Какую очистную установку для загородного дома выбрать: «Топас» или «Тверь»? Расскажите подробнее о достоинствах и недостатках этих станций.

Септик «Топас» – аэрационная станция глубокой биологической очистки бытовых сточных вод с полным окислением.
Емкости септика «Биокси» («Топас») изготавливаются из полипропилена со вспененным внутренним слоем. Этот материал обеспечивает установке необходимую прочность и препятствует коррозийному разрушению от агрессивного воздействия нечистот, содержащихся в сточных водах.
Септик «Биокси» («Топас») обычно устанавливают на подстилающий утрамбованный слой песка толщиной около 100 мм с обсыпкой песком без крупных камней. Еще до песчаной обсыпки все ниши емкости септика необходимо наполнить чистой водой во избежание прогиба стенок септика из-за давления грунта. Крышка емкости септика должна располагаться примерно на 180 мм выше поверхности земли для того, чтобы через нее в септик не попадала талая и дождевая вода. Зимой крышку септика рекомендуется утеплить теплоизоляционным материалом.
В емкости септика для загородного дома стоки попадают через полипропиленовые трубы, которые прокладываются под землей. Для отвода газов, образующихся в септике, система удаления бытовых стоков оборудуется специальными вентиляционными трубами.
Основными достоинствами септика «Топас», являются:


  • · отсутствие неприятного запаха;

  • · высокий уровень очистки стоков – до 98%;

  • · пластиковый корпус;

  • · длительная – до 3 месяцев работа без поступления стоков;

  • · дистанционная сигнализация аварийных состояний;

  • · возможность установки в подвалах домов;

  • · использование излишков активного ила в качестве удобрения;

  • · длительный – более 30 лет срок эксплуатации;

  • · для обслуживания установки не требуется спецоборудования;

  • · откачка излишков ила осуществляется насосом.
Септик «Тверь» – установка очистки сточных вод, которая предназначена для глубокой биологической очистки бытовых сточных вод, как от загородного дома, так и кафе, а также других объектов при отсутствии централизованной системы канализации.
Установка обеспечивает очистку указанных сточных вод до показателей, соответствующих нормативным требованиям к предельно допустимой концентраций загрязнений в воде водоемов рыбохозяйственного водопользования, что позволяет сбрасывать очищенные сточные воды непосредственно в водоемы или на рельеф – в дренажные канавы, придорожные кюветы и т.п.
Установку размещают подземно на основании из слоя утрамбованного песка и щебня толщиной 150 мм и заполняют водопроводной водой до уровня водосливов. Если верх крышки окажется, ниже отметок планировки, следует подсыпать керамзит до уровня планировки.
Если сооружение не планируется эксплуатировать в зимнее время, то следует в обязательном порядке утеплить емкость. Для этого необходимо борта септика обсыпать снаружи на глубину 0,5 м и сверху слоем керамзита толщиной 250 мм, либо утеплить любым теплоизоляционным материалом.
Основными достоинствами септика «Тверь», являются:

  • · установка имеет наилучшее соотношение цена-качество;

  • · реже требует ассенизации благодаря большему объему и меньшему приросту ила;

  • · септик высокоэффективен при удалении загрязнений сточных вод за счет применения четырех ступеней очистки;

  • · устойчивая работа септика при неблагоприятных внешних факторах: перебои электроснабжения, длительные перерывы в поступлении сточных вод, пиковые поступления загрязнений;

  • · простота и безопасность обслуживания септика (осуществляется с поверхности земли);

  • · низкая энергоемкость септика, надежность и бесшумность компрессора, системы аэрации;

  • · возможность строительства септика в любых грунтовых условиях, в том числе при высоком уровне грунтовых вод;

  • · возможность самотечного отведения очищенных сточных вод без перекачки.

Добавлено: 15.03.2012 20:49

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

При использовании недр для водоснабжения (скважина) на дачном участке, с целью полива, обязательно ли согласование с органами санэпиднадзора. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

При использовании недр для водоснабжения (скважина) на дачном участке, с целью полива, обязательно ли согласование с органами санэпиднадзора.

Решением Московской областной думы от 28.09.94 г. утверждено «Положение о порядке лицензирования пользования недрами на территории Московской области», которое разработано в соответствии с Законом Российской Федерации «О недрах». В пункте 1.5 этого документа говорится, что использование недр для удо...

Подскажите, пожалуйста, как правильно сверлить отверстия в кухонных фасадах, изготовленных из МДФ? Дело в том, что я пробовал и обычные сверла по дереву, и перьевые, и разный нажим электродрели, и разное число оборотов - все равно с обратной стороны часть покрытия вокруг отверстия отваливается кусочками. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, как правильно сверлить отверстия в кухонных фасадах, изготовленных из МДФ? Дело в том, что я пробовал и обычные сверла по дереву, и перьевые, и разный нажим электродрели, и разное число оборотов - все равно с обратной стороны часть покрытия вокруг отверстия отваливается кусочками.

Выход из положения по сверлению отверстий в кухонных фасадах из МДФ можно найти следующий: просверлить отверстие меньшим сверлом; сверлом нужного диаметра с обратной стороны панели МДФ засверлить отверстие на глубину примерно 1мм; просверлить отверстие с лицевой стороны.

Под легкую каркасную пристройку к дому из круглого бревна хотелось бы сделать недорогой фундамент. Можно ли сделать столбчатый фундамент, просверлив буром отверстия в земле и залив их бетоном а вместо бетонного ростверка положить деревянную балку и если да то как соединить эту балку с этими бетонными столбиками. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Под легкую каркасную пристройку к дому из круглого бревна хотелось бы сделать недорогой фундамент. Можно ли сделать столбчатый фундамент, просверлив буром отверстия в земле и залив их бетоном а вместо бетонного ростверка положить деревянную балку и если да то как соединить эту балку с этими бетонными столбиками.

Каркасные дома получаются легкими и не требуют тяжелых фундаментов, что в числе прочих факторов обеспечивает невысокую стоимость такого дома. Тем не менее, фундамент должен быть жестким и абсолютно надежным, и не иметь каких-либо перемещений. Этими характеристиками обладают свайные фундаменты, котор...