Какие новые технологии и материалы используются для устройства мягкой кровли? Что может служить основанием под мягкую кровлю? Какая технология устройства рулонной кровли? Для чего предназначена «защитная» пароизоляция при устройстве мягкой кровли?

Кровля – один из основных ограждающих элементов зданий и от ее состояния зависит долговечность сооружения. Мягкие кровли жилых, административных и производственных зданий и сооружений приходится ремонтировать каждые два - три года. Однако в настоящее время в России организовано производство множества кровельных материалов, не уступающих по техническим показателям продукции мировых лидеров в этой области.
Мягкие кровельные материалы, наиболее широко применяющиеся при устройстве кровель, представляют собой полотна, выполненные из картона или негниющих материалов (стеклохолст, стеклоткань и полиэстер), покрытых либо окисленным нефтяным битумом, либо смесью битума с полимером. На современном рынке строительных материалов для устройства мягких кровель существует большой выбор таких кровельных покрытий.
Битумные рулонные материалы, такие как традиционные виды рубероида на картонной основе, укладывают в многослойные ковры с помощью кровельных мастик. Кровельный вид рубероида используются как на плоских, так и на скатных крышах, им сейчас в России перекрыто 80% кровель. Битумные рулонные материалы очень чувствительны к перепадам температуры и различным атмосферным воздействиям, особенно к ультрафиолетовым лучам. Их отрицательным свойством является низкая морозостойкость, делающая кровельное покрытие недолговечным. Мастики, которыми склеивают полотнища, под воздействием солнечной радиации также теряют пластичность. И хотя традиционные битумные материалы самые дешевые, но из-за того что срок службы такой кровли не превышает 5-7 лет, суммарные затраты на содержание кровли в течение 40-50 лет оказываются существенными с учетом все возрастающей стоимости материалов и рабочей силы. Из рулонных битумных материалов наиболее высококачественными являются металлоизол и фольгоизол, в конструкцию которых входит слой фольги.
Рулонные материалы из битумного и полимерного компонентов на нетканой основе (стеклохолста, полиэстра или стеклоткани), такие как стеклобит, гидростеклоизол, бикрост, линокром, рубемаст, бикрост, стекломаст, рубестек и другие, применяется для верхнего и нижнего слоев кровельного ковра. Полимерный компонент придает таким материалам большую, по сравнению с традиционными битумными покрытиями, пластичность, что препятствует образованию трещин. Полотнища настилают методом наплавления с помощью открытого пламени газовоздушных горелок на основание из бетона, металла. При этом перегрев кровельного листа ведет к ухудшению его технических свойств. Недостатком большинства рулонных битумно-полимерных материалов является необходимость многослойного устройства кровли, причем часто с дополнительным слоем гравия и каменной крошки снаружи. Рулонные полимерно-битумные материалы используются на плоских и скатных кровлях с уклоном до 25°. При больших уклонах возникает опасность оползания покрытия, пластичность которого в жаркую погоду резко повышается. Устройство кровли возможно в любое время года, кроме дождливой и снежной погоды. Долговечность кровли при соблюдении технологии покрытия и правил эксплуатации – не менее 15 лет. К несомненным достоинствам таких материалов относится повышенная, по сравнению с традиционными кровельными материалами, устойчивость к воздействию внешней среды; неподверженность гниению, высокая механическая прочность на разрыв, возможность укладки в любое время года. При повторном покрытии не требуется использование битума.
Битумно-полимерные материалы на негниющих основах, модифицированные термопластами, резиновой крошкой, эластомерами, термоэластопластами, такие как бикропласт, бикроэласт, днепрофлекс, термофлекс, филизол и другие, предназначены для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения. Эти материалы получают путем двустороннего нанесения на стеклосодержащую или полиэфирную основу битумно-полимерного вяжущего, состоящего из битума, полимерной добавки и наполнителя. В качестве защитного слоя используют крупнозернистую, чешуйчатую, пылевидную или мелкозернистую посыпки. Долговечность покрытий  кровель из таких материалов превышает 25 лет.
Битумно-полимерные материалы на основе стеклохолста или полиэфирных полотен, такие как изофлекс, технониколь, гермопласт, получают путем двухстороннего нанесения на стеклохолст или полиэфирную основу битумно-полимерного вяжущего, состоящего из битума, бутадиен-стирольного термоэластопласта или аналогичных полимеров и наполнителя. Материалы с крупнозернистой посыпкой с лицевой стороны и с полиэтиленовой пленкой с другой стороны производятся для верхних слоев кровли. Для нижнего слоя кровли производятся материалы с покрытием полиэтиленовой пленкой с двух сторон или с покрытием лицевой стороны мелкозернистой посыпкой. Эти материалы могут применяться во всех климатических районах РФ, предпочтительно применение их в районах с суровым климатом и при устройстве кровель различных конфигураций. Такие материалы долговечны, водонепроницаемы, обладают высокой прочностью, имеют хорошую теплостойкость; поддаются укладке при отрицательных температурах на любые подготовленные поверхности. Битумные кровли выдерживают многократные и сильные температурные изменения, высокую влажность, высокие снеговые нагрузки, демонстрируют стабильность при укладке в промышленных зонах с повышенной кислотностью. Каменная посыпка, помимо создания цветовой гаммы, еще и защищает покрытие от ультрафиолетовых лучей. Срок службы битумно-полимерных покрытий – 15-20 лет.
