Какой потолок даст наибольшую защиту от звукового и ударного шума от соседей сверху?

Для защиты от шума лучше всего  выполнить  подвесной потолок (рис.1.) из гипсокартона с устройством звукоизоляционного слоя, в качестве которого можно, например, применить шумоизоляционный материал «ТермоЗвукоИзол». Коэффициент звукопоглощения материала «ТермоЗвукоИзол» в диапазоне 500-8000 Гц составляет 0,87. Кроме того этот шумоизоляционный материал также обладает средней виброизолирующей способностью в диапазоне 60-4000 Гц порядка 22 дБА, то есть происходит уменьшение ударного и вибрационных шумов в 13 раз.
Устройство подвесного потолка начинают с установки металлического каркаса, который состоит из продольных горизонтальных направляющих, которые крепятся с учетом размера гипсокартонного листа, но для обеспечения жесткости конструкции обычно на расстоянии 400 мм друг от друга. Поперечные направляющие также предназначены для обеспечения жесткости и устанавливаются на таком же расстоянии – 400 мм друг от друга.
Шумоизоляционный материал «ТермоЗвукоИзол» толщиной 14мм крепится к потолку с помощью дюбелей. При этом делают напуск на стену, чтобы избежать проникновения звуковых колебаний через стык «потолок – стена».
Резиновая прокладка между потолком и кронштейнами для крепления направляющих используется для того, чтобы вибрация не передавалась на конструкцию подвесного потолка.
Гипсокартонные листы крепятся к направляющим с помощью саморезов. Для усиления шумоизоляции конструкции потолка можно использовать два слоя гипсокартона. При монтировании гипсокартона, необходимо исключить контакт гипсокартонных листов с поверхностью стены, для чего предназначен напуск шумоизоляционного материала на стены.
Также снизить шум можно с помощью минеральных плит на базальтовой основе, например «Шуманет-БМ», коэффициент звукопоглощения которых равен 0,9. Монтаж данного материала осуществляется путем заложения в ячейки металлического каркаса и крепления к плитам перекрытия с помощью дюбелей. При устройстве такой системы необходимо устроить пароизоляцию шумоизолирующего материала со стороны помещения. Кроме того для осуществления вентиляции необходимо обеспечить воздушный зазор 10-15 мм между листами гипсокартона и пароизоляционным материалом.

Добавлено: 24.02.2012 15:12

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Каким образом улучшить шумоизоляцию между первым и вторым этажами? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Каким образом улучшить шумоизоляцию между первым и вторым этажами?

Шум – постоянный спутник человеческой жизнедеятельности и является одним из главных виновников стресса, раздражительности и усталости. Поэтому при устройстве межэтажных перекрытий стоит задуматься о том, как обеспечить акустический комфорт в собственном доме. Различают звукоизоляцию воздушного шума...

Купили половину кирпичного дома. В связи с тем, что отапливается дом нерегулярно внутри дома сырость. Чем можно защитить дом как снаружи, так и изнутри от сырости? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Купили половину кирпичного дома. В связи с тем, что отапливается дом нерегулярно внутри дома сырость. Чем можно защитить дом как снаружи, так и изнутри от сырости?

Причиной образования сырости, скорее всего, является смещение точки росы в сторону помещения. Точкой росы при данном давлении называется температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нем водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в воду. Точка росы зави...