Какой фундамент необходимо заложить под двухэтажный деревянный дом (100кв. м), если глубина торфа на участке 8м., глубина грунтовых вод 3,5м? Или стоит продать участок?

Советую не отчаиваться и участок не продавать. Строительство возможно на любых типах грунтов, надо только строить правильно, грамотно используя материальные и интеллектуальные ресурсы.
Строительство дома вообще и на торфянике в частности представляет большую сложность даже для профессиональных строителей, не говоря уж о любителях-самоучках. Необходимо обладать не только теоретическими знаниями о том, как выполнить те или иные работы, но надо иметь еще и практические навыки. Кроме того торфяник крайне неблагоприятен для устройства обычных видов фундамента и СНиП запрещают их устройство непосредственно на таких слабых грунтах. В процессе эксплуатации дома торфяной слой может дать осадки, которые со временем могут достичь значительных величин.
Для того чтобы устроить ленточный фундамент надо выбирать просадочные грунты, то есть копать глубоко  и, возможно, с применением строительной техники траншею или котлован. После этого производится собственно устройство фундамента, надежная гидроизоляция его стен и обратная засыпка песком и щебнем около фундаментных пазух. Но это, как понимаете, все-таки дорогое удовольствие, особенно если глубина залегания торфа – 8 метров.
Поэтому наиболее приемлемым вариантом для данного случая является устройство плитного фундамента, который можно использовать для строительства домов всех типов, на всех видах грунтов и при любой глубине залегания грунтовых вод. Это хороший вариант и в том случае, если строительство ведется на проблемных грунтах – пучинистых и просадочных.
Конструкция плитных фундаментов положительно зарекомендовала себя при малоэтажном строительстве на слабых или неоднородных грунтах при необходимости передачи на них значительных нагрузок. Незаменим такой тип фундамента, если необходимо устройство подвального или полуподвального помещения под зданием при высоком уровне грунтовых вод. В этом случае устройство подвальных или полуподвальных помещений затрагивает еще один важный аспект проектирования и строительства – гидроизоляцию фундаментов от грунтовых вод и влаги.
В настоящее время плитные фундаменты достаточно популярны среди частных застройщиков и оттого они широко распространены в индивидуальном жилищном строительстве. Благодаря жесткой конструкции – монолитной плите, выполненной под всей площадью здания, им не страшны никакие перемещения грунта: плита двигается вместе с ним, предохраняя от разрушения конструкции дома. Поэтому подобного рода фундаменты также называют плавающими.

Добавлено: 23.03.2012 17:36

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Подскажите как быть. Сейчас у нас на участке лежит не углубленный фундамент из ж/б свай в два ряда (друг на друге) размером 5*4 м. Мы хотим увеличить фундамент до размера 5*7 залив дополнительно бетоном. Нужно ли заглублять дополнительную часть фундамента или на толщину торфа нужно сделать подушку из песка? Почва: торф слоем ~1,5м, грунтовые воды близко. И еще один вопрос: почему когда кладут арматуру, ее связывают проволокой, а не приваривают? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите как быть. Сейчас у нас на участке лежит не углубленный фундамент из ж/б свай в два ряда (друг на друге) размером 5*4 м. Мы хотим увеличить фундамент до размера 5*7 залив дополнительно бетоном. Нужно ли заглублять дополнительную часть фундамента или на толщину торфа нужно сделать подушку из песка? Почва: торф слоем ~1,5м, грунтовые воды близко. И еще один вопрос: почему когда кладут арматуру, ее связывают проволокой, а не приваривают?

Прежде чем начать строить дом на торфянике, необходимо произвести инженерно-геологические изыскания участка или поговорить с людьми, которые уже построились по-соседству. Если вы строите свой жилой дом на долгие годы, то первое –  надежнее. Некоторые из изыскательских фирм занимаются и проектными ра...

Решили поставить дачный дом. Местность торфяник, грунтовые воды уже на глубине 30-50 см. Сделали фундамент ленточный. Делали зимой. Весной обнаружил, что под фундаментом много воды, да и само пространство, которое будет под домом, напоминает болотце. Посоветуйте, как можно нейтрализовать накопление воды под фундаментом и домом? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Решили поставить дачный дом. Местность торфяник, грунтовые воды уже на глубине 30-50 см. Сделали фундамент ленточный. Делали зимой. Весной обнаружил, что под фундаментом много воды, да и само пространство, которое будет под домом, напоминает болотце. Посоветуйте, как можно нейтрализовать накопление воды под фундаментом и домом?

Прежде чем начать строить дом на торфянике, необходимо было произвести инженерно-геологические изыскания участка или поговорить с людьми, которые уже построились по-соседству. Если вы строите свою дачу на долгие годы, то первое –  надежнее. Некоторые из изыскательских фирм занимаются и проектными ра...

У меня на участке толщина торфяного слоя 4-5м, а уровень грунтовых вод – 0,5м. Я хочу засыпать песком 1м и залить плиту 40см. Планирую дом – двухэтажный сруб под крышу площадью 160м2. Что на это скажете? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У меня на участке толщина торфяного слоя 4-5м, а уровень грунтовых вод – 0,5м. Я хочу засыпать песком 1м и залить плиту 40см. Планирую дом – двухэтажный сруб под крышу площадью 160м2. Что на это скажете?

Торфяник крайне неблагоприятен для устройства обычных видов фундамента, так как в процессе эксплуатации дома торфяной слой может дать осадки, которые со временем могут достичь значительных величин. Поэтому Строительные Нормы и Правила – СНиП запрещают устройство непосредственно на таких слабых грун...