Как зарекомендовала себя мягкая кровля на российском рынке строительных материалов?

Мягкая кровля включает в себя довольно широкий ассортимент материалов для кровли, главной особенностью которых является необходимость твердого основания для их монтажа. Мягкую кровлю можно разделить на два подвида - рулонную мягкую кровлю и штучную. Рулонные материалы мягкой кровли представлены такими торговыми марками как рубероид, бикрост и другие. Использование в коттеджном строительстве такой мягкой кровли ограничено из-за не очень привлекательного вида по сравнению с другими материалами для кровли.
Штучная мягкая кровля, которую еще называют мягкая черепица или битумная черепица, была задумана как аналог натуральной черепицы, но имеет в 5 раз меньший вес и раза в 2 – 3 меньшую цену. Причем уменьшение веса кровли автоматически приводит к уменьшению затрат на строительство всего дома:  фундамента, стен, перекрытий, стропил, и конечно на монтаж самой мягкой черепицы.
В своей основе штучная мягкая кровля имеет стеклохолст, пропитанный битумом и покрытый сверху минеральной или искусственной крошкой для защиты битума от ультрафиолета. Именно эта крошка, раскрашенная в разнообразные цвета, придает мягкой кровле такой интересный вид.
Минимальный уклон кровли, при котором допускается использование плитки – около 12 градусов.
Устройство мягкой кровли начинается с подготовки основания. Оно должно быть ровным, жестким и всегда проветриваемым. В качестве основания при монтаже мягкой кровли может быть использована влагостойкая фанера или шпунтованная, пиленная, обрезная доска. Влажность материала не должна превышать 20% от сухого веса. Стыки досок нужно располагать на места опор, и длина досок должна быть не менее двух пролетов между опорами. Необходимо учесть расширение досок, вызываемое колебанием влажности и температуры, оставив достаточный зазор между досками.
Воздушный зазор для вентиляции подкровельного пространства должен быть достаточно большим, вытяжное отверстие располагают как можно выше, а отверстия для притока воздуха в нижней части кровли. Правильно выполненная вентиляция является залогом длительного срока службы мягкой кровли.
Вентиляция мягкой кровли необходима для отвода влажности от утеплителя, обрешетки и кровельного материала, предотвращения образования льда и сосулек на кровле в зимнее время, уменьшения температуры внутри здания летом.
Сразу, после того как крышу покрыли гибкой битумной черепицей, под воздействием солнечного тепла начинает происходить спекание слоев черепичных плиток, в результате чего образуется цельное, абсолютно герметичное кровельное покрытие. При этом получается кровля в 1-3 слоя в зависимости от формы нарезки, что повышает надежность конструкции.
Достоинства мягкой черепицы:
•    оптимальное соотношение цена-качество;
•    небольшой вес;
•    легкость и быстрота монтажа;
•    не ломается при перевозке и монтаже
•    возможность при необходимости быстро и недорого отремонтировать.
Минусы:
•    требуется сплошное, ровное и жесткое основание;
•    требуется вентиляция подкровельного пространства;
•    требуется подкладочный кровельный ковер из рулонных материалов;
•    допускается для крыш с уклоном от 12˚ и  более;
•    при температуре ниже +5 оС, упаковки с плиткой перед монтажом необходимо хранить в теплом помещении;
традиционно считается не столь «элитной», как натуральная черепица.

Добавлено: 20.01.2012 15:35

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Обязательно ли ставить ограждения на кровлю из металлочерепицы? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Обязательно ли ставить ограждения на кровлю из металлочерепицы?

Для безопасного перемещения по кровле во время ее эксплуатации на уровне карниза крепится вертикальное ограждение кровли типа ОЭК 01.00.000, которое собирается из секций длиной – 1860мм типа ОК-h600х1860. при этом обрешетка под нее выполняется сплошной. То, что кровля «не эксплуатируется» в Вашем п...

Металлическая черепица. Какие достоинства и недостатки имеет этот тип покрытия кровли? Чем различаются наружные покрытия листов металлочерепицы между собой? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Металлическая черепица. Какие достоинства и недостатки имеет этот тип покрытия кровли? Чем различаются наружные покрытия листов металлочерепицы между собой?

Кровельный материал – металлочерепица изготавливается методом штамповки из стальных оцинкованных листов толщиной 0,4 - 0,5 мм, которые затем покрываются с обеих сторон специальным многослойным покрытием. Металлочерепица уже длительное время остается на нашем рынке едва ли не самым популярным кровель...

Слышал, что для обеспечения супер скольжения снеговой шапки на карнизе во время образования сосулек, есть жидкости, которые наносят по краю крыши вдоль карниза шириной зоны до 1 метра. Если можете, поясните, что это за жидкости? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Слышал, что для обеспечения супер скольжения снеговой шапки на карнизе во время образования сосулек, есть жидкости, которые наносят по краю крыши вдоль карниза шириной зоны до 1 метра. Если можете, поясните, что это за жидкости?

Хоть нынче на дворе только конец лета, но русская пословица правильно говорит: «Готовь сани летом». Поэтому давайте посмотрим, что есть такого для улучшения скольжения снегового покрытия с крыши дома. Сам снег, накапливаясь на крышах, непосредственной опасности для жизни и здоровья людей не предста...