Как утпелить бревенчатый дом? Какой утеплитель можно использовать для этих целей? Какой толщины должен быть слой утеплителя? Не будет ли образовываться конденсат за обшивкой? Надо ли обрабатывать древесину антисептиками?

Теплоизоляция при небольшой толщине ограждающих конструкций здания повышает коэффициент теплового сопротивления. То есть она позволяет уменьшить теплопотери, а значит, повышает сбережение энергоресурсов.
Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором.
Наиболее целесообразной считается схема внешнего утепления с последующим защитно-декоративным экраном – внешней обшивкой. Если же утепление изнутри единственно возможное решение, то его производят следующим образом:
•    Устройство несущего каркаса с шагом стоек на 10 мм меньше ширины плит утеплителя.
•    Установка плит утеплителя в распор несущего каркаса.
•    Установка поверх плит утеплителя и каркаса пароизоляционного слоя. Это может быть как специальная мембрана, так и обычная, но толстая пленка – главное создать герметичный слой.
•    Устройство дополнительного каркаса, чтобы создать воздушный зазор между пароизоляцией и внутренней отделкой. Это позволит избежать увлажнения материала отделки в случае образования конденсата. Для этого достаточно небольшого, примерно10 – 20 мм, воздушного зазора.
•    Непосредственно отделка помещения.
На современном строительном рынке имеется широкий выбор материалов для устройства теплоизоляции жилых домов. Эти материалы обладают примерно одинаковыми значениями теплопроводности, а значит,  и слой теплоизоляции будет тоже примерно одинаков. Только необходимо выбрать из всего этого многообразия такой теплоизоляционный материал, который бы отвечал санитарно-гигиеническим и экологическим нормам, и не был бы подвержен гниению. Для утепления изнутри можно использовать, например, негорючие гидрофобизированные минераловатные плиты Izovol на основе базальтовых горных пород.
Чтобы  определить толщину слоя дополнительной теплоизоляции стен жилого здания, принимаются в расчет следующие условия:
–  географическое место расположения объекта, в данном случае – г. Москва;
–  необходимая температура воздуха внутри помещения –  +18 оС;
–  материал слоев существующей конструкции – древесина толщиной 200 мм, пакля;
–  материал для устройства теплоизоляции – плиты IZOVOL -B-50 (1000х600х40).
При этих условиях, в соответствии с расчетом, толщина слоя дополнительной теплоизоляции из материала на основе базальтовых горных пород – Izovol составила 60 мм.
Примечание. Данный расчет выполнен приблизительно, с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, т.е. использован «Энергосберегающий подход».
В связи с тем, что в зимний период Вами не планируется постоянное проживание в загородном доме, то в нечастые наезды при включении обогрева помещений дома за обшивкой стен может образовываться конденсат. Для его устранения необходимо обшивку устраивать с вентилируемым зазором, что и было указано выше в перечне работ.
Кроме того, чтобы деревянный дом прослужил Вам, как можно дольше, необходимо перед устройством теплоизоляции сделать обработку древесины стен и внутренней поверхности «вагонки» антисептическими составами.  Она выполняется для защиты деревянных конструкций от гниения и воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, грибок, насекомых деревопоражающих, а также против появления синевы, почернений и др. Кроме того, обработка древесины нужна для получения трудновоспламеняемой древесины по ГОСТ 16363-98.

Добавлено: 03.02.2012 13:59

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Построили кирпичный дом в 1 кирпич. Чем можно утеплить внутри, чтобы не было конденсата? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Построили кирпичный дом в 1 кирпич. Чем можно утеплить внутри, чтобы не было конденсата?

Способы повышения экономичности кирпичных стен известны давно. Стены  дома толщиной в один кирпич (250мм) обладают достаточной несущей способностью, для восприятия равномерно распределенной нагрузки от железобетонных перекрытий и других вышерасположенных опирающихся конструкций. Теплотехническая эф...

Из чего можно сделать черновой пол? Годится ли для этой цели необрезная доска? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Из чего можно сделать черновой пол? Годится ли для этой цели необрезная доска?

В Вашем вопросе не указано, какой вид покрытия Вы выбрали для покрытия полов. Поэтому рассмотрим устройство чернового пола для всех видов покрытий. При подготовке пола к покрытию его линолеумом, ковролином, ламинированным или штучным паркетом  необходимо изготовить черновой пол и только после этог...

Как нужно сделать: возвести стены из блоков, а затем сделать внутренние стены из бруса или как-то по-другому? Как и каким материалом выполнить дополнительное утепление стен? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как нужно сделать: возвести стены из блоков, а затем сделать внутренние стены из бруса или как-то по-другому? Как и каким материалом выполнить дополнительное утепление стен?

Строительство дома необходимо начать с возведения стен из бруса. Затем обложите стены пеноблоками. При кладке блоками  Вы легко и быстро «поднимете» стены. К тому же в результате получается геометрически ровная поверхность, позволяющая вести любые работы. Для строительства стен используют готовые бл...