Как сделать двойной пол? Чем его лучше утеплить: стекловатой или опилками.

Устройство двойного пола ответственный и трудоемкий этап в устройстве полов. Монтаж начинается с установки балок строго в горизонтальной плоскости и на равномерном расстоянии друг от друга. Для устройства двойного пола по нижней стороне балок прибивают черепные бруски обычно размером  50х50 мм и на них настилают черновой пол, для которого можно использовать доски толщиной 25 ÷ 50 мм. Доски чернового пола, как правило, к черепным брускам не прибивают.
Все деревянные конструкции пола устраивают из сухой древесины, влажность которой должна быть не выше 18%. Кроме того при устройстве полов надо принимать меры для предупреждения поражения древесины жуками древоточцами, домовым грибком, гнилью и плесенью. Поэтому половые доски с тыльной стороны, а доски чернового пола, балки и лаги со всех сторон, необходимо обработать антисептическими составами.
Для утепления пола внутреннее пространство между балками заполняют слоем теплоизоляции, в качестве которой используют различные материалы, в том числе на основе минеральной ваты из стеклянных или базальтовых волокон. Обычно для этого применяют изделия в виде матов, которые настилают поверх чернового настила. Следует учесть, что над слоем теплоизоляции необходимо обеспечить зазор не менее 15мм для свободного движения воздуха в подпольном пространстве.
Для того чтобы в теплоизоляционный слой не проникала влага из нижерасположенных помещений или из грунта, устраивают пароизоляционный слой. В случае с дощатым черновым полом можно применить пергамин или вощеную бумагу.
При устройстве полов первого этажа надо иметь в виду, что высота подполья должна быть не менее 500 мм. Для вентиляции подпольного пространства со всех сторон в стенах цоколя устраивают продухи размером примерно 250х250 мм, которые располагают на расстоянии 4000 ÷ 5000 мм друг от друга. При влажных грунтах необходимо устройство в подполье водоизоляционного слоя, который может быть выполнен из мятой глины, бетона, полиэтиленовой пленки и других материалов, а уровень поверхности этого слоя должен быть не ниже уровня тротуара. Кроме того верхняя поверхность грунта в подполье должна быть освобождена от растительного слоя и очищена от мусора.
Наряду с большим числом современных теплоизолирующих материалов, для утепления полов можно использовать традиционные и доступные по цене материалы – древесные опилки и стружки. Только надо учесть, что они предварительно должны быть подготовлены: обработаны антисептиком, просушены, а для предохранения засыпки от разведения в ней грызунов перемешаны с  известью-пушенкой. При этом  ее  должно быть не менее 10% от объема материала для засыпки. Смесь тщательно смешивают до полной однородности состава. Для более равномерного перемешивания органических материалов с известью-пушенкой все компоненты насыпают на деревянный или металлический щит и переворачивают лопатами до полного перемешивания.  Приготовленную массу закладывают в пустоты слоем  200 ÷ 300 мм и тщательно уплотняют.
Используя для засыпки местные материалы, следует обращать внимание на их токсичность.  Если эти материалы не проверить на токсичность, то может получиться, что Вы, сами того не подозревая, закладываете в конструкции своего жилища экологическую бомбу, которая впоследствии может сказаться на здоровье членов семьи. Для того чтобы этого не произошло, лучше всего пользоваться проверенными утеплительными материалами, качество и безопасность которых гарантируется соответствующими сертификатами.
При выполнении как двойных, так и утепленных полов необходимо устройство вентиляции межпольного пространства, для чего устанавливают половые решетки или щелевые плинтусы.

Добавлено: 21.03.2012 11:44

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Мне рекомендуют утеплить брусовой дом изнутри под вагонку фольгированным утеплителем. Правильно ли это и возможно ли в дальнейшем отделка этого дома снаружи виниловым сайдингом? Как правильно это сделать, чтобы не ускорить процессы гниения дерева? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Мне рекомендуют утеплить брусовой дом изнутри под вагонку фольгированным утеплителем. Правильно ли это и возможно ли в дальнейшем отделка этого дома снаружи виниловым сайдингом? Как правильно это сделать, чтобы не ускорить процессы гниения дерева?

Теплоизоляция стен здания с внутренней стороны имеет ряд недостатков. Во-первых, нарушается  правило  говорящее  о  том,  что паропроницаемость  слоев в многослойной конструкции должна  возрастать  изнутри  наружу. А по этому варианту утепления стен, чтобы исключить возможность работы теплоизоляции ...

Подскажите, как можно утеплить холодный пол в старом деревянном доме со стороны подпола, если высота подпола около 1м, а снимать доски пола не хотелось бы, а также какой утеплитель лучше использовать для этого? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, как можно утеплить холодный пол в старом деревянном доме со стороны подпола, если высота подпола около 1м, а снимать доски пола не хотелось бы, а также какой утеплитель лучше использовать для этого?

Чтобы полы в доме не были «ледяными», можно устроить утепление цоколя, ведь недаром наши предки делали для своих изб завалинки. Кроме того, если подпольное пространство вентилируемое – необходимо на зимний период закрыть и утеплить продухи. Для утепления полов, конечно, было бы проще снять дощатое ...

В моем доме деревянные лаги 100*200 через 70 см между лагами заложен утеплитель сверху хочу положить теплый пол в виде матов и плитку. Как грамотно сделать этот "пирог"? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В моем доме деревянные лаги 100*200 через 70 см между лагами заложен утеплитель сверху хочу положить теплый пол в виде матов и плитку. Как грамотно сделать этот "пирог"?

Прежде всего, поскольку в доме половые балки уложены с шагом 700мм, то поверх них нужно устроить настил из брусков 50х30мм с шагом 200-300мм, а затем уже по нему устроить основание пола, на которое настелите и «теплый пол в виде матов, и плитку». В качестве такого основания можно использовать полы и...