Какой бы ионизатор воздуха посоветовали приобрести?

Воздух в помещениях городских квартир и офисов далеко не идеальный для дыхания и его экологическое состояние вызывает много нареканий со стороны медико-экологических служб. Загрязнение воздуха является основной причиной большинства заболеваний человечества. Так в городском воздухе, которым мы дышим полной грудью, покидая душные помещения, специалисты-экологи обнаруживают множество губительных для здоровья химических соединений. Все же большую часть своего времени люди проводят в помещениях, в которых воздух зачастую в несколько раз грязнее, чем на улице. Если к тому же в помещениях установлено большое количество современной оргтехники и электроприборов, то практически полностью уничтожаются отрицательные ионы и воздух превращается в безжизненную, мертвую субстанцию. А ведь для того чтобы кислород полноценно усваивался, воздух обязательно должен быть ионизирован – насыщен отрицательно заряженными ионами, которые Чижевский в далекие 30-е годы назвал «витаминами воздуха». Однако чрезмерное содержание в воздухе отрицательных ионов и озона  нежелательно, поскольку их повышенная концентрация тоже вредна для здоровья человека.
В настоящее время предприятия-изготовители выпускают два типа ионизаторов: униполярные и биполярные. Следуя из названия, становится ясно, что ионизаторы униполярные предназначены для выработки только отрицательных ионов. В конечном результате нарушается баланс с положительно заряженными ионами, что приводит к перенасыщенности аэробного состава воздуха отрицательными ионами. При этом одежда и тело человека заряжаются отрицательно, и новые вырабатываемые отрицательные ионы просто не попадают в дыхательные пути человека, не принося ожидаемой от них и прибора пользы. Ионизатор биполярный предназначен для одновременного создания и поддержания в дальнейшем необходимой концентрации ионов как отрицательного, так и положительного заряда. Тем самым при использовании биполярного ионизатора можно очистить в помещениях загрязненный воздух, не проветривая и даже не открывая в них окон. Эти приборы способны регулировать скорость потока воздуха, одновременно корректируя в нем уровень положительных и отрицательных аэроионов в соответствии с нормами СанПиН 2.2.4.1294-03 «Гигиенические требования к аэроионному составу воздуха производственных и общественных помещений».
Для того чтобы правильно выбрать ионизатор воздуха, необходимо знать его технические характеристики и возможности.
Основным параметром всех ионизаторов воздуха при выборе является количество создаваемых ими заряженных ионов кислорода. Количество ионов измеряется на один кубический сантиметр воздуха; при этом указывается расстояние, на котором проводились измерения. Такая характеристика называется концентрацией аэроионов.
Первый параметр, на который следует обратить внимание при выборе прибора, - концентрация заряженных ионов кислорода на расстоянии 1 метр. Кроме того, важен коэффициент униполярности, т.е. отношение положительных аэроионов к отрицательным, который должен быть в пределах от 0,3 до 1. Если этот коэффициент 0, т.е. положительные ионы не вырабатываются совсем, такой ионизатор не соответствует нормам СанПиН и может быть опасен для здоровья. Важной характеристикой является площадь помещения, на которую рассчитан данный ионизатор. Единица измерения - м2 (квадратный метр).
Нужно также учитывать возможный режим работы. Под этой характеристикой ионизатора воздуха (Люстры Чижевского) понимается время, на которое может включаться прибор. Обычно, если аэроионизатор образует сильные электростатические поля, выделяет много озона, то в паспорте указывается возможное время непрерывной работы, а также минимальное время паузы. Качественные ионизаторы не дают передозировки по данным параметрам и могут работать столько, сколько необходимо.
Обратите внимание на наличие вентилятора. Если его нет, то до люди будут получать преимущественно тяжелые, «старые» аэроионы. Для компенсации этого эффекта в безвентиляторных ионизаторах подается более высокое напряжение. Однако оно опасно выделением озона, а озон – это яд I класса токсичности.
Для оздоровления подходят только ионизаторы, вырабатывающие аэроионы обеих полярностей, т.к. они не имеют побочных эффектов. Корпус хорошего ионизатора должен быть изготовлен из дерева или металла, т.е. из натуральных материалов. Пластик в любом его виде электризуется, со временем разлагается, выделяя при этом вредные химические соединения, которые вдобавок ионизируются.

Добавлено: 18.01.2012 15:40

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Каковы особенности управления противопожарными дверьми? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Каковы особенности управления противопожарными дверьми?

Из того, что дверь является противопожарной, следует, что она должна автоматически закрываться, то есть на ней устанавливается доводчик. Если это – двустворчатая дверь, кроме этого, необходимо оснащать ее механизмом регулировки порядка закрывания. Также важно обеспечить возможность работы двери даже...

Нет ли у Вас информации из этой серии заклепочников, какой самый продаваемый? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Нет ли у Вас информации из этой серии заклепочников, какой самый продаваемый?

По статистике торговой сети наиболее продаваемыми (в диапазоне заклепок диаметром 4÷5 мм) на сегодняшнее время являются ручные заклепочники производства Чехии моделей HL5 (5629 руб.) и HL6 (6096 руб.), их описание и технические характеристики приведены ниже. Заклепочники HL5 и HL 5M – для произв...

Проконсультируйте, по какому принципу выбирается модель заклёпочника? Посоветуйте, фирму и марку инструмента, где купить? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Проконсультируйте, по какому принципу выбирается модель заклёпочника? Посоветуйте, фирму и марку инструмента, где купить?

Инструмент под названием «заклепочник» необходим для установки заклепок, которые бывают разных типов: односторонние вытяжные, двухсторонние, резьбовые и гаечные. Наиболее часто применяются односторонние вытяжные заклепки, которые представляют собой пустотелую заготовку со вставленным в нее металличе...