Кирпичный дом внутри облицован вагонкой. Электропроводка сделана под вагонкой. После того, как у соседа сгорела дача, прихожу к выводу, что доверять электрикам не следует, а электропроводку необходимо сделать наружной, что для пенсионера достаточно накладно. Подскажите, какие требования должны быть соблюдены, чтобы электропроводку оставить на прежнем месте?

Выбор способа электропроводки зависит не только от Вашего желания или возможности. В первую очередь он должен соответствовать характеру помещения, в котором Вы проводите электрическую линию. Следует отметить, что проводку кабелем можно проводить в любых категориях помещений. А вот на способ прокладки проводов существенно влияет влажность, запыленность, химическая активность среды, пожаро  и  взрывоопасность.
Если  Вы  разрабатывали, совместно с электриком, проект электрооборудования дома, то должны иметь схему прокладки электрических линий или, хотя бы, знать, где под деревянной обшивкой стен и потолка дома и какой электропровод или кабель проложен.
Тогда Вам только остается принять решение:
1.  На переоборудование скрытой электропроводки в открытую.  Самый распространенный в настоящее время  способ монтажа – с применением кабель-каналов (коробов). Кабель-канал изготавливается из пластика, имеет различные размеры и три цвета: коричневый, светло-коричневый и белый. Заполнение кабелями кабель-каналов должно быть не более чем на 60%, иначе кабель может перегреться.
2.  Если между деревянной обшивкой и кирпичной кладкой дома есть свободное пространство, то скрытую проводку можно выполнить в металлических трубах или в металлорукавах, которые необходимо с двух сторон заземлить и укладывать так, чтобы строительные конструкции не оказывали механического воздействия на кабель.
Проходы кабеля через стены делают через металлические гильзы, выполненные из трубы большего внутреннего диаметра, чем наружный диаметр металлорукава. Это обязательно нужно, т.к. новый дом «садится», что может привести к защемлению и передавливанию кабеля.
3.  Кроме того, в случае наличия  свободного пространства,  электропроводку можно   уложить  либо в сплошном слое алебастрового намета, либо между двумя слоями листового асбеста, выступающего с каждой стороны не менее,  чем на 10 мм.
Какое бы решение по переоборудованию электропроводки Вы не приняли, оно обойдется Вам значительно дешевле, чем в случае соседа по даче.

Добавлено: 09.02.2012 16:38

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Чем и как приклеить Энергофол А-10 с односторонним фольгированным лавсаном на бетонную поверхность? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Чем и как приклеить Энергофол А-10 с односторонним фольгированным лавсаном на бетонную поверхность?

Приклеить теплоизоляционный материал «Энергофол», изготовленный на основе вспененного полиэтилена, с дублированием высокоэффективной металлизированной пленкой с алюминиевым напылением, можно на клеевую смесь «Фасад», если работы выполняются при температуре от +5 до +30ºC и «Фасад минус», если работы...

Хочу утеплить мансарду. Что Вы можете посоветовать? Какие материалы лучше: на основе базальтовых или стеклянных волокон? Какие другие материалы для утепления мансарды можно использовать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу утеплить мансарду. Что Вы можете посоветовать? Какие материалы лучше: на основе базальтовых или стеклянных волокон? Какие другие материалы для утепления мансарды можно использовать?

Что бы я ни посоветовал, окончательное решение принимать и покупать теплоизоляционный материал для мансарды Вам. По теплопроводности и тот и другой теплоизоляционный материал не сильно разнятся между собой и, следовательно, слой утеплителя из них будет одинаков. Однако плотность материала на основе...

Что такое ЭКОВАТА? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что такое ЭКОВАТА?

ЭКОВАТА - это целлюлозный теплозвукоизоляционный материал ,применяемый в строительстве жилых и промышленных , торговых и сельскохозяйственных зданий, складов ,ангаров и т.д. и в особенности там, где необходим контроль температуры, звука и конденсата. Эковата на 80 % состоит из дробленной газеты, на ...