Какая технология устройства дощатого полового настила? Как правильно надо укладывать половую доску: вдоль или поперек комнаты?

Деревянный пол – не только необходимая функциональная часть жилого дома, он может стать настоящим украшением помещения, придать жилищу неповторимый образ, создать уютную домашнюю атмосферу. Прежде всего, очень важно определиться с выбором материала для пола. Однако из какого бы материала ни были доски, при настилке пола они укладываются годичными слоями в разные стороны: только при этом условии настилка получается более ровная и до минимума снижается коробление досок. Настилаются половые доски, как правило, в направлении от двери.
Технология настилки чистого пола из досок с пазами и гребнями следующая:
1.    Первую доску укладывают пазом к стене с отступом в 10÷15 мм. Чтобы точно выдержать это расстояние, можно использовать не менее двух прокладок-дощечек указанной толщины, которые ставят по длине доски.
2.    После того как первую доску уложили, она крепится к лагам гвоздями, которые должны быть в 2÷2,5 раза длиннее ее толщины. Гвозди забивают по одному в каждое пересечение доски с лагами, однако, если доски недостаточно просушены или они шириной более 90 мм, то чтобы не произошло их коробление, можно через 1÷2 лаги забивать по два гвоздя. Чтобы не затупить инструмент при окончательном строгании неровностей дощатого настила, необходимо шляпки гвоздей при помощи добойника утапливать на глубину 2÷3 мм в древесину досок. Также настилку пола можно вести паркетным способом, когда гвозди забивают в угол гребня сбоку доски, под наклоном примерно 45°. Но и при этом надо утапливать шляпки гвоздей, чтобы они не мешали соединению «паз-гребень» досок.
3.    Паз второй доски насаживают на гребень предыдущей при помощи молотка через прокладку с пазом, чтобы не повредить гребень. Чтобы половицы плотно без зазоров примыкали друг к другу, их рекомендуется поджимать, начиная с укладки второй доски. Для этого в лаги или балки, как правило, в двух местах и с отступом от укладываемой доски на 100÷150 мм, вбивают скобы. Между ней и скобой вбивают один или два клина, уплотняя стык до тех пор, пока вторая доска не прижмется наиболее плотно к первой. Гребень доски защищают прокладкой длиной 500÷700 мм,  имеющей с одной стороны паз.
4.    После того как вторая доска по всей длине плотно села на место, ее крепят гвоздями, забивая их сначала по крайним лагам, а затем перемещаясь к центру доски.
5.    Последующие доски укладывают и крепят к лагам аналогично второй.
6.    Последние 2÷3 доски укладывают не поджимая, так как в оставшемся промежутке у стены скоба не поместится. Примыкающую к стене доску забивают с помощью топора или молотка через деревянную прокладку. Чтобы не повредить стену, к ней приставляют листы фанеры. Когда доска будет осажена на место, между фанерой и доской забивают клинья, которые подожмут последние доски.
7.    Крепление досок после их сплачивания гвоздями.
8.    Остружка и шлифовка дощатого полового настила перед заключительной операцией – отделкой.
При настилке полов из необработанных на деревообрабатывающих предприятиях обычных, необразных  досок их необходимо с лицевой стороны построгать. Затем у первой из укладываемых досок по отбитой с помощью шнура линии притесывают обе кромки и прибивают доску к лагам по указанной выше технологии. На расстоянии 20÷30 мм от нее кладут вторую и временно прихватывают двумя гвоздями. В зазор между ними вставляют отволоку – брусок с гвоздем-чертилкой так, чтобы при движении ее вдоль первой доски гвоздь оставлял линию на временно прибитой: по этой риске и притесывают очередную кромку и т.д.
Надо иметь в виду следующее, если доски чистого пола без продухов, то по верху лаг или балок через каждые 500÷600 мм необходимо сделать вырезы для циркуляции воздуха глубиной не более 20 мм.
При устройстве дощатых полов надо принять меры для предупреждения заражения древесины жуками древоточцами, плесенью и домовым грибком. Поэтому необходимо обработать половые балки, лаги и доски с тыльной стороны антисептиками, которые на рынке строительных материалов представлены достаточно в большом ассортименте.

Добавлено: 31.01.2012 00:17

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как закрепить на бетонный пол МДФ? И оставлять ли промежуток между стеной и листом МДФ? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как закрепить на бетонный пол МДФ? И оставлять ли промежуток между стеной и листом МДФ?

Плитовой пол из плит МДФ, как правило, устраивается на брусках-лагах, которые обычно представляют собой массивную полномерную древесину типоразмером 45x95 мм или 45x75 мм, которые крепятся к бетонному основанию крепежом, подходящим для такого основания, к примеру, дюбелями или винтами. При этом рас...

Хочу в своей квартире на 3-ем этаже 12-ти этажного дома увеличить площадь санузла за счет незначительного уменьшения площадей кухни и жилой комнаты. Возможна ли такая перепланировка? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу в своей квартире на 3-ем этаже 12-ти этажного дома увеличить площадь санузла за счет незначительного уменьшения площадей кухни и жилой комнаты. Возможна ли такая перепланировка?

Такая перепланировка возможна только для квартир, расположенных на первом этаже, или для квартиры, под которой находятся нежилые помещения. В СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», п. 9.22 говорится, что «Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми ко...

Посоветуйте, на какие параметры при выборе рубанка нужно обратить особое внимание? Какую модель, и какой фирмы посоветуете? Стоит ли приобретать электрорубанок модели DW 26500K? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Посоветуйте, на какие параметры при выборе рубанка нужно обратить особое внимание? Какую модель, и какой фирмы посоветуете? Стоит ли приобретать электрорубанок модели DW 26500K?

В электрическом рубанке строгание производиться при помощи вращающегося вокруг своей оси барабана с одним или двумя режущими ножами. При помощи такого рубанка легко добиться горизонтально ровной поверхности заготовки и кроме этого можно выбирать четверть, снимать фаску. При выборе рубанка Вам необхо...