Какова технология "приклейки" ГВЛ и ГКЛ к неоштукатуренным стенам и какие сухие смеси применять?

Для приклеивания ГВЛ и ГКЛ к неровным кирпичным стенам можно использовать сухую монтажная смесь на основе гипсового вяжущего со специальными добавками – клей КНАУФ «Перлфикс». Этот клей применяется внутри помещений различного назначения, как при реконструкции, так и в новом строительстве, с целью отделки несущих конструкций из кирпича и бетона. Клей «Перлфикс» предназначен для приклеивания отделочных материалов на основе гипса: гипсокартонных и гипсоволокнистых листов, гипсовых комбинированных панелей, а также таких теплоизоляционных материалов как пенополистирольные и минераловатные плиты на кирпичные, бетонные, оштукатуренные, пенобетонные основания стен с неровной поверхностью.
Технология применения клея КНАУФ «Перлфикс» при отделке поверхностей стен включает в себя:
•    подготовка основания;
•    выставка маяков;
•    приготовление клеевого раствора;
•    нанесение клеевого раствора на поверхность приклеиваемой панели;
•    прижим панели к стене.
В дальнейшем поверхность облицовки предполагает декоративную отделку, например, оклейку обоями.
Подготовка основания заключается в том, что оно должно быть сухим с температурой не ниже + 5°С.
При этом его необходимо очистить от грязи и пыли, устранить выступы и отслоения. Сильно впитывающие влагу поверхности такие, как силикатный и керамический кирпич, газобетон, штукатурки, грунтуются с помощью кисти, валика или распылителя грунтовкой КНАУФ «Грундирмиттель», а плотные, не впитывающие влагу поверхности, например, бетон, пенобетон, обрабатываются грунтовкой КНАУФ «Бетоконтакт», для улучшения адгезии клеевого раствора с поверхностью стены. Запыление загрунтованной поверхности не допускается.
Для того чтобы облицовочные панели лежали в одной плоскости, необходимо выставить маяки, в качестве которых могут быть применены предварительно  наклеенные небольшие куски облицовки.
При приготовлении клеевого состава необходимо строго придерживаться инструкции для сухой смеси КНАУФ «Перлфикс». Она заключается в следующем: залить в емкость, желательно пластмассовый бак, чистую водопроводную воду, из расчета 15÷16 литров на один мешок весом 30кг, затем засыпать сухую смесь и перемешать миксером до получения однородной, не содержащей комков, сметанообразной массы. При необходимости можно добавить воды или сухой смеси и опять тщательно перемешать, при этом добавлять в раствор другие компоненты категорически не допускается. Продолжительность работы с клеевым раствором составляет – 30 минут.
Клеевой раствор КНАУФ «Перлфикс» нанести порциями, примерно одна кельма, вдоль листа или панели в один ряд по центру с интервалом 350мм, а для ГКЛ и ГВЛ толщиной 10мм – в два ряда, и по периметру с минимальным интервалом.
Устанавливаем приклеиваемую панель в вертикальное положение, плотно прижимаем к  основанию и легкими ударами, через рейку, выставляем в единой плоскости облицовки. Корректировать положение облицовочной панели или листа можно в течение 10 минут после нанесения клеевого раствора. Если поверхность основания под облицовку имеет неровности более 20мм, то предварительно, с помощью раствора КНАУФ «Перлфикс» и полос из гипсокартонных листов шириной около 100мм, формируют монтажную плоскость.
При креплении плит из минеральной ваты необходимо предварительно кельмой затереть всю поверхность плиты тонким слоем раствора КНАУФ «Перлфикс».
Внимание. В процессе нанесения раствора КНАУФ «Перлфикс» на поверхность ГКЛ, ГКП и изоляционных материалов добавлять в клеевой раствор воду или сухую смесь нельзя.
По окончании работ инструменты необходимо сразу промыть водой.

Добавлено: 13.01.2012 22:20

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какова технология электропрогрева песчаного грунта в основании фундаментов? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какова технология электропрогрева песчаного грунта в основании фундаментов?

Основным способом производства земляных работ на современном этапе развития строительной индустрии является механическая разработка грунта с применением современных машин и оборудования. Однако в зимний период при разработке мерзлых грунтов необходимо выполнить  дополнительный комплекс работ по их о...

Соседи с верху залили квартиру. Стены и потолок из гипсокартона. Нужен документ в котором сказано что происходит с гипсокартоном под воздействием воды, что это за документ и где его взять? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Соседи с верху залили квартиру. Стены и потолок из гипсокартона. Нужен документ в котором сказано что происходит с гипсокартоном под воздействием воды, что это за документ и где его взять?

К сожалению, такого документа не нашлось. Имеется  ГОСТ 6266-97.  «Листы гипсокартонные. Технические условия». Настоящий стандарт распространяется на гипсокартонные листы, предназначенные для отделки стен, устройства перегородок, подвесных потолков, огнезащиты конструкций, изготовления декоративных...

Как посоветуете сделать вертикальную гидроизоляцию ленточного бетонного фундамента: клеить или разбрызгивать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как посоветуете сделать вертикальную гидроизоляцию ленточного бетонного фундамента: клеить или разбрызгивать?

На строительных рынках большой выбор материалов для гидроизоляционных работ: •    геомембраны, в том числе и армированные полиэфирным волокном,  полиэтилен; •    бентонитовые маты для гидроизоляции подземных сооружений; •    бентонитовая глина, гранулы; •    геотекстильные полотна; •    фильтро...