Как расчитать крышу вальмовую под покрытие металлочерепией.

Чтобы произвести расчет кровельного материала вальмовой кровли, должен быть в наличии план крыши с размерами. Для этого необходимо выполнить измерения длин следующих элементов крыши рис1.):


  • · скатов по карнизу;

  • · конька;

  • · высоту ската от карниза до конька;

  • · размер «прохода» печной трубы в плоскости кровли, а также ее вершину, измерив, перпендикуляры от нижней левой точки к карнизу и левому ребру ската.

Поскольку в устройстве кровли имеется целая система взаимосвязанных элементов, таких как кровельный материал, отделочные элементы, водосток, карниз и другие, то необходимо выполнить еще несколько замеров:

  • · длину между карнизами по фронтону, для расчета угла наклона и высоты крыши;

  • · длину карнизных/фронтонных свесов от стены до края карниза/фронтона, для расчета материалов для подшивки;

  • · высоту стены дома от земли до карниза, для расчета водосточных труб.

Кроме того если работы будут выполнять специалисты одной из фирм, то им необходимо знать высоту дома, от земли до конька, чтобы определить коэффициент высотности работ, который влияет на сумму сметы. А также нужно знать высоту стены, чтобы определиться с надобностью строительных лесов.
В результате выполняется эскиз кровли с нанесенными на него размерами, необходимыми для расчета. Такой эскиз должен с точностью до 10мм отражать реальные размеры кровли, а стрелками на скатах показывать направление стока атмосферных осадков.
Расчет потребности листов металлочерепицы выполним на примере эскиза простой четырехскатной вальмовой крыши, состоящей из двух трапециевидных и двух треугольных скатов. В комплектацию такой кровли обычно входят карнизная и коньковая планки, уплотнители под коньковую планку и два вида саморезов кровельные и коньковые. В комплект кровли также может входить водосточная система, которая состоит из водосточных желобов, расположенных по периметру кровли и двух водосточных стояков, расположенных на углах кровли по диагонали.
Количество листов по ширине ската определяется делением длины карниза на полезную ширину листа, которая например, у листа металлочерепицы профиля «Монтеррей» равна 1100мм.
Длина листов по высоте ската определяется размерами крыши дома. Производители изготавливают металлочерепицу длиной до 8м, но не следует забывать, что толщина листов 0,4-0,5мм. Поэтому длинный лист легко гнется и при переноске или перевозке транспортом может «сломаться». Поэтому при заказе длины необходимо учитывать общую площадь металлочерепицы и квалификацию кровельщиков. Так при площади кровли до 250м2 рекомендуемая длина листов до 4м, а свыше – 6м. Более длинные листы при порывах ветра могут «парусить» и понадобится опытная бригада кровельщиков.
При этом не забывайте контролировать разгрузку, переноску и складирование листов металлочерепицы.
Надо иметь в виду, что из-за сложности вальмовой крыши возможно до 20% отходов покрытия от общей площади закупаемой металлочерепицы. Поэтому широко распространенное мнение, что на сложных кровлях лучше в целях экономии использовать штучные кровельные материалы, такие как, натуральная черепица или мягкая (гибкая) черепица на битумной основе, а не металлочерепицу, имеют под собой почву. Действительно, за счет небольшого размера отдельных элементов отходы минимизируются. Но опыт показывает, что при грамотном расчете и не менее грамотном монтаже больших отходов в металлочерепице удается избежать. При этом необходимо учитывать, что натуральная и мягкая черепицы требуют дополнительных расходов на организацию обрешетки и монтажные работы, а цена покрытия обычно выше. На самом деле, ничто не мешает, в случае, когда выбор еще не сформировался окончательно, попросить продавца произвести расчеты по нескольким кровельным материалам. Такой расчет выполняется с использованием специальной компьютерной программы, которая имеется у фирм выполняющих кровельные работы.

Добавлено: 13.03.2012 15:50

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как расчетать плитку 20х30 на ванную комнату. Длина 170х ширина170,высота 2,53 BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как расчетать плитку 20х30 на ванную комнату. Длина 170х ширина170,высота 2,53

Чтобы произвести расчет потребности плитки для облицовки стен ванной комнаты, необходимо знать не только габаритные размеры помещения и плитки, но и размер двери, наличия каких-либо ниш, а также какая будет облицовка – гладкая и всей поверхности стен или же нет и так далее. Если предположить, что ...

Здравствуйте, подскажите, на каком расстоянии от пола можно размещать газовую колонку? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Здравствуйте, подскажите, на каком расстоянии от пола можно размещать газовую колонку?

Расстояния от строительных конструкций помещений до бытовых газовых плит и отопительного газоиспользующего оборудования СНиП не регламентируют, их следует предусматривать в соответствии с паспортами или инструкциями по монтажу предприятий-изготовителей. При отсутствии требований в паспортах или инс...

Каково минимальное расстояние между электрическими столбами. А так же где возможно расположение последнего столба с подпорой? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Каково минимальное расстояние между электрическими столбами. А так же где возможно расположение последнего столба с подпорой?

Линия электропередачи – сооружение, состоящее из проводов, опор и вспомогательных устройств, предназначенное для передачи и распределения электрической энергии между потребителями. Являясь основным звеном энергосистемы, ЛЭП вместе с электрическими подстанциями образует электрические сети. Воздушные...