Насколько целесообразно после монтажа мягкой кровли, покрывать её отражающим лаком?

  Кровля – один из основных элементов любого строения, поскольку защищает здание от неблагоприятных атмосферных воздействий. Своевременный качественный ремонт и периодическое обновление окраски кровли – гарантия продления срока службы не только самой кровли, но и всего дома.
Промышленностью выпускаются различные лаки, краски и эмали, предназначенные специально для окрашивания кровельного покрытия крыш из различных материалов. Хорошую защиту кровли из рулонных и не только материалов дает черный битумный лак БТ-577. Если в него добавить 15÷20% алюминиевой пудры ПАП-2, то кровля получается серебристого цвета, который хорошо отражает солнечные лучи. Тогда кровля меньше нагревается, и из нее не выплавляется битум, который является клеевым составом при устройстве кровельного покрытия на основе битумных рулонных материалов. Поэтому такую окраску можно рекомендовать, особенно для южных регионов страны.
   Краска для крыш на битумной основе БТ-184 предназначена для окраски кровель из любых материалов и помимо защитных свойств обладает еще и герметизирующими свойствами. Перед употреблением ее следует тщательно перемешать, а при необходимости разбавить растворителями №№ 645, 646, 649 или разбавителем РКБ-1. Толщина покрытия должна составлять 0,2÷0,3мм, а в местах пробоин, стыков и швов – 0,5÷1мм. Время высыхания первого слоя – 1,5ч, после чего наносят второй слой, который сохнет в течение 6ч при температуре 20°С. Расход краски на один слой – 110÷130 г/м2. Кровля при окрашивании краской БТ-184  получается от черного цвета до темно-серебристого.
Битумный глянцевый защитный лак Lugato (Легато) применяется как для ремонта и восстановления старых, так и для придания защитных свойств новым кровельным покрытиям на основе битумных рулонных материалов. Температура наружного воздуха при нанесении лака - 5÷35°C. Время высыхания каждого нанесенного слоя в зависимости от условий окружающей среды составляет около одних суток.
При этом расход лака: 100÷150 мл/м2. Цвет кровли – черный.
Таким образом, окраска битумных кровель защитными составами оправдывает себя, поскольку, отражаясь от поверхности крыши, солнечные лучи меньше прогревают кровельный пирог, не вытапливают из него битум, что увеличивает срок эксплуатации рулонных покрытий.

Добавлено: 06.04.2012 16:36

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Собираюсь покрасить деревянный пол в открытой беседке. Подскажите, чем лучше? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираюсь покрасить деревянный пол в открытой беседке. Подскажите, чем лучше?

    Для окраски деревянного пола в открытой беседке можно использовать лакокрасочные материалы для наружных работ. К таким материалам относятся краски на масляной основе, которыми еще наши предки красили у своих домов крылечки. Можно подобрать краски и на других основах, но чтобы они обязательно был...

Можно ли на кухне деревянного дома уложить керамическую плитку на влагостойкую фанеру и чем приклеить? Под полом имеется подвал. Выдержат ли нагрузку от плитки конструкции перекрытия (деревянные лаги, черный пол, чистый пол). BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли на кухне деревянного дома уложить керамическую плитку на влагостойкую фанеру и чем приклеить? Под полом имеется подвал. Выдержат ли нагрузку от плитки конструкции перекрытия (деревянные лаги, черный пол, чистый пол).

Керамическую плитку можно приклеивать и на деревянное основание, только для этого в качестве клеевого состава следует использовать мастики типа «Акрилакс», «Синталакс», «Гумилакс» или «Гермелакс». Например, мастика «Акрилакс» предназначена для приклеивания линолеума, керамической и пластмассовой об...

Посоветуйте недорогие накладные розетки и выключатели для установки в срубе. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Посоветуйте недорогие накладные розетки и выключатели для установки в срубе.

Ввод кабеля в деревянный дом выполняют через стены в металлических гильзах, которые изготавливаются из трубы большего внутреннего диаметра, чем наружный диаметр металлорукава. Затем кабель поступает на электрощиток, в котором расположены счетчик расхода электроэнергии и устройства защитного отключен...