Какие краски можно считать пожаробезопасными? Что делать, если стены окрашены маслеными красками? Надо ли удалять старую масляную окраску?

Согласно п. 2.1.21. «Правил пожарной безопасности для общеобразовательных школ… и других учебно-воспитательных учреждений ППБ-101-89»  В зданиях детских учреждений запрещается: производить перепланировку помещений с отступлением от требований строительных норм и правил; использовать для отделки стен и потолков путей эвакуационных (рекреаций, лестничных клеток, фойе, вестибюлей, коридоров и т.п.) горючие материалы…
Некоторые отделочные материалы, такие как масляные краски, при пожаре воспламеняются с выделением токсичных продуктов горения и термического разложения, которые могут вызвать удушье, потерю сознания и в конечном итоге привести к летальному исходу.
В тоже время акриловые лакокрасочные материалы приготовляются основе водно-дисперсионных составов, поэтому не подвержены горению и при возникновении пожара не выделяют токсичных продуктов горения и термического разложения.
Экологическая, пожарная и гигиеническая безопасность водно-дисперсионных красок послужила причиной ограничения на применение материалов на растворителях в детских и медицинских учреждениях. Вот поэтому инспектора Государственного пожарного надзора МЧС России и требуют от руководства школы перекрасить поверхности стен коридоров в более пожаробезопасные материалы – акриловые ЛКМ.
Теперь рассмотрим, что можно сделать со стенами, окрашенными ранее масляными красками. До недавнего времени – ничего. Даже бытовало среди маляров-отделочников правило: покрасил раз – будешь красить всегда. А так как большое количество старых зданий окрашено именно масляными или алкидными красками, то проблема необходимости перекрасить поверхности, покрашенные этими типами красок возникает довольно-таки часто.
Сразу скажу, что далеко не каждая водно-дисперсионная краска будет иметь хорошую адгезию к поверхности, окрашенной масляными или алкидными красками. В итоге водно-дисперсионная краска плохо или совсем не ложится на поверхность. Конечно, самый радикальный метод – удалить старую краску. Этот метод хорош ещё и тем, что в дальнейшем Вы будете застрахованы от отслаивания старой краски от стен. Но, если площадь поверхности стен большая, а перед тем как окрасить их еще и проолифили, то удаление старой краски не тот метод. Поэтому, если это сделать затруднительно, то встает вопрос использования специализированного грунта.
Для этого случая необходим материал, имеющий родство, как к органорастворимыми красками, так и водными. Такой материал выпускается под маркой ВД-АК-0301 «Грунтовка по старой краске». Если поверхность стен после нанесения этого грунта необходимо дополнительно выровнять, то используйте для этой цели грунтовку ВД-АК-0301 «Для внутренних работ».
Несколько советов по грунтовке поверхности стен: во-первых, отслаивающаяся старая краска или осыпающаяся побелка должны быть удалены перед применением грунтовки, иначе новая краска отлетит вместе с грунтом и той краской, которую собираетесь закрасить; во-вторых, рабочая поверхность должна быть сухой и не иметь загрязнений; в-третьих, грунты не стоит наносить многократно, так как это может привести к образованию практически лаковой поверхности, на которую будет трудно нанести краску.
После того как нанесли грунт, можно приступить к окраске поверхности стен акриловыми красками под маркой ВД-АК-2180 для внутренних работ, которые наносятся кистью, валиком или краскопультом. Рекомендуется двукратное нанесение краски с промежуточной сушкой 1 час.

Добавлено: 14.01.2012 13:36

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Зачем в закрытых системах отопления устанавливают мембранный расширительный бак? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Зачем в закрытых системах отопления устанавливают мембранный расширительный бак?

Теплоноситель  в системе отопления здания при нагреве расширяется, то есть увеличивается в объеме. Так коэффициент расширения воды при 95оС равен, примерно, 4%. Если не предусмотреть расширительного бака, то это чревато осложнениями в работе системы отопления, вплоть до выхода ее из строя. Расширит...

Есть дача, и вот теперь собираюсь устроить въезд на участок с автостоянкой под навесом. Как правильно сделать основание под бетонную плиту? Как плиту правильно армировать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Есть дача, и вот теперь собираюсь устроить въезд на участок с автостоянкой под навесом. Как правильно сделать основание под бетонную плиту? Как плиту правильно армировать?

Площадка для стоянки автомашины, въезд машин в гараж или на территорию участка требуют специальной основы и твердого покрытия. Это может быть асфальтобетон, армированный бетон, железобетонные  плиты либо мостовой камень на песке при горизонтальной площадке или подъезде, на сухой цементной смеси при ...

Этим летом хочу устроить на садовом участке свой абиссинский колодец. Как, подскажите, он устроен? Можно ли его сделать своими силами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Этим летом хочу устроить на садовом участке свой абиссинский колодец. Как, подскажите, он устроен? Можно ли его сделать своими силами?

Забивной колодец, называемый еще абиссинским, известен давно. Конструктивно он представляет собой буровую штангу небольшого диаметра, оснащенную фильтром и буровой головкой. Рабочая головка абиссинского колодца представляет собой массивный стальной конус, на который приварен водоприемный участок в в...