Купили в деревне деревянный дом – избушку, в которой намериваемся жить в дачный сезон. Вот толь беда – полы холодные. Как сделать в доме двойной пол? Чем его лучше утеплить: стекловатой или опилками?

Устройство двойного пола ответственный и трудоемкий этап в устройстве полов. Монтаж начинается с установки балок строго в горизонтальной плоскости и на равномерном расстоянии друг от друга. Для устройства двойного пола по нижней стороне балок прибивают черепные бруски обычно размером  50х50 мм и на них настилают черновой пол, для которого можно использовать доски толщиной 25 ÷ 50 мм. Доски чернового пола, как правило, к черепным брускам не прибивают.
Все деревянные конструкции пола устраивают из сухой древесины, влажность которой должна быть не выше 18%. Кроме того при устройстве полов надо принимать меры для предупреждения поражения древесины жуками древоточцами, домовым грибком, гнилью и плесенью. Поэтому половые доски с тыльной стороны, а доски чернового пола, балки и лаги со всех сторон, необходимо обработать антисептическими составами.
Для утепления пола внутреннее пространство между балками заполняют слоем теплоизоляции, в качестве которой используют различные материалы, в том числе на основе минеральной ваты из стеклянных или базальтовых волокон. Обычно для этого применяют изделия в виде матов, которые настилают поверх чернового настила. Следует учесть, что над слоем теплоизоляции необходимо обеспечить зазор не менее 15мм для свободного движения воздуха в подпольном пространстве.
Для того чтобы в теплоизоляционный слой не проникала влага из нижерасположенных помещений или из грунта, устраивают пароизоляционный слой. В случае с дощатым черновым полом можно применить пергамин или вощеную бумагу.
При устройстве полов первого этажа надо иметь в виду, что высота подполья должна быть не менее 500 мм. Для вентиляции подпольного пространства со всех сторон в стенах цоколя устраивают продухи размером примерно 250х250 мм, которые располагают на расстоянии 4000 ÷ 5000 мм друг от друга. При влажных грунтах необходимо устройство в подполье водоизоляционного слоя, который может быть выполнен из мятой глины, бетона, полиэтиленовой пленки и других материалов, а уровень поверхности этого слоя должен быть не ниже уровня тротуара. Кроме того верхняя поверхность грунта в подполье должна быть освобождена от растительного слоя и очищена от мусора.
Наряду с большим числом современных теплоизолирующих материалов, для утепления полов можно использовать традиционные и доступные по цене материалы – древесные опилки и стружки. Только надо учесть, что они предварительно должны быть подготовлены: обработаны антисептиком, просушены, а для предохранения засыпки от разведения в ней грызунов перемешаны с  известью-пушенкой. При этом  ее  должно быть не менее 10% от объема материала для засыпки. Смесь тщательно смешивают до полной однородности состава. Для более равномерного перемешивания органических материалов с известью-пушенкой все компоненты насыпают на деревянный или металлический щит и переворачивают лопатами до полного перемешивания.  Приготовленную массу закладывают в пустоты слоем  200 ÷ 300 мм и тщательно уплотняют.
Используя для засыпки местные материалы, следует обращать внимание на их токсичность.  Если эти материалы не проверить на токсичность, то может получиться, что Вы, сами того не подозревая, закладываете в конструкции своего жилища экологическую бомбу, которая впоследствии может сказаться на здоровье членов семьи. Для того чтобы этого не произошло, лучше всего пользоваться проверенными утеплительными материалами, качество и безопасность которых гарантируется соответствующими сертификатами.
При выполнении как двойных, так и утепленных полов необходимо устройство вентиляции пространства между черновым и чистовым полом, для чего устанавливают половые решетки по углам помещения или применяют щелевые плинтусы.
 

Добавлено: 11.04.2012 15:12

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как установить влагопоглощающие устройства? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как установить влагопоглощающие устройства?

Избыточная влага является одной из главных причин повреждения и разрушения зданий, так как намокшие стены под действием низких температур замерзают, в результате бетон и кирпичная кладка растрескиваются. Также избыточная влажность наносит урон при хранении различного рода материалов и изделий, поск...

Собираемся обкладывать деревянный дом облицовочным кирпичом. Как лучше это сделать? Можно ли самим выложить стены, какие технологии и профессиональные хитрости для этого имеются? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираемся обкладывать деревянный дом облицовочным кирпичом. Как лучше это сделать? Можно ли самим выложить стены, какие технологии и профессиональные хитрости для этого имеются?

При строительстве или реконструкции жилых деревянных домов можно применить разные решения. Если при этом приложить умелые руки, то дом станет по-настоящему удобным для проживания и современным по внешнему виду. Обычно фасады деревянных домов отделывают облицовочным керамическим или силикатным кирпич...

Какой подвесной потолок можно применить при ремонте в ванной комнате? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой подвесной потолок можно применить при ремонте в ванной комнате?

Преимущества подвесного потолка очевидны, так этот тип потолков декорирует трещины, пятна и другие дефекты основного потолка, а также позволяет скрыть инженерное оборудование, расположенное под перекрытием. В модульных подвесных системах при ремонте отдельные элементы могут быть легко заменены. А с...