Однослойные мягкие рулонные кровельные материалы на основе каучука или нефтеполимерных смол не содержат битума. В их основе – синтетический этилен-пропилен-диеновый каучук (СКЭПТ, EPDM) или другие полимеры. Это самые современные виды мягких кровельных покрытий. Их можно использовать на крышах любой крутизны, не боясь, что кровля оползет. Такая мембрана – высококачественный кровельный и гидроизоляционный материал, получаемый путем вулканизации. Однослойную мембрану укладывают на крыше как без приклейки, закрепляя слоем щебня или механически, так и наклеивая с помощью клея или горячего битума, а также самоклеящегося слоя. Преимущества этого покрытия определяются особенностями его основы, которая обеспечивает термо-, атмосферо- и озоностойкость, стойкость к окислению и воздействию ультрафиолетовых лучей. Срок службы покрытий более 20 лет, при сохранении высоких эксплуатационных свойств и физико-механических показателей, присущих классу полимерных кровельных материалов. При этом эксплуатационные расходы по содержанию кровель снижаются на 30-80% в зависимости от конструкции кровли. Высокая эластичность при отрицательных температурах допускает выполнение кровельных работ даже при отрицательных температурах до -20 °С, что особенно актуально для Сибири и Приполярья. При горении такая кровля не выделяет токсичных продуктов сгорания и характеризуется отсутствием горящих капель расплава и низким дымообразованием, что выгодно отличает его от материалов на основе ПВХ. Устройство такого кровельного ковра исключает применение горячих технологических процессов и открытого огня, что позволяет эффективно использовать его как на обычных объектах, так и на объектах с повышенными требованиями к взрыво- и пожаробезопасности. Использование автоматического оборудования позволяет выполнять однослойное кровельное покрытие с отличным качеством и скоростью укладки до 700 м2 в смену.
Судя по вопросам,  ваша фирма планирует на хранилище техники капитальный ремонт мягкой кровли,  при устройстве которой, наверное, использовался рубероид – один из основных и повсеместно распространенных до недавнего времени кровельных материалов. Из всех рассмотренных выше мягких кровельных материалов, покрытие из бикроста – наиболее подходящий вид кровельного покрытия для ваших климатических условий и данного типа объекта.
Бикрост укладывается на подготовленное основание методом наплавления при помощи газовоздушной горелки. Использование технологии наплавления вместо приклеивания позволяет уменьшить количество слоев водозащитного ковра, а также резко обезопасить и упростить процесс укладки по сравнению с рубероидом и соответственно сэкономить при этом значи¬тельные средства.
Перечень работ, согласно технологии устройства мягкой рулонной кровли из наплавляемых материалов, обычно включает в себя:
•    устройство пароизоляции;
•    укладка утеплителя;
•    устройство цементно-песчаной стяжки;
•    грунтовка основания праймером;
•    устройство кровельного покрытия;
•    устройство примыканий к стенам;
•    покрытие кровельным железом брандмауэров, парапетов и сливов.
Как видно из перечня работ, пароизоляция – один из непременных конструктивных элементов мягкой кровли. Это обусловлено тем, что теплый, насыщенный парами воздух из-за перепада давления, особенно зимой, стремится выбраться из помещений наружу и таким образом проникает в строение кровли. Сталкиваясь с холодным материалом, он теряет влагу, которая уже в виде воды оседает на нижней стороне кровли. Это может привести к порче элементов конструкции кровли и, в частности, теплоизоляционного слоя.
Поэтому пароизоляционным материалам, в основном пленочного типа, отводятся следующие функции:
•    препятствовать проникновению в теплоизоляционный материал влаги, которая, как известно, резко снижает его теплоизолирующие свойства, а в ряде случаев ведет к их прогрессирующему разрушению;
•    защищать кровельную конструкцию от потерь тепла;
•    участвовать, как неотъемлемая часть вентиляционной системы, в предотвращении накопления в теплоизоляционном материале влаги, облегчая выход ее паров наружу.
Кровли из мягких материалов устраиваются на основаниях различного вида, основным видом из которых является поверхность железобетонных плит. Кроме того, основаниями под мягкую кровлю могут служить:
•    ровные поверхности теплоизоляции без устройств по ним выравнивающих стяжек;
•    выравнивающая стяжка из цементно-песчаного раствора или асфальтобетона;
•    профилированный настил;
•    оцинкованный лист;
•    фанера – для гибкой черепицы;
•    цементно-стружечные плиты.
Срок службы битумно-полимерных рулонных наплавляемых материалов зависит от условий эксплуатации кровельных покрытий и поэтому правильная эксплуатация мягкой кровли подразумевает аккуратное с ним обращение. Если зимой соскребать с кровли снег железной лопатой, то такого покрытия не хватит и на один сезон. При необходимости очистка снега зимой производится деревянными или пластмассовыми лопатами. После очистки необходимо оставлять на кровле слой снега толщиной не менее 5 см. Также нельзя с размаху бросать на покрытие тяжелые предметы, например молоток или топор. При соблюдении этих правил ремонт мягкой кровли не потребуется долгое время.
Усредненный срок службы при грамотной эксплуатации составляет для кровель из материала:
•    класса «Премиум»: «Техноэласт», «Изопласт», «Изоэласт», «Филизол Супер» и т.п.– 25 лет;
•    класса «Бизнес»: («Унифлекс» и т.п. – 15-20 лет;
•    класса «Стандарт»:  «Биполь», «Бикроэласт», «Линокром», «Филизол» и т.п. – 5-8 лет;
•    класса «Эконом»: «Бикрост» и т.п. – 5-8 лет.
Стоимость строительных работ определяется при составлении локального проектно-сметного расчета, который выполняет инженер-сметчик. Примерная стоимость устройства одного квадратного метра утепленной мягкой кровли, с включением стоимости материалов, составляет 1,2 – 1,3 тыс. руб.

