Металлическая черепица. Какие достоинства и недостатки имеет этот тип покрытия кровли? Чем различаются наружные покрытия листов металлочерепицы между собой?

Кровельный материал металлочерепица изготавливается методом штамповки из стальных оцинкованных листов толщиной 0,4 - 0,5 мм, которые затем покрываются с обеих сторон специальным многослойным покрытием. Металлочерепица уже длительное время остается на нашем рынке едва ли не самым популярным кровельным материалом. Причину популярности надо искать, прежде всего, в ее внешнем виде, по которому она издали очень напоминает штучную керамическую черепицу.
К достоинствам этого материала относится:
•    небольшой вес – 4,5 кг/м2;
•    не требуется мощной стропильной системы;
•    легкость и быстрота устройства покрытия кровли;
•    высокая коррозионная стойкость, при условии соблюдения правил доставки и монтажа;
•    простота при ремонте кровли: листы легко заменяются или подкрашиваются;
•    разнообразные цвета и оттенки металлочерепицы помогут создать индивидуальный стиль жилого дома;
•    более продолжительный, чем у других кровельных материалов срок службы – 25-30 лет.
Однако при выборе металлочерепицы необходимо учитывать, что она имеет:
•    большое значение звукопередачи, что при мансардной конструкции дома заставит устраивать более мощную шумоизоляцию;
•    высокую теплопроводность, что приведет к необходимости устройства хорошей теплоизоляции;
•    повышенное образование конденсата на нижней поверхности листов, следовательно, под покрытие кровли из металлочерепицы необходимо устраивать добротный гидроизоляционный слой;
•    способность накапливать статическое и атмосферное электричество, поэтому возникает необходимость устройства молниеотвода.
При изготовлении металлочерепицы на наружную поверхность оцинкованного стального листа наносятся подготовительные слои грунтовки и пассировки, а затем полимерное покрытие. С внутренней стороны наносятся те же подготовительные слои, только вместо полимерного покрытия производится защитная окраска.
Существует несколько основных видов наружных полимерных покрытий металлочерепицы, по которым она разнится между собой: полиэстер, матовый полиэстер, пурал, пластизол. Они отличаются эксплуатационными характеристиками, толщиной полимерного покрытия, цветостойкостью и сроком службы.
Полиэстер – полимерное покрытие на основе полиэфира. Является наиболее распространённым полимерным покрытием в виду оптимального соотношения цены и качества. Подходит для любых климатических поясов; обладает хорошей цветостойкостью; проверено длительной эксплуатацией в российских условиях. Толщина полимерного слоя составляет 25 – 27 мкм и поэтому он обладает более низкой механической устойчивостью, чем другие полимерные покрытия, что требует аккуратного обращения в процессе доставки и монтажа.
Матовый полиэстер – полимерное покрытие, в основе которого лежит полиэфирная эмаль с металлическими добавками. Толщина покрытия – 35 мкм. Обладает всеми преимуществами обычного полиэстера, но имеет более приятный внешний вид и светостойкость за счет разнонаправленного отражения света от поверхности.
Пурал – полимерное покрытие на полиуретановой основе, модифицированной полиамидом. Толщина покрытия 50 мкм. Этот материал имеет хорошую химическую устойчивость, выдерживает солнечное излучение, высокие температуры и большие суточные температурные перепады. Пурал придает металлочерепице шелковисто-матовую поверхность.
Пластизол – одно из самых устойчивых к механическим повреждениям и атмосферным воздействиям покрытие, состоящее из поливинилхлорида и пластификаторов. Толщина покрытия – 200 мкм. За счет толщины на его поверхности наносят рисунок, имитирующий рельеф кожи, штриховую и краповую насечку. Однако, из-за низкой температурной стойкости и низкой стойкости к ультрафиолетовому излучению, металлочерепицу с этим покрытием не рекомендуется использовать в южных регионах. Пластизол обладает высокой коррозионной стойкостью, что создает дополнительную защиту в условиях загрязненной окружающей среды.
Самый распространенный недостаток у металлочерепицы, предлагаемой на строительных рынках России – отсутствие слоя пассивирования или грунтовки. Это приводит к тому, что основное полимерное покрытие металлочерепицы, которое является также и декоративным, прослужит не более 1-3 лет. Если посмотреть на многочисленные постройки последних  лет с покрытием кровли металлочерепицей, с которой слезло полимерное покрытие, и проступила ржавчина.
Таким образом, из всего выше сказанного следует, что на стальной оцинкованный лист при изготовлении металлочерепицы, кроме полимерного покрытия, в обязательном порядке должны наноситься слои грунтовки и пассивирования. В наличии всех слоев необходимо убедиться, повредив образец металлочерепицы, который должен предоставить продавец.

Добавлено: 20.01.2012 15:34

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как зарекомендовала себя мягкая кровля на российском рынке строительных материалов? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как зарекомендовала себя мягкая кровля на российском рынке строительных материалов?

Мягкая кровля включает в себя довольно широкий ассортимент материалов для кровли, главной особенностью которых является необходимость твердого основания для их монтажа. Мягкую кровлю можно разделить на два подвида - рулонную мягкую кровлю и штучную. Рулонные материалы мягкой кровли представлены таки...

Слышал, что для обеспечения супер скольжения снеговой шапки на карнизе во время образования сосулек, есть жидкости, которые наносят по краю крыши вдоль карниза шириной зоны до 1 метра. Если можете, поясните, что это за жидкости? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Слышал, что для обеспечения супер скольжения снеговой шапки на карнизе во время образования сосулек, есть жидкости, которые наносят по краю крыши вдоль карниза шириной зоны до 1 метра. Если можете, поясните, что это за жидкости?

Хоть нынче на дворе только конец лета, но русская пословица правильно говорит: «Готовь сани летом». Поэтому давайте посмотрим, что есть такого для улучшения скольжения снегового покрытия с крыши дома. Сам снег, накапливаясь на крышах, непосредственной опасности для жизни и здоровья людей не предста...

Из чего все-таки лучше сделать кровлю? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Из чего все-таки лучше сделать кровлю?

Кровля, как часть крыши, является одним из основополагающих элементов здания, так как от качества кровельного материала напрямую зависит и срок эксплуатации всей постройки. При правильно выбранной кровле можно в значительной мере снизить воздействие на дом атмосферных осадков летом, резких перепадов...