На даче печка сложена 20 лет назад. Глина местами выпала, дым из щелей выходит в комнату. Подскажите, пожалуйста, как можно отремонтировать печку своими силами, какие нужны материалы. Была мысль обложить печку плиткой. Но не знаю, какая плитка нужна и на что ее нужно клеить

Трещины на поверхности оштукатуренных печей затирают глиняным раствором с добавлением асбестового порошка либо небольшого количества поваренной соли, примерно 400г на 10л раствора. Крупные и глубокие щели тщательно очищают и заделывают глиняным раствором с добавлением кирпичного щебня.
Если дым идет из щелей в кладке, то швы необходимо расчистить на глубину 20÷30мм, удалив весь старый раствор, и смочить расчищенное место водой. Затем полностью заполнить расчищенные швы глиняным раствором и затереть места ремонта тем же раствором.
Вообще-то пора, после 20 лет эксплуатации, выполнить капитальный ремонт отопительной печи.
Поверхность печей, сложенных из обыкновенного глиняного кирпича, часто облицовывают цветными глазурованными плитками. Конечно, за облицованной печью легче ухаживать, поскольку ее проще содержать в чистоте. Кроме того облицовка предотвращает проникновение дымовых газов из печи в жилое помещение, так как образуется своеобразный «защитный панцирь».
Есть общие критерии, которыми пользуются профессиональные отделочники при выборе клея и материала для облицовки печи. Главным из них является огнеупорность как материала для облицовки, так и клея. В настоящее время рынок клеевых смесей для облицовки печей представлен такими марками как «БИРСС», «Мастер Класс», «Диола», «Плитонит» и другие. Разработан специальный клеевой состав «Плитонит-Вт» на цементной основе для облицовки печей и каминов, выдерживающий температуру в процессе эксплуатации до +1000ºC. Наносить эту сухую смесь можно на кирпичные поверхности печей, каминов и бетонных оснований, подверженных температурному воздействию внутри помещений. Технология проведения работ ничем не отличается от обычных методик по укладке плитки. С «Плитонит-Вт» можно работать и в случае облицовки новых печей, выложенных с помощью современных кладочных смесей; и в случае облицовки печей, возведенных с помощью глины. Максимальная фракция наполнителя – 0,63мм. Рекомендуемая толщина клеевого слоя от 2 до 5мм. Расход материала, в зависимости от толщины клеевого слоя, составляет 3÷5 кг/м2. Затирают швы между плитками тем же клеевым составом.
В качестве облицовочного материала может выступать майолика, терракота или клинкер. Майолика – это прессованная плитка с цветной основой, покрытая глазурью на которую затем наносится рисунок. Терракота – то же самое, но без глазури. Такая плитка очень прочная, имеет округлые формы и высокопористую основу. Клинкер изготовляют из неоднородных видов глин с добавлением красителей, энергетических плавителей и шамота. Смесь прессуют и обжигают при высокой температуре до полного спекания. В основном такие плитки – неэмалированные, имеют значительную толщину, высокую механическую прочность, низкую пористость, стойкость к истиранию и химическим воздействиям и самое главное – высокий перепад температур.
При облицовке печей можно использовать также керамогранит. Благодаря составу своей смеси, которая спекается при очень высоких температурах, порядка 1200-1300ºC, до состояния монолита, керамогранит становится твердым и непористым. Отсюда и его прочность на изгиб, ударопрочность, стойкость к истиранию, а также совсем низкое водопоглощение.
Для непрофессионалов можно рекомендовать облицовку глазурованными керамическими плитками квадратной или прямоугольной формы толщиной порядка 6мм, которые обычно используются для напольного покрытия. Такая плитка должна обладать высокими термостойкими качествами и стойкостью к перепадам температур. На тыльной стороне плиток должны быть насечки для более прочного сцепления с раствором.
Существуют и специальные печные плитки с пазами и соответствующими им гребнями на боковых гранях, благодаря которым становится возможной бесшовная облицовка.

Добавлено: 05.04.2012 15:41

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Живём на первом этаже старого дома. Внизу подвал. Какой пол лучше всего сделать в нашей квартире, чтобы он смотрелся эстетично и был не вреден для здоровья? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Живём на первом этаже старого дома. Внизу подвал. Какой пол лучше всего сделать в нашей квартире, чтобы он смотрелся эстетично и был не вреден для здоровья?

К сожалению, Вы не сообщили, какие в настоящее время в квартире полы, какое они имеют основание – бетонное, деревянное или какое-то другое. Поскольку дом старый, то и полы в нем, скорее всего – дощатые, при этом изношенные и скрипучие, требующие капитального ремонта, а основание – бетонные плиты пок...

Планируем подвести газ к дачному дому. Дом двухэтажный, площадью 115 м.кв., в доме имеется тех. помещение 12м.куб. Хотелось бы использовать газ и для системы отопления, и для подогрева воды. Можно ли подобрать такое оборудование, чтобы: 1)имелась возможность его отключения от электросети на время нашего отсутствия (постоянное проживание в доме не планируется) 2)не требовалось бы прорубать дымоход на крышу, а обустроить его только через стену тех. помещения. Насколько сложно прорубить дымоход на крышу, если в доме сделана внешняя и внутренняя отделка? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Планируем подвести газ к дачному дому. Дом двухэтажный, площадью 115 м.кв., в доме имеется тех. помещение 12м.куб. Хотелось бы использовать газ и для системы отопления, и для подогрева воды. Можно ли подобрать такое оборудование, чтобы: 1)имелась возможность его отключения от электросети на время нашего отсутствия (постоянное проживание в доме не планируется) 2)не требовалось бы прорубать дымоход на крышу, а обустроить его только через стену тех. помещения. Насколько сложно прорубить дымоход на крышу, если в доме сделана внешняя и внутренняя отделка?

Для отопления дачного дома применяются системы водяного отопления, в которых теплоноситель передает тепловую энергию от газового котла к отопительным приборам. Системы отопления выполняются по двум схемам: с естественной и с принудительной циркуляцией теплоносителя. В системе водяного отопления с ес...

Хочу утеплить стену изнутри квартиры энергофолом и закрыть гипсокартоном. Как правильно это сделать, чтобы не образовывалась влага под гипсокартоном? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу утеплить стену изнутри квартиры энергофолом и закрыть гипсокартоном. Как правильно это сделать, чтобы не образовывалась влага под гипсокартоном?

Чтобы с внутренней стороны теплоизоляционной конструкции не образовывалась влага, необходимо оставить воздушный зазор 20-30мм между гипсокартонными листами обшивки и утеплителем – «энергофолом».