Можно ли узнать конструкцию мансардных крыш и стропил для этих крыш?

Устройство кровли – довольно сложный и очень ответственный процесс. Конструкция крыш бывает разной, но в целом все они делятся на два вида: плоские и скатные. В частном домостроении традиционно применяются скатные варианты, хотя в последнее время в моду начали входить и плоские эксплуатируемые кровли, но это пока не носит массовый характер и выглядит, скорее всего, как экзотика.
Обычно вместо холодных чердаков в частных жилых и дачных домах, для максимального использования всей доступной площади, устраивают жилые мансарды. При этом работы по устройству кровли значительно усложняются, так как необходимо выполнить дополнительный комплекс работ по утеплению скатов крыши, что требует наличия определенной квалификации у работника и качественных современных материалов. Устройство утепления включает в себя:
•    Кровельное покрытие, для устройства которого на строительном рынке представлен довольно широкий спектр материалов, выбирая из которых нужно иметь в иду не только их внешний вид, но и то, как они будут вести себя, например, в дождливую погоду.
•    Ветрозащитный паропроницаемый материал, который выполняет две функции:
o    препятствует проникновению в теплоизоляционный материал наружной влаги, которая, как известно, резко снижает его теплоизоляционные свойства, а в ряде случаев ведет к его прогрессирующему разрушению;
o    участвует, как неотъемлемая часть вентиляционной системы кровли, в предотвращении накопления в теплоизоляционном материале влаги, не препятствуя выходу наружу её паров.
Крепление паропроницаемой пленки осуществляется непосредственно по стропилам горизонтальными полотнищами при помощи скоб механического сшивателя или оцинкованных гвоздей с плоской головкой. Чтобы высота провиса пленки входила в требуемые ТУ допуски – была не более 20мм, расстояние между стропилами не должно превышать 1200мм. При этом яркая сторона цветной полоски на краю полотна рулона означает ту поверхность, которая должна быть обращена к кровельному покрытию. Если перевернуть пленку, то снижаются её гидроизоляционные свойства, а также паропроницаемость.
•    Слой утеплителя из теплоизоляционного материала, который является одним из важнейших компонентов в конструкции и который при этом должен быть негорючим, не сползать, не давать усадку под собственным весом и не накапливать влагу. Лучше всего использовать в таких конструкциях легкие плиты на основе каменной ваты.
•    Слой пароизоляции с внутренней – «теплой» стороны мансардной кровли.
•    Внутренняя обшивка мансарды из вагонки, гипсокартона или какого-то другого материала.
•    Устройство воздушного зазора для вентиляции подкровельного пространства и обеспечения отвода паров влаги, для чего после закрепления пленки на несущей конструкции крыши необходимо прибить контррейки размером 30х50мм.
•    Устройство обрешетки для крепления кровельногопокрытия.
Угол уклона кровли двускатных крыш рекомендуется в пределах 20º÷45º, а односкатных – 20º÷30º, а напуск – свисание кровельного материала над стенами строения в пределах 300÷450мм. При этом необходимо также учитывать и ветровые нагрузки, существенно возрастающие с увеличением угла наклона и высоты крыши.
Основными несущими элементами крыши являются: мауэрлат, стропила и обрешетка. Кроме того, в конструкции крыши присутствуют дополнительные крепежные элементы: ригели, стойки, подкосы, распорки и другие, служащие для придания жесткости стропильной ферме (рис.2).
Необходимость использования этих дополнительных элементов возникает по мере увеличения пролета. Связанные между собой детали крыши образуют стропильную ферму, в основу которой заложен один или несколько треугольников, как самая жесткая геометрическая фигура.

Добавлено: 21.01.2012 13:41

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какое преимущество имеет закрытая система отопления перед открытой? Для чего нужен мембранный бак? Как рассчитать его параметры? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какое преимущество имеет закрытая система отопления перед открытой? Для чего нужен мембранный бак? Как рассчитать его параметры?

Система с естественной циркуляцией теплоносителя работает независимо от наличия или отсутствия электроснабжения в том или ином районе. Однако для ее устройства требуются трубы большего диаметра, что ведет к удорожанию конструкции. . – отсутствие насоса, а, следовательно, они могут. К минусам систем...

За счет лоджии, на которой есть отопление по типу «теплый пол», увеличиваю полезную площадь кухни. Что посоветуете? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

За счет лоджии, на которой есть отопление по типу «теплый пол», увеличиваю полезную площадь кухни. Что посоветуете?

Для  утепления ограждающих конструкций лоджии можно использовать различные теплоизоляционные материалы. Слой утеплителя может быть выполнен как из однотипных, так и разнотипных материалов. Поэтому Ваше решение использовать для утепления стен лоджии теплоизоляционный материал пенофол в сочетании с пе...

Какую систему остекления лоджии лучше всего выбрать? Чем можно утеплить стены? Из чего сделать внутреннюю отделку? Как устроить полы? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какую систему остекления лоджии лучше всего выбрать? Чем можно утеплить стены? Из чего сделать внутреннюю отделку? Как устроить полы?

Существует два варианта остекления балконов и лоджий: Первый вариант, наиболее распространенный способ – остекление балконов и лоджий алюминиевым профилем. Балкон имеет современный европейский внешний вид. Створки остекления раздвигаются, как дверь в шкафе-купе и не занимают полезную площадь балкон...