Нужно ли согласовывать в жилищной инспекции переделку дощатых полов на другое покрытие с устройством бетонной стяжки полов? Можно ли сделать перегородку, чтобы сделать комнаты не смежными?

    Перепланировка квартиры – это возможность приспособить жилое помещение под Ваши требования и улучшение качества жилища. При перепланировке помещения очень важно определить техническую возможность того или иного производимого изменения, поэтому проведение перепланировок как жилых, так и нежилых помещений требует обязательного согласования в установленном законом порядке. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения, а также порядок их согласования приведен в «Жилищном кодексе Российской Федерации», ФЗ № 188 от 29.12.2004г.
Кроме того в субъектах РФ на основании этого закона разрабатываются подзаконодательные акты, в которых прописываются положения по эксплуатации жилищного фонда, в том числе и вопросы переустройства и перепланировки жилых помещений. Так в Москве принято постановление Правительства Москвы от 15.11.2005г. № 883-ПП «О реализации положений жилищного кодекса Российской Федерации и правовых актов города Москвы, регулирующих переустройство, перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах». По этому документу не допускается переустройство помещений, при котором увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов.
Аналогичный документ, скорее всего, имеется и в городе Тюмень, об этом можно узнать в местной жилищной инспекции. Управление Государственной жилищной инспекции Тюменской области расположено по адресу: г.Тюмень, ул. Урицкого, д. 28. Тел.: (3452) 24-74-28, 24-38-02.
Однако если в техническом паспорте не указан тип устройства полов, то можно обойтись без беготни по согласованию. Только не нужно переусердствовать и делать стяжку толщиной, например, 150 мм. Кроме того необходимо устройством звуко и теплоизолирующего слоя обеспечить требуемый уровень звукоизоляции.
Увеличение площади коридора за счет жилой комнаты, а в данном случае именно это планируется сделать –  допустимо. Однако при этом не следует забывать, что в соответствии с законом жилое помещение должно быть площадью не менее 9 м2, а шириной не менее 2,25 м. Кроме того такая перепланировка должна в обязательном порядке согласовываться, поэтому, наверное, заодно можно узаконить и новое устройство полов.

Добавлено: 18.04.2012 16:31

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Существует линейный графический рисунок, как перенести его на стену??? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Существует линейный графический рисунок, как перенести его на стену???

Для переноса рисунка на стены используют 2 способа: специальные шаблоны или трафареты; штампы. Для выполнения шаблона или трафарета может подойти картон, для этого на него наносится рисунок и вырезается по контуру. Затем трафарет или шаблон помещается на стену и через прорези наносится крас...

Как правильно утеплить щитовые стены и пол на мансарде и соответственно потолок на первом этаже? Как правильно выполнить гидро и пароизоляцию? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как правильно утеплить щитовые стены и пол на мансарде и соответственно потолок на первом этаже? Как правильно выполнить гидро и пароизоляцию?

Утепление стен мансардного этажа можно устроить с помощью плит на минераловатной или стекловолокнистой основе, поскольку теплопроводность этих материалов практически одинакова. Для конструкции щитовых стен мансарды Вашего дачного домика был выполнен расчет на основе СНиП 23-02-2003 (использован «Эн...

Есть ли смысл деревянный дом 1929 года «выпуска», с потемневшими бревнами и кое-где с гнильцой покрыть какими-нибудь защитными составами, и если да, то какими? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Есть ли смысл деревянный дом 1929 года «выпуска», с потемневшими бревнами и кое-где с гнильцой покрыть какими-нибудь защитными составами, и если да, то какими?

    Защита дома деревянного дома от биопоражений и жуков-древоточцев, а также обработка его конструкций средствами огнезащиты, производится на протяжении всего периода эксплуатации здания. Деревянные конструкции жилого дома постройки 1929 года, конечно же, тоже нуждаются в защите, поэтому их следует...