Какие породы деревьев, и в каких случаях можно использовать при строительстве деревянного загородного дома?

    Все породы деревьев для строительства деревянного дома подразделяют на две большие группы: лиственные и хвойные. Рассмотрим некоторых представителей этих пород и их отличия друг от друга.
Сосна.
Относится к хвойным породам дерева. Благодаря своему красивому цвету сосну часто используют не только в строительстве домов, но и в производстве столярных изделий. Побеги сосны, как правило, направлены вверх под острым углом к оси ствола, а потому в разрезе имеют овальную форму. Сосновая древесина мягкая, легко обрабатывается и не растрескивается.
Ель.
По использованию в строительстве занимает второе место. Древесина – легкая, мягкая, безъядровая, однородно-белая с чуть золотистым оттенком. Древесина ели способна в течение многих лет сохранять натуральный цвет, однако она трудна в обработке из-за большой твердости сучков. Ствол ели круглый и прямой.
Лиственница.
Древесина лиственницы на 30% плотнее и прочнее сосны, более стойкая к сырости и поражению гнилостными грибками. Она не гниет и не синеет. Лиственница является природным антисептиком. Вследствие особенности смолы, пропитывающей ее, она не подвергается нападению жучков, а также позволяет использовать ее без какой-либо химической обработки в тех случаях, когда другие породы подвержены гнили. В доме из сибирской лиственницы снижается вероятность появления мигрени и неврозов, связанных со спазмами сосудов. Постройка из лиственницы может простоять и два, и три столетия.
Дуб.
Относится к лиственным породам дерева. Древесина дуба очень прочная, режется с трудом и склонна к растрескиванию. Однако она хорошо гнется, имеет красивую крупную текстуру, легко окрашивается и морится до черного цвета. При этом мелкие профили из дуба считаются невыразительными.
Липа.
Относится к лиственным породам дерева. Это дерево с мягкой древесиной,  однородного строения, белого цвета с легким розоватым оттенком. Древесина липы имеет многочисленные сердцевинные лучи, которые в радиальном разрезе придают материалу заметный блеск. Почти не коробится и не растрескивается.
Из липы можно построить прекрасную баню, так как она хорошо держит тепло, приятно пахнет и не выделяет смолы.
Полы из древесины липы теплые, но склонны к поражению грибками, поэтому их нежелательно стелить на первом этаже.
Осина.
Относится к лиственным породам дерева. Ее древесина белее, чем у других пород деревьев средней полосы и обладает хорошими качествами. По устойчивости к истиранию древесина осины приравнивается к древесине дуба, она также прекрасно обрабатывается на токарном станке и легко режется. Однородность древесины осины позволяет делать порезки практически в любом направлении, поскольку она не скалывается и не сминается. Древесина долго сохраняется в воде, а при высыхании не трескается и не коробится. Поэтому в старину из осины строили бани и устраивали колодезные срубы.
Таким образом, для строительства деревянного дома  можно использовать любое дерево. Однако существуют определенные традиции деревянного строительства, согласно которым, к примеру, баню лучше строить целиком из ароматной липы или осины, а жилой дом – из хвойных пород дерева: ели, сосны или лиственницы. Стоит заметить, что самым прочным материалом для стен дома является лиственница.
Кроме того немаловажный вопрос – стоимость строительного материала. Вряд ли найдется частный застройщик желающий возводить стены загородного дома из дуба, поскольку строительство такого дома обойдется дороже каменного.

Добавлено: 10.04.2012 21:48

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Можно ли облицевать деревянный сруб железным сайдингом? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли облицевать деревянный сруб железным сайдингом?

Вы наверно имели в виду металлический сайдинг, который для отделки фасадов в частном домостроении в России используется крайне редко. Отделать фасады деревянного дома металлическим сайдингом конечно можно, однако надо иметь ввиду, что панели данного сайдинга сравнительно тяжелы, поэтому от несущих ...

Установили пластиковые окна, вроде всё хорошо, но ширина подоконника не соответствует оговоренной в договоре, что делать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Установили пластиковые окна, вроде всё хорошо, но ширина подоконника не соответствует оговоренной в договоре, что делать?

В статье 18.1 закона РФ «О защите прав потребителя» говорится, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: -потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); -потребовать замены на такой же тов...

Собираюсь монтировать в комнате двухуровневый потолок из гипсокартона. Какие каркасы лучше использовать металлические или деревянный брус и как его крепить к существующему потолку, так как он плохо сверлится BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираюсь монтировать в комнате двухуровневый потолок из гипсокартона. Какие каркасы лучше использовать металлические или деревянный брус и как его крепить к существующему потолку, так как он плохо сверлится

Существует 2 вида каркаса для устройства подвесного потолка: - металлический каркас; - деревянный каркас. Металлический каркас. Для устройства каркаса применяются два вида профилей – потолочные и направляющие. Металлические профили изготавливаются из стальной ленты толщиной 0,55–0,8 мм методом х...