Добавлено: 25.01.2012 22:39

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите, пожалуйста, какова рекомендуемая технология покраски стен? Какие материалы (грунты, краски) применяются? В какой очерёдности и в какое количество слоёв производится покраска? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, какова рекомендуемая технология покраски стен? Какие материалы (грунты, краски) применяются? В какой очерёдности и в какое количество слоёв производится покраска?

Оштукатуренные поверхности  перед окраской необходимо подготовить, так как необработанные должным образом поверхности, во-первых, впитают большое количество краски и, во-вторых, будут смотреться тускло и невыразительно. Прежде всего, надо запомнить и выполнять два обязательных правила. Во-первых, ...

На доме хотим устроить мягкую кровлю из гибкой черепицы. Нам строители говорят, что надо сделать под нее сплошное основание из водостойкой фанеры. Поскольку площадь кровли не маленькая, а этот материал, наверняка, дорогой, то «удовольствие» для нас не из разряда дешевых. Правы ли строители? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

На доме хотим устроить мягкую кровлю из гибкой черепицы. Нам строители говорят, что надо сделать под нее сплошное основание из водостойкой фанеры. Поскольку площадь кровли не маленькая, а этот материал, наверняка, дорогой, то «удовольствие» для нас не из разряда дешевых. Правы ли строители?

Кровли из мягких материалов устраиваются на основаниях различного вида, основным видом из которых является поверхность железобетонных плит. Кроме того, основаниями под мягкую кровлю могут служить: •    выравнивающая стяжка из цементно-песчаного раствора или асфальтобетона; •    ровные поверхности ...

Какие новые технологии и материалы используются для устройства мягкой кровли? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какие новые технологии и материалы используются для устройства мягкой кровли?

Еще сравнительно недавно при проведении кровельных работ повсеместно применялись исключительно рулонные кровельные материалы. Наиболее известным из них и до сих пор самым распространенным остается рубероид – битумный гидроизоляционный рулонный кровельный материал на основе картона. Через два-три год...