается гидроизоляционной пленкой, которая настилается по балкам перекрытия, с воздушным зазором от утеплителя15-20мм, чтобы осуществлялась вентиляция половой конструкции.
Сверху на балки межэтажного перекрытия настилают половую доску или устраивается какое-то иное основание, на которое в дальнейшем укладывается половое покрытие.
Все деревянные конструкции необходимо обработать антисептирующими  составами до начала использования.

Добавлено: 22.03.2012 20:57

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Скажите, а чем можно утеплить стены между гипсокартоном и брусом, чтобы утеплитель не испортился со временем. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Скажите, а чем можно утеплить стены между гипсокартоном и брусом, чтобы утеплитель не испортился со временем.

Утепление наружных стен лучше всего выполнять снаружи, но если собираетесь обшивать стены гипсокартонными листами, то конечно можно теплоизоляционный материал расположить между стойками каркаса. При расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции необходимо к выбору...

Мне рекомендуют утеплить брусовой дом изнутри под вагонку фольгированным утеплителем. Правильно ли это и возможно ли в дальнейшем отделка этого дома снаружи виниловым сайдингом? Как правильно это сделать, чтобы не ускорить процессы гниения дерева? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Мне рекомендуют утеплить брусовой дом изнутри под вагонку фольгированным утеплителем. Правильно ли это и возможно ли в дальнейшем отделка этого дома снаружи виниловым сайдингом? Как правильно это сделать, чтобы не ускорить процессы гниения дерева?

Теплоизоляция стен здания с внутренней стороны имеет ряд недостатков. Во-первых, нарушается  правило  говорящее  о  том,  что паропроницаемость  слоев в многослойной конструкции должна  возрастать  изнутри  наружу. А по этому варианту утепления стен, чтобы исключить возможность работы теплоизоляции ...

Как сделать двойной пол? Чем его лучше утеплить: стекловатой или опилками. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как сделать двойной пол? Чем его лучше утеплить: стекловатой или опилками.

Устройство двойного пола ответственный и трудоемкий этап в устройстве полов. Монтаж начинается с установки балок строго в горизонтальной плоскости и на равномерном расстоянии друг от друга. Для устройства двойного пола по нижней стороне балок прибивают черепные бруски обычно размером  50х50 мм и на ...