Какие составляющие задувной ваты? Можно ли использовать задувную вату в качестве основной теплоизоляции чердачных конструкций на вновь возводимых зданиях и сооружениях? Какие она имеет технические характеристики?

Задувная вата состоит из минеральных, гидрофобизированных волокон на основе стекла или базальта.   Широкое применение в утеплении строительных конструкций нашла распыляемая стекловата ISOVER KV-050 изготавливаемая из обрезков, образующихся в процессе производства стекловатных изоляционных матов.
Распыляемая стекловата ISOVER  KV-050 используется для изоляции чердачных помещений как для вновь строящихся зданий, так и для дополнительной изоляции в процессе капитального ремонта. Она может использоваться самостоятельно и при этом вата распыляется прямо поверх гидроизоляционного покрытия, либо в сочетании с материалами ISOVER KL или ISOVER Comfort.
Утепление кровли с помощью задувной ваты - это весьма эффективный способ устройства теплоизоляции, так как шланг, через который подается вата, можно направить в самые недоступные участки кровли. Поданный под давлением теплоизоляционный материал укладывается ровным слоем в любых недоступных местах, обволакивая основания стропильных конструкций. При правильно выполненных подготовительных работах можно одновременно выполнять утепление и чердака, и кровли.
Утепление строительных конструкций с помощью задувной ваты – это новый, эффективный, простой и недорогой способ устройства теплоизоляции чердаков, перекрытий, покрытий, подвесных потолков, полов и стен. Задувная вата имеет  следующие технические характеристики:
•    теплопроводность 0,042 – 0,45 Вт/м2 K;
•    плотность 26 – 30 кг/м3;
•    по группе горючести материалов – НГ (негорючий);
•    паропроницаемая.
Задувная вата распространяется только в комплексе с работами по ее укладке, поэтому Вам не нужно покупать оборудование для её монтажа. Монтаж задувной ваты производят высококвалифицированные специалисты, аттестованные на проведение данных работ.
Монтаж задувной ваты осуществляется с помощью автоматизированного метода, который является наиболее оперативным методом устройства теплоизоляции. Она укладывается с помощью специального шнеково-компрессорного оборудования посредством «задувания» изоляции через шланг на строительные конструкции высотой до 100 м и на расстояние до 200 м от объекта. Оптимальная производительность установки с учетом подготовительных работ до 35 м3/час. Механизм монтажа отличается не только автоматизацией процесса устройства теплоизоляции, но и качеством монтажа теплоизоляционного материала. При утеплении чердачного пространства вся горизонтальная поверхность чердака покрывается ровным, плотным и непрерывным слоем ваты, которая обволакивает также вентиляционные трубы, заполняя малейшие зазоры. Это не позволяет влаге попадать на кровельные материалы и предотвращает образование плесени и грибка. Такие положительные свойства задувной ваты, как оперативность и удобство укладки, наилучшим образом проявляются при утеплении больших горизонтальных поверхностей и труднодоступных конструкций с ограниченной возможностью маневра.
Все это приводит к отсутствию тепловых потерь в период дальнейшей эксплуатации здания,  при этом экономия тепловой энергии возрастает, что является основным преимуществом данной технологии. Поэтому технология автоматизированного монтажа по праву является энергосберегающей.
Технология  использования задувной ваты в качестве теплоизоляции имеет ряд преимуществ:
•    задувная вата заполняет все имеющиеся пустоты, обволакивает трубы;
•    легко монтируется в труднодоступных местах;
•    не имеет стыков и примыканий;
•    не образует мостиков холода;
•    исключаются теплопотери при эксплуатации зданий;
•    монтаж задувной ваты можно производить как на этапе строительства, так и в жилых помещениях, не создавая неудобств.
В силу экономической и технологической привлекательности теплоизоляция строительных конструкций задувной ватой пользуется огромным спросом на рынке строительства, реконструкции и ремонта жилищного фонда.

Добавлено: 16.01.2012 11:50

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как сделать правильно вентиляцию в подвальном помещении, которое будет служить как погреб. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как сделать правильно вентиляцию в подвальном помещении, которое будет служить как погреб.

Вентиляция погреба предназначена для создания такого воздухообмена, чтобы в погребе образовался нормальный температурно-влажностный режим. Обычно для погребов устраивают естественные системы вентиляции, которые в простейшем виде представляют собой две трубы, из которых – одна вытяжная, а другая – пр...

Допустимо ли использовать покрытие, разработанное корпорацией «Nylok Corporation» (на странице - спецпокрытие для резьбы)? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Допустимо ли использовать покрытие, разработанное корпорацией «Nylok Corporation» (на странице - спецпокрытие для резьбы)?

Корпорация «Nylok Corpora» разработала для резьбовых соединений непроводящее  порошковое покрытие «Nycote» на основе белого тефлона (перфторалкоксиэтилена). Оно представляет собой эффективное решение для защиты резьбы от загрязнения гальваническими красками, грунтовками, от прилипания брызг металла ...

На что лучше класть блоки: на цементный раствор или на какой-то специальный клей? На какую толщину стены необходимо опирать монолитное перекрытие? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

На что лучше класть блоки: на цементный раствор или на какой-то специальный клей? На какую толщину стены необходимо опирать монолитное перекрытие?

Стеновые блоки из ячеистого бетона предназначены для строительства малоэтажных жилых и промышленных зданий, соответствующих требованиям строительных норм по тепло- и звукоизоляции. Кладка  блоков на цементном растворе, для обеспечения необходимой прочности ограждающих конструкций, должна выполняться...