На что лучше класть блоки: на цементный раствор или на какой-то специальный клей? На какую толщину стены необходимо опирать монолитное перекрытие?

Стеновые блоки из ячеистого бетона предназначены для строительства малоэтажных жилых и промышленных зданий, соответствующих требованиям строительных норм по тепло- и звукоизоляции. Кладка  блоков на цементном растворе, для обеспечения необходимой прочности ограждающих конструкций, должна выполняться с толщиной швов не менее 12 мм. Это приводит в зимнее время года к созданию в толще стен своеобразных «мостиков холода», которые способствуют образованию конденсата на внутренних поверхностях стен. Для предотвращения этого ограждающие конструкции снаружи дополнительно утепляются, что уменьшает влияние окружающей среды на «мостики холода». Но это несет дополнительные денежные расходы.
В тоже время, связи с высокой точностью размеров блоков можно осуществлять высококачественную кладку стен на специальный клей для ячеистого бетона с толщиной швов до 3 мм. Это позволяет избежать образования «мостиков холода».
В настоящее время на рынке строительных материалов предлагаются сухие смеси для приготовления клеящих составов для кладки стен из блоков ячеистого бетона, Это такие сухие смеси, как «Мастерок», «Атлас КВ-15», «Эмфипуль» и др.
Для приготовления клея из сухой смеси понадобится мешалка –  вставка в ручную дрель, которой производится размешивание клеевого состава. После размешивания клеевая смесь должна отстояться 10 минут, затем ее необходимо повторно перемешать. Клей на пеноблоки наносится полосой, соответствующей ширине блока. Клей  зубчатым шпателем наносится слоем толщиной 2 – 3 мм сначала на стыковой, а затем на горизонтальный бок блока. Пенобетонные блоки укладываются сразу же на свежий слой клея. Они с максимальной точностью устанавливаются на место, их положение контролируется с помощью уровня, рихтовка осуществляется резиновым молотком.
Второй и все последующие ряды кладки пеноблоков выполняются с перевязкой: стыковой шов должен проходить не менее чем в 10 см от места нахождения стыкового шва предыдущего ряда. Возникающие неровности затираются с помощью терки.
В здании из пенобетона могут использоваться перекрытия по деревянным или стальным балкам,  заводские железобетонные пустотные плиты перекрытия или монолитные перекрытия с армированием. Перекрытия, для уменьшения эксцентричной нагрузки на стены и предотвращения сколов пенобетонных блоков в зоне опирания, укладываются на монолитные пояса или на бетонные (кирпичные) подушки.
Перед монтажом конструкции перекрытия необходимо проверить поверхность стены для опоры при помощи нивелира или уровня. В случае необходимости поверхность опоры выравнивают при помощи цементного раствора. При опоре на стену пустотных железобетонных перекрытий с пролетом до 6 м, площадь опоры должна быть не менее 150 мм в каждой стороне.

Добавлено: 16.01.2012 11:44

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Допустимо ли использовать покрытие, разработанное корпорацией «Nylok Corporation» (на странице - спецпокрытие для резьбы)? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Допустимо ли использовать покрытие, разработанное корпорацией «Nylok Corporation» (на странице - спецпокрытие для резьбы)?

Корпорация «Nylok Corpora» разработала для резьбовых соединений непроводящее  порошковое покрытие «Nycote» на основе белого тефлона (перфторалкоксиэтилена). Оно представляет собой эффективное решение для защиты резьбы от загрязнения гальваническими красками, грунтовками, от прилипания брызг металла ...

Что представляют собой пеноблоки «Хебель»? Какова должна быть толщина стены из блоков «Хебель», если не применять утеплитель? На сколько можно уменьшить толщину стены из блоков «Хебель», если утеплитель применять? Какой толщины применяют «Хебель» для внутренних перегородок? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что представляют собой пеноблоки «Хебель»? Какова должна быть толщина стены из блоков «Хебель», если не применять утеплитель? На сколько можно уменьшить толщину стены из блоков «Хебель», если утеплитель применять? Какой толщины применяют «Хебель» для внутренних перегородок?

Стеновые блоки из ячеистого бетона Hebel (Хебель) предназначены для строительства как малоэтажных жилых, так  и промышленных зданий, соответствующих требованиям строительных норм по тепло- и звукоизоляции. В связи с высокой точностью размеров блоков можно осуществлять высококачественную кладку стен ...

Из чего можно устроить площадку для автомашины типа «Тайота» снаружи въездных ворот загородного дома? Какая должна быть толщина бетонной площадки? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Из чего можно устроить площадку для автомашины типа «Тайота» снаружи въездных ворот загородного дома? Какая должна быть толщина бетонной площадки?

Проще всего устроить площадку для автомобиля из щебня, разровняв его слоем  до 100 мм. Но это не солидно для авто такого класса, как «Тайота». Поэтому рекомендую устройство площадки асфальтированной или бетонной. Толщина слоя бетона для легкового авто может быть 50 мм.  Однако через  ворота будет в...