Объясните, пожалуйста. Есть деревянный дом 2 года, как выстроен, утеплен изнутри: брус, черная бумага, урса, гипсокартон. Хотим утеплить еще и снаружи. Возможно ли утепление деревянного дома с 2-х сторон? И как быть? Хотим облицевать вот такими плитами, но из натурального камня

Утепление наружных стен дома лучше всего устраивать со стороны фасадов дома. При этом граница раздела «тепла-холода» сдвигается во внешнюю сторону и стены дома аккумулируют тепловую энергию, которую затем возвращают в помещение. Кроме того деревянные конструкции стен защищены от воздействия окружающей среды, да и площадь дома тогда не уменьшается.
Однако Вы пишите, что деревянный дом «утеплен изнутри: брус, черная бумага, урса, гипсокартон». Если слои утеплительного «пирога» располагаются  в такой последовательности, то это неправильно. При устройстве утепления стен с внутренней стороны пароизоляция, в вашем случае – «черная бумага», скорее всего пергамин, располагается поверх теплоизоляционного материала. Затем через воздушный зазор 10-20 мм по контробрешетке выполняется внутренняя отделка помещений, в вашем случае – гипсокартоном. Таким образом, пароизоляция является преградой на пути паров влаги из помещения в утеплитель, а воздушный зазор между пергамином и облицовкой нужен для выветривания влаги попавшей за обшивку. Влага, попавшая в утеплитель, снижает его теплоизоляционные свойства, поэтому при очередном ремонте следует перемонтировать утеплительный «пирог».
Утепление стен с наружной стороны, если они уже утеплены с внутренней стороны, допускается. Опять же нужно последовательно выполнить технологические операции. Так наружное утепление деревянного дома с устройством защитно-декоративного покрытия из штучных материалов, например, под кирпич или камень, осуществляется согласно следующей технологии.
К стенам дома крепим стойки каркаса из металлического профиля или деревянных брусков размером 50х50 мм. Расстояние между элементами каркаса должно быть на 10-20 мм меньше ширины плит, чтобы утеплитель можно было поместить между стойками каркаса враспор.
Внутреннее пространство каркаса заполняется теплоизоляционными плитами лучше всего на основе негорючих материалов. В качестве теплоизоляции можно использовать утеплитель типа «URSA» и ему аналогичные. Толщина слоя утеплителя зависит от его теплоизоляционных свойств и климатических условий места расположения дома, а также от толщины и материала стен, и обычно составляет 50-100 мм.
Если по расчетам толщина слоя утеплителя должна быть более 50 мм, то желательно устройство двухслойной теплоизоляции стен дома. При этом первый слой плит толщиной 40-50 мм укладывается между стойками основного каркаса. Затем к стойкам крепится поперечный каркас, внутреннее пространство которого заполняется вторым слоем утеплителя толщиной 40-50 мм.
Поверх теплоизоляционного материала, чтобы защитить его от продувания и атмосферной влаги, крепим ветро,- гидроизоляционную паропроницаемую пленку, например «Изоспан-А». Следует учесть, что между утеплителем и пленкой должен оставаться зазор 10-20 мм, иначе пары влаги, попавшей в утеплитель, не будут выветриваться наружу.
Далее монтируются дополнительные стойки каркаса, размеры поперечного сечения которых обеспечат необходимый воздушный вентилируемый зазор между обшивкой и гидроизоляционной пленкой. На стойках  закрепляется материал отделки фасада, в том числе и те, что указанны на приведенных Вами сайтах.
Следует учесть, что все деревянные конструкции необходимо обработать огнебиозащитными составами.

Добавлено: 20.03.2012 15:30

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хотела бы утеплить дом из оцилиндрованного бревна. С внешней стороны дом обработан Белинкой. Думаю, что придется утеплять изнутри т.к крепление бревен в "обло". Какие посоветуете материалы и как правильно это сделать, чтобы избежать гниения древесины и т.п. Или все же предпочтительнее обить дом снаружи? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хотела бы утеплить дом из оцилиндрованного бревна. С внешней стороны дом обработан Белинкой. Думаю, что придется утеплять изнутри т.к крепление бревен в "обло". Какие посоветуете материалы и как правильно это сделать, чтобы избежать гниения древесины и т.п. Или все же предпочтительнее обить дом снаружи?

Утепление дома из оцилиндрованного бревна, с точки зрения теплотехники, лучше устраивать снаружи. Однако стоило ли возводить сруб дома из оцилиндрованного бревна в «обло», чтоб потом спрятать эту красоту за фасадной обшивкой. Тем более что с внешней стороны стены обработаны средством для защиты дре...

Собираюсь утеплить деревянный дом, подскажите какой утеплитель лучше всего использовать? Есть ли разница между мин.плитой и мин.ватой? Утепляю снаружи, на что необходимо обратить внимание, чтобы не проколоться BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираюсь утеплить деревянный дом, подскажите какой утеплитель лучше всего использовать? Есть ли разница между мин.плитой и мин.ватой? Утепляю снаружи, на что необходимо обратить внимание, чтобы не проколоться

Для утепления деревянного дома лучше всего использовать негорючие теплоизоляционные материалы на основе стекловаты или минеральной ваты. По теплопроводности эти материалы отличаются друг от друга на незначительную величину, так что выбор того или иного материала зависит в основном от толщины кошельк...