На даче крыша общей площадью 180 м.кв. У соседа крыша покрыта Ренопластом и, вроде бы, неплохо смотрится и по цене не дорого. Что Вы можете, кроме того, порекомендовать?

Кровля – наиболее ответственная функциональная конструктивная часть любого дома. Она защищает дом от проникновения атмосферных осадков в виде дождя или снега во внутренние помещения, защищает от воздействия холода, жаркого солнца и различных природных катаклизмов. Кровельное покрытие вследствие неблагоприятных природных условий эксплуатаций подвержено значительному износу, поэтому от выбора качественного материала зависит надежности кровли, а значит долговечность и сохранность строения.
Рассмотрим штучную мягкую кровлю, которую так же еще называют мягкой черепицей или битумной черепицей. В своей основе штучная мягкая кровля имеет стеклохолст, пропитанный битумом и покрытый сверху минеральной или искусственной крошкой для защиты битума от ультрафиолета. Именно эта крошка, раскрашенная в разнообразные цвета, придает мягкой кровле привлекательный внешний вид. В настоящее время битумная черепица выпускается разными фирмами под различными названиями (например Certain Teed, Tegola, Ruflex).Монтаж мягкой черепицы не представляет большой сложности. Основанием под мягкую черепицу служит сплошная обрешетка, при этом минимальный угол наклона кровли 10-12°, а максимальный специально не оговаривается, поскольку этим материалом можно покрывать даже примыкающие к крышам участки стен. Однако при малых углах наклона – до 18° под мягкую черепицу необходимо настилать один слой рулонного материала. Листы крепятся к обрешетке гвоздями, а их межслойное соединение обеспечивают самоклеящиеся участки на нижней поверхности каждого листа.
К недостаткам такого покрытия можно отнести то, что оно требует устройства сплошной обрешетки из влагостойких материалов, например фанеры. Кроме того мягкая черепица относится к горючим материалам.
Следующим по рассмотрению кровельным материалом является «еврошифер», который очень часто называют «Ондулин». По своей сути «ондулин» представляет собой гибкие волнистые листы, которые изготавливаются на основе органических волокон целлюлозы или стекловолокна, которые в процессе производства при высокой температуре и давлении насыщаются битумом. Перед пропиткой битумом листы окрашиваются, что делает их цвет более устойчивым к ультрафиолету. Для получения наиболее яркого и устойчивого цвета листы еврошифера, наиболее дорогих по стоимости сортов, окрашиваются еще и после пропитки. В основном цвета покрытия – красный, коричневый, зеленый и черный. На территории России этот покрывной кровельный материал представлен продукцией импортного производства, поскольку своего отечественного производства пока не налажено.
«Ондулин», внешне напоминающий асбестоцементные листы, значительно легче их и лишен хрупкости. Размер этих листов – 2000х940мм; толщина – 2,7 ± 0,2мм. Монтаж «еврошифера» не представляет особой сложности, поскольку кровельное покрытие из данного материала одно из самых легких – вес 1м2 около 3кг. На уклонах кровли от 6 до 10° материал рекомендуется укладывать по сплошной обрешетке с продольным нахлестом не менее 300мм. На уклонах кровли от 10 до 15° его укладывают по брусчатой обрешетке с шагом 450мм, а при больших уклонах – с шагом 600 мм. Благодаря малому весу и простоте монтажа «ондулин» может использоваться как новое кровельное покрытие непосредственно по старому, например, рулонному. Крепление листов во всех случаях осуществляется гвоздями с пластмассовыми прокладками. При необходимости листы легко режутся обыкновенной пилой или острым ножом. Теплостойкость «ондулина» – не ниже 110°С, поэтому он используется во многих странах, как с жарким, так и с холодным климатом, в качестве кровельного покрытия не только в индивидуальном малоэтажном домостроении, но и при строительстве зданий общественного, промышленного и сельскохозяйственного назначения, а также в архитектуре малых форм.
Таким образом, выбирая тот или иной кровельный материал, застройщик должен четко представлять себе не только назначение здания, но и  желаемую долговечность самого здания и кровельного покрытия, а также конфигурацию крыши, диктуемую эстетическими и утилитарными соображениями. Критериями для выбора конкретного кровельного материала в таком случае будут: соответствие материала конфигурации кровли; планируемая долговечность кровли и здания в целом; соответствие материала эстетическим требованиям; экономические возможности застройщика (здесь оценивается стоимость материала, трудоемкость его укладки и сложность конструкции кровли: стропила, обрешетка, долговечность и трудоемкость ремонтных работ).

Добавлено: 09.04.2012 16:58

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Слышал, что есть теплоизолирующий материал, который наносится на различные материалы - кистью. Возможно нанесение нескольких слоев. Слой в 1 - 1,5мм, не уступает 5см. пенопласта. Что за материал? Где можно приобрести? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Слышал, что есть теплоизолирующий материал, который наносится на различные материалы - кистью. Возможно нанесение нескольких слоев. Слой в 1 - 1,5мм, не уступает 5см. пенопласта. Что за материал? Где можно приобрести?

"ИЗОТЕРМ" – современное теплоизоляционное покрытие, обладающее гидроизоляционными, антикоррозионными и звукоизоляционными свойствами, легко наносящееся на поверхности любой формы. Основная область применения "ИЗОТЕРМ": • теплоизоляционный материал для покрытия трубопроводов пара, горячей и холодно...

Что лучше добавить в глиняный раствор для крепости, чтобы обложить кирпичом железную печь в бане. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что лучше добавить в глиняный раствор для крепости, чтобы обложить кирпичом железную печь в бане.

При кладке печей из кирпича для прочно­го и герметичного соединения их в один сплошной монолит приме­няют глиняные, известковые или цементные растворы. Раствором - называется  затворенная водой смесь из вяжущего, т. е. скрепляющего вещества (глины, извести или цемента) и за­полнителя (песка, шлака)...

Подскажите, может быть, есть утеплители, которым не требуется пароизоляция? Ведь в качестве пароизоляции допускается, кажется, и полиэтилен. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, может быть, есть утеплители, которым не требуется пароизоляция? Ведь в качестве пароизоляции допускается, кажется, и полиэтилен.

    Утеплители, которым в принципе не нужен пароизоляционный слой имеются, это – различные материалы на основе вспененного полистирола или полиэтилена, дополнительно имеющие фольгированную поверхность. Однако при их использовании получим эффект «термоса». Вы – правы, часто индивидуальные застройщик...