Какой подвесной потолок можно применить при ремонте в ванной комнате?

Преимущества подвесного потолка очевидны, так этот тип потолков декорирует трещины, пятна и другие дефекты основного потолка, а также позволяет скрыть инженерное оборудование, расположенное под перекрытием. В модульных подвесных системах при ремонте отдельные элементы могут быть легко заменены. А специальные акустические подвесные потолки создают благоприятную акустическую среду в помещении, они отлично поглощают звук и снижают уровень шума. Кроме того, за счет хорошего светоотражения многие модели подвесных потолков значительно улучшают освещенность помещения. Еще одним немаловажным преимуществом подвесных потолков является легкость, простота и скорость их монтажа.
В связи с тем, что ванная комната является помещением с повышенной влажностью, то при выборе материала для потолка необходимо быть уверенным в его влагостойкости. При неправильном выборе покрытия, оно через некоторое время начнет либо расслаиваться, либо подвергаться коррозии, воздействию грибков и бактерий.
Одним из вариантов отделки потолка в ванной комнате является устройство подвесной конструкции. Это и красиво и функционально, поскольку за подвесной потолок можно спрятать электропроводку, вентиляционные короба и другие инженерные коммуникации.
Для облицовки потолка ванной комнаты отлично подходят реечные и плиточные материалы, пластиковые панели, а также влагостойкие гипсокартонные листы.
Одно из решений по оформлению потолка в ванной комнате – устройство подвесного реечного потолка. За реечными потолками очень просто ухаживать, так как разводы от конденсата легко удаляются любыми чистящими средствами. Цветовая гамма и богатство фактур позволяют с помощью соединителей скомбинировать разнообразные модули и создавать уникальное дизайнерское решение. Еще один несомненный плюс реечных конструкций в том, что уровень потолка опустится всего лишь на 30 мм. Однако при желании его можно сделать и более низким.
В продаже имеются реечные модули двух типов: перфорированные и сплошные. Для ванной лучше выбирать перфорированные, тогда в ванной комнате будет не так гулко и душно. Кроме того можно подобрать рейки требуемой длины и ширины в зависимости от размеров ванной комнаты, что позволит сэкономить материал и обойтись без лишних обрезков.
Следует помнить, что во влажных помещениях недопустима комплектация алюминиевых панелей стальными элементами. Использование двух металлов может спровоцировать коррозию материалов, поэтому можно использовать только алюминиевые шины и уголки.
Другое решение, которое можно применить при оформлении потолка в ванной комнате – устройство плиточного подвесного потолка. На сегодняшний день выпускается несколько типов плиточных подвесных потолков, однако не все они пригодны для ванных комнат, так как все зависит от материала плит. Для этой цели можно использовать плиты из минерального волокна, поскольку этот материал не боится влаги. Однако из-за того что в состав таких плит помимо минерального волокна входят вторичная бумага, глина и органические добавки, то подойдут ли такие потолки для ванной комнаты или нет зависит от пропорции этих элементов. Если бумаги больше, потолочные плиты можно использовать только в сухих помещениях, а если больше глины – они подойдут для потолка ванной комнаты. Поэтому при покупке необходимо справиться у продавцов, на какую влажность рассчитана их продукция. Иначе возможны серьезные последствия.
Однако большим минусом плиточных подвесных потолков является то, что их устройство отнимает как минимум 120 мм от общей высоты комнаты. Конечно, это не так страшно в домах с высокими потолками, но, если потолки низкие – этот тип подвесных потолков устраивать нежелательно.
Одно из решений оформления потолков в ванной комнаты – это отделка панелями из поливинилхлорида (ПВХ), окрашенными в светлые спокойные тона под дерево или мрамор. Имеются также панели с полоской, ламинированной серебристой или золотистой фольгой, а также фольгой других различных цветов и оттенков. Панели ПВХ – один из простых, но в тоже время многофункциональных видов строительных материалов. Они выдерживают различные температурные режимы, не деформируются, долговечны, экологически чисты и легко моются. С потолочными панелями хорошо сочетаются галогенные светильники или лампы накаливания, «утопленные» в поверхность потолка.
Пластиковые панели очень легкие, простота их монтажа позволит выполнить работу самостоятельно домашнему мастеру. Крепятся панели ПВХ к обрешетке с помощью шурупов или строительного степлера. В качестве обрешетки можно использовать деревянные бруски, обработанные антисептическими составами, которые прикрепляются к потолку с шагом 400-600 мм.  Подшивной потолок из пластиковых панелей не отнимет много места, что важно для помещений с низкими потолками.
Подвесные гипсокартонные потолки состоят из несущих конструкций, подвесов, соединительных элементов и облицовочного материала, в качестве которого применяются гипсокартонные листы. Для производства влагостойкого гипсокартонного листа используется специальный импрегнированный картон и гидрофобные, антигрибковые добавки в гипсовый сердечник.
Подвесной потолок из гипсокартона отличается легкостью и удобством монтажа. Несущая конструкция подвесного потолка состоит из металлического или деревянного, обработанного антисептическими составами, каркаса. Однако для устройства потолка в ванной комнате желательно использовать металлические профили, изготовленные из оцинкованной стали: потолочные типа ПП-60/27 и направляющие – ПН-28/27. Подвесы, применяемые в системах подвесного потолка, предназначены для закрепления (подвески) потолочных профилей к несущим конструкциям перекрытия. Подвесы закрепляются на несущей конструкции железобетонного перекрытия анкерными элементами или винтами по деревянным балкам. Соединители служат для скрепления основных и несущих профилей в одном или разных уровнях.
Металлический каркас подвесного гипсокартонного потолка может крепиться как непосредственно к основному потолку, тогда такой потолок еще называют подшивным, так и на специальных подвесах. В первом случае от высоты помещения отнимается примерно 50 мм, поэтому такой потолок лучше всего устраивать в ванных комнатах с низкими потолками.
Таким образом, каждый материал имеет свои плюсы и минусы, а выбор материала для потолка остается за вами.

