Какие должны быть требования к металлической кровле (основываясь на официальные нормативные документы)? Проблема: крышу кроют металлочерепицей марки «С-9», а это как будто стеновые панели. Как доказать исполнителю, что это неправильно?

  Следует сразу отметить, что кровлю Вашего дома покрывают не металлочерепицей, а профнастилом, который применяется в кровельных, фасадных, облицовочных работах, а так же в качестве перекрытий, ограждений и заборов на объектах различного назначения.
Профнастил обладает рядом преимуществ, которые делают его одним из самых популярных строительных материалов:


  • долговечность;

  • устойчивость к механическим повреждениям;

  • стойкость к любым погодным условиям, ультрафиолетовому излучению, воздействию коррозии;

  • простота монтажа;

  • низкая стоимость;

  • низкие эксплуатационные расходы;

  • эстетичный внешний вид;

  • удобство транспортировки.

Профнастил представляет собой профилированные листы металла, имеющие в сечении трапециевидную или волнистую форму. В качестве сырья для профилированных листов используется холоднокатаная горячеоцинкованная сталь производства и холоднокатаная горячеоцинкованная сталь различными видами полимерных покрытий как отечественного, так и импортного производства.
На рынке строительных материалов предлагается профнастил для разнообразного назначения, с различными видами полимерных покрытий (полиэстер, двухсторонний полиэстер, пластизол, пурал, ПВДФ) и широкой цветовой гаммы, что позволяют выбрать необходимый материал практически для любого типа строительных работ.
Согласно ГОСТ 24045-94 «Профили стальные листовые гнутые с трапециевидными гофрами для строительства» по назначению профилированные листы подразделяют на типы (п.3.1.1):

  • Н – для настила покрытий;

  • НС – для настила и стеновых ограждений;

  • С – для стеновых ограждений.

В качестве отделочного материала для внутренней и наружной отделки стен, а также подвесных потолков и перегородок обычно используется профнастил с небольшой высотой профиля, так как он позволяет сэкономить материал, а нагрузка, испытываемая им не очень велика.
В данном случае высота профиля профнастила составляет 9мм, что будет недостаточно для кровли с небольшим углом наклона кровли для районов с большой снеговой нагрузкой.

Добавлено: 10.04.2012 21:58

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Размер дымохода 220/150, короб квадратного сечения на 20см отстоит в каждую сторону, а вот зонтик – вровень с коробом, не выступая за него. Как лучше, подождать или сразу переделывать зонт (сделать шире «юбку» и короче «ножки»)? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Размер дымохода 220/150, короб квадратного сечения на 20см отстоит в каждую сторону, а вот зонтик – вровень с коробом, не выступая за него. Как лучше, подождать или сразу переделывать зонт (сделать шире «юбку» и короче «ножки»)?

В пункте 6.6.14 СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и вентиляция и кондиционирование» говорится, что устья дымовых труб следует защищать от атмосферных осадков. В тоже время зонты, дефлекторы и другие насадки на дымовых трубах не должны препятствовать свободному выходу дыма. Поэтому укоротив сто...

Насколько различны прочности заливки полов (20 см) в гараже при вариантах: 1. просто бут из битого кирпича + бетон; 2. сетка + бетон; 3. арматура + бетон. И чего достаточно для легкового авто? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Насколько различны прочности заливки полов (20 см) в гараже при вариантах: 1. просто бут из битого кирпича + бетон; 2. сетка + бетон; 3. арматура + бетон. И чего достаточно для легкового авто?

Конечно, армированное бетонное основание пола (железобетон) надежнее, однако при слое в 200мм любой из вариантов бетонного пола будет достаточным для легкового автомобиля. При этом желательно устроить подготовку под бетонное покрытие пола, которая необходима, чтобы исключить влияние морозного пучени...

Что делать, если на железобетонной шахте лифта образовалась трещина в процессе строительства? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что делать, если на железобетонной шахте лифта образовалась трещина в процессе строительства?

Конечно, трудно что-либо посоветовать, не видя объекта и выявленного в ходе строительства дефекта: трещины в железобетонной стене лифтовой шахты. Вообще-то все зависит от того по какой причине образовалась трещина и что она собой представляет. Ответы на эти вопросы может дать только строительная экс...