Купил деревянный дом, в котором хочу заменить и утеплить полы. Какое устройство полов первого этажа деревянного дома применить, если есть погреб, занимающий часть площади под домом, а оставшаяся площадь имеет высоту 1 метр от земли?

В деревянных домах в основном устраивают дощатые полы по деревянным балкам или лагам. При влажных грунтах, чтобы пары влаги не воздействовали снизу на деревянные конструкции пола, необходимо выполнить гидроизоляционный слой, который может быть выполнен из мятой глины, бетона, полиэтиленовой пленки или каких-то других гидроизоляционных материалов. Кроме того верхняя поверхность грунта в подполье должна быть освобождена от растительного слоя и очищена от мусора. Растительный слой почвы обычно снимают на глубину до 500мм, затем следует настелить гидроизоляционный материал, например полиэтиленовую пленку. Поверх пленки нужно выполнить обратную засыпку слоем сухого чистого песка, уровень поверхности которого должен быть выше уровня тротуара. Иначе вода с ландшафта в ненастье будет проникать в подпольное пространство.
Полы первого этажа часто бывают холодными из-за плохо устроенного подполья, когда не утеплена цокольная часть фундамента. В этом случае иногда достаточно оштукатурить с наружной стороны фундамент и закрывать в зимнее время вентиляционные отверстия, предназначенные для вентилирования подпольного пространства в теплый период года.
Утепление полов первого этажа можно также устроить подсыпкой грунта или шлака к цокольной части фундамента. Такая утеплительная подсыпка производится под полом изнутри здания вдоль стен фундамента на ширину до одного метра и толщиной слоя 250÷300 мм.
Для основательного утепления полов первого этажа обычно устраивают «двойной пол». При этом монтаж начинается с установки балок строго в горизонтальной плоскости и на равномерном расстоянии друг от друга. Для устройства двойного пола по нижней стороне балок прибивают черепные бруски размером  50х50 мм и на них настилают черновой пол – настил из досок толщиной 25 ÷ 50 мм. Доски чернового пола, как правило, к черепным брускам не прибивают.
Все деревянные конструкции пола устраивают из сухой древесины, влажность которой должна быть не выше 18%. Кроме того при устройстве полов надо принимать меры для предупреждения поражения древесины жуками древоточцами, домовым грибком, гнилью и плесенью. Поэтому половые доски с тыльной стороны, а доски чернового пола, балки и лаги со всех сторон, необходимо обработать антисептическими составами.
Деревянные полы настилают с зазором в 10÷15 мм от стен, так как они могут впитывать влагу из стен со всеми вытекающими из этого последствиями. Зазор необходим также и для уменьшения распространения ударного шума по конструкциям дома и для вентиляции пространства под половым настилом.
Для утепления пола внутреннее пространство между балками заполняют слоем теплоизоляции, в качестве которой используют различные материалы, в том числе на основе минеральной ваты из стеклянных или базальтовых волокон. Обычно для этого применяют изделия в виде матов, которые настилают поверх чернового настила. Для защиты теплоизоляции от проникновения под пол паров влаги и воды со стороны помещения устраивают пароизоляционный слой, который настилают по лагам (балкам).
Следует учесть, что над слоем теплоизоляции необходимо обеспечить зазор не менее 15мм для свободного движения воздуха в подпольном пространстве. Кроме того необходима вентиляция подпольного пространства, для этого в углах помещений делают отверстия диаметром 50÷60 мм. Отверстия закрывают декоративными решетками, приподнятыми над уровнем пола для исключения попадания воды. По другому способу для проветривания подпольного пространства отверстия устраивают не в полу, а в плинтусах, поскольку половой настил выполнен с зазором в 10÷15 мм от стен.

Добавлено: 19.03.2012 11:50

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Пожалуйста, расскажите, как правильно сделать тепло и гидроизоляцию для электрических теплых полов. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Пожалуйста, расскажите, как правильно сделать тепло и гидроизоляцию для электрических теплых полов.

Устройство электрических «теплых» полов включает в себя следующие основные технологические операции: подготовка поверхности пола: выравнивание, устранение дефектов и очистка от мусора; устройство гидроизоляционного слоя; укладка теплоизоляции; закрепление монтажной ленты; устройство и...

Как правильно сделать плитный фундамент? Пожалуйста, поподробней и в деталях BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно сделать плитный фундамент? Пожалуйста, поподробней и в деталях

Плитные фундаменты достаточно популярны среди частных застройщиков и оттого они распространены в индивидуальном жилищном строительстве. Благодаря жесткой конструкции – монолитной плите, выполненной под всей площадью здания, им не страшны никакие перемещения грунта: плита двигается вместе с ним, пред...

Хочу на досчатый пол уложить линолиум, для дополнительного утепления. Что необходимо предусмотреть? И вообще есть ли смысл этим заниматься? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу на досчатый пол уложить линолиум, для дополнительного утепления. Что необходимо предусмотреть? И вообще есть ли смысл этим заниматься?

Перед укладкой на дощатый пол линолеума необходимо предусмотреть, чтобы дощатое покрытие было ровным и крепким, то есть «не ходило» под ногами. Если крепление пола достаточно жесткое, а поверхность ровная, то настилка такого покрывного материала не представляет большой сложности. Однако чтобы линол...