Добавлено: 11.04.2012 15:05

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Собираемся обкладывать деревянный дом облицовочным кирпичом. Как лучше это сделать? Можно ли самим выложить стены, какие технологии и профессиональные хитрости для этого имеются? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираемся обкладывать деревянный дом облицовочным кирпичом. Как лучше это сделать? Можно ли самим выложить стены, какие технологии и профессиональные хитрости для этого имеются?

При строительстве или реконструкции жилых деревянных домов можно применить разные решения. Если при этом приложить умелые руки, то дом станет по-настоящему удобным для проживания и современным по внешнему виду. Обычно фасады деревянных домов отделывают облицовочным керамическим или силикатным кирпич...

В доме для постоянного проживания запланировала ломаную крышу с мансардой. Кровлю хочу покрыть еврошифером, под который мне советуют подложить пергамин. Нужно ли тогда делать какую-то гидроизоляцию утеплителя типа «Роквул»? Какова стоимость пергамина? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В доме для постоянного проживания запланировала ломаную крышу с мансардой. Кровлю хочу покрыть еврошифером, под который мне советуют подложить пергамин. Нужно ли тогда делать какую-то гидроизоляцию утеплителя типа «Роквул»? Какова стоимость пергамина?

В качестве ветро- и гидроизоляционного слоя для защиты теплоизоляционного материала в утепленных скатных кровлях от проникновения атмосферной влаги и от продувания ветром применяются подкровельные гидрозащитные паропроницаемые мембраны, такие как «Ютавек», «Elkatek SD», «Guttafol DO 121», «Tyvek Sof...

Пристроил к дому деревянную пристройку, изнутри думаю обшить гипсокартоном. Какой теплоизоляционный материал можно использовать под гипсокартон? Не будет ли он под гипсокартоном гнить? Я креплю каркас прямо на брус, нужно ли его чем-то покрывать для увеличения теплоизоляции? Не испортится ли гипсокартон, если брус не покрывать? Какие есть недорогие материалы, имеющие неплохую теплоизоляцию? Толщина желательно от 6 до 10см. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Пристроил к дому деревянную пристройку, изнутри думаю обшить гипсокартоном. Какой теплоизоляционный материал можно использовать под гипсокартон? Не будет ли он под гипсокартоном гнить? Я креплю каркас прямо на брус, нужно ли его чем-то покрывать для увеличения теплоизоляции? Не испортится ли гипсокартон, если брус не покрывать? Какие есть недорогие материалы, имеющие неплохую теплоизоляцию? Толщина желательно от 6 до 10см.

Утепление наружных стен лучше всего выполнять снаружи, но если собираетесь обшивать стены гипсокартонными листами, то конечно можно теплоизоляционный материал расположить между стойками каркаса. При расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции необходимо к выбору...