Ленточный фундамент посоветовали обработать грунтовкой глубокого проникновения для бетонных поверхностей "Текс", есть ли польза от такой обработки?

Пропиточные грунтовки глубокого проникновения, например «Текс Универсал», и ей подобные, предназначены для грунтования бетонных, оштукатуренных, гипсокартонных, кирпичных, деревянных и других пористых поверхностей перед последующей окраской вододисперсионными красками, шпатлеванием, облицовкой керамической плиткой и наклейкой обоев внутри сухих помещений и помещений с повышенной влажностью, такие как: кухни, ванные, коридоры и другие. Она рекомендуется для грунтования фасадов перед применением «Краски для наружных работ ВДАК-101 класс «Текс Универсал».
Как видите из описания предназначения грунтовки пропиточной глубокого проникновения «Текс Универсал», она не предназначена для защиты бетонных конструкций от капиллярного проникновения воды в тело фундамента.
Не так давно в капитальном строительстве в целях защиты бетонных конструкций и сооружений, таких как: фундаменты, подземные и гидротехнические сооружения, тоннели, бассейны и другие – от разрушающего воздействия грунтовых, талых, сточных вод и агрессивных сред в основном применялись технологии оклеечной и обмазочной гидроизоляции. При этом работа сводилась к устройству гидроизоляции с использованием наплавляемых материалов с их последующей защитой от механических воздействий. То есть на поверхности бетонной конструкции создается водонепроницаемое покрытие. Главная проблема, возникающая в ходе дальнейшей эксплуатации бетонной конструкции, состоит в следующем: в случае возможного разрушения такого покрытия ничто не мешает воде проникать вглубь бетонного массива, внутрь сооружения по существующим капиллярам.
В настоящее время, не сбрасывая со счетов старые методы, применяют новые, например, проникающую гидроизоляцию. Принципиальное отличие технологии проникающей гидроизоляции от традиционных методов – образование гидроизоляционного слоя не на поверхности бетона, а в его массе. Благодаря этому защита не повредится при любом воздействии на поверхность бетонной конструкции. Кроме того, обработка может выполняться с любой стороны конструкции (в том числе и навстречу течи) и по влажному бетону, что даёт возможность весьма простого ремонта протечек в заглублённых помещениях.
Срок службы гидроизоляции проникающего действия сопоставим со сроком службы самого бетона. Это объясняется работой проникающих материалов не на его поверхности, а внутри, как составной части бетонного массива. Кристаллы, образованные в капиллярных каналах, являются химически и биологически стойкими, сохраняя водонепроницаемость в условиях воздействия агрессивных сред.
Примером такой гидроизоляции проникающего действия являются материалы группы «Пенетрон», которые после нанесения становятся составной частью бетона, формируя с ним единую массу, сопротивляющуюся воздействию внешних сред. Гидроизоляционная и защитная система «Пенетрон» на 100% совместима с бетоном.
Бетонные конструкции, как можно наблюдать из окна машины, проезжая по мосту через реку или канал, работают и в водной среде. Однако они возводились не из того бетона, из которого вы устроили фундамент своей дачи. Вследствие длительного воздействия влаги, особенно в осенне-весенний период, когда происходит поочередное замерзание-оттаивание влаги в массе бетона, конструкция фундамента прейдет в непригодное состояние. Кроме того, влага из фундамента будет подсасываться конструкциями, расположенными выше, со всеми вытекающими из этого результатами.
Чтобы этого не произошло – необходимо устройство дренажных систем, которые подразделяются по назначению дренажа на:


  1. системы пристенного водопонижающего дренажа призванные компенсировать негативные воздействия грунтовой воды на фундаменты зданий и сооружений, как то:

  • · трещинообразование в конструкциях;

  • · деформационные явления;

  • · неравномерные осадки грунта под подошвой;

  • · коррозионные явления вследствие агрессивности воды;

  • · затопление помещений подвалов и цокольных этажей.

  1. ливнесточные системы линейного дренажа, предназначенные для сбора дождевых и талых вод с кровель и отмосток строений с последующим их отведением самотечным путем или посредством дренажного насоса.

  2. системы площадного дренажа поверхности участка, призванные препятствовать подтоплению территории верхними водами, образовавшимися в результате таяния снега и выпадения большого количества дождевых осадков.

Добавлено: 04.04.2012 12:04

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как правильно наклеить обои на стену, которая окрашена эмалью? Как подготовить эту стену к оклеиванию? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно наклеить обои на стену, которая окрашена эмалью? Как подготовить эту стену к оклеиванию?

Подготовка поверхности под оклейку обоями – наиболее значимая часть этого вида отделочных работ. Поэтому не следует жалеть время, которое ушло на подготовительную стадию – оно окупится легкостью монтажа и высоким качеством работы. Основные требования, предъявляемые к поверхности стен, следующие: ...

У нас частный дом, потолок обшит ДСП. Хочется покрасить потолок густой краской пористым валиком, чтобы поверхность оставалась неровной. Какие подготовительные работы нужно сделать? Будет ли это держаться на ДСП? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

У нас частный дом, потолок обшит ДСП. Хочется покрасить потолок густой краской пористым валиком, чтобы поверхность оставалась неровной. Какие подготовительные работы нужно сделать? Будет ли это держаться на ДСП?

Для окраски потолка, подшитого древесностружечной плитой, можно применить декор-пасту «Святозар-7» «мини Декор», представляющую собой сметанообразную массу на акриловой основе,  которая предназначена для декоративной отделки и защиты интерьеров,  фасадов или других деталей зданий. «Мини-Декор» – де...

Посоветуйте, пожалуйста, как подобрать заклепки к заклепочнику? Перекладины между столбами – профильная прямоугольная труба 25 на 40 мм, а толщина профлиста-0,5мм. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Посоветуйте, пожалуйста, как подобрать заклепки к заклепочнику? Перекладины между столбами – профильная прямоугольная труба 25 на 40 мм, а толщина профлиста-0,5мм.

Заклепка – один из видов крепежа соединяемых деталей, производятся различной длины и диаметров. Поэтому очень важно правильно выбрать длину корпуса заклепки, которая зависит от суммарной толщины соединяемых материалов. Если длина будет выбрана меньше, то не хватит количества материала корпуса для фо...