Планируем подвести газ к дачному дому. Дом двухэтажный, площадью 115 м.кв., в доме имеется тех. помещение 12м.куб. Хотелось бы использовать газ и для системы отопления, и для подогрева воды. Можно ли подобрать такое оборудование, чтобы: 1)имелась возможность его отключения от электросети на время нашего отсутствия (постоянное проживание в доме не планируется) 2)не требовалось бы прорубать дымоход на крышу, а обустроить его только через стену тех. помещения.

Для отопления дачного дома применяются системы водяного отопления, в которых теплоноситель передает тепловую энергию от газового котла к отопительным приборам. Системы отопления выполняются по двум схемам: с естественной и с принудительной циркуляцией теплоносителя. В системе водяного отопления с естественной циркуляцией теплоноситель от котла к теплообменным приборам – радиаторам и обратно двигается под действием гидростатического напора, возникающего благодаря различной плотности охлажденной и нагретой жидкости. В системах водяного отопления с естественной циркуляцией циркуляционные давления измеряются всего лишь десятками миллиметров водяного столба. Поэтому столь малые давления не позволяют устраивать данные системы в зданиях, имеющих большую протяженность и площадь, кроме того, они требуют применения труб значительных диаметров, что ведет к большому расходу металла. Перечисленных недостатков лишены системы водяного отопления с искусственной циркуляцией, в которых циркуляция теплоносителя создается центробежными насосами. Насосы, действующие в замкнутых кольцах системы отопления, заполненных водой, воду не поднимают, а только ее перемещают, создавая циркуляцию, и поэтому называются циркуляционными.
Если постоянное проживание в доме не планируется, то в качестве теплоносителя необходимо использовать специальную жидкость – антифриз с температурой замерзания порядка -40ºC. Такой теплоноситель не замерзнет зимой и не повредит оборудование системы отопления при отключении электропитания.
На рынке оборудования для систем отопления предлагаются двух контурные газовые котлы, которые помимо функции отопления жилого помещения еще и имеют контур горячего водоснабжения. Не так давно на рынке появились котлы со встроенным вентилятором – с принудительной тягой. В основном это современные настенные модели ведущих европейских производителей. При применении таких котлов можно обойтись без монтажа традиционного многометрового дымохода. В этом случае используется компактный коаксиальный дымоход. По внутренней трубе такого дымохода продукты сгорания выводятся на улицу с помощью вентилятора, а по внешней – поступает воздух, необходимый для поддержания процесса горения. Таким образом, эти котлы не сжигают кислород из помещения и не требуют дополнительного притока холодного воздуха в здание. Коаксиальный дымоход может быть как горизонтальным, так и вертикальным.
Если топочное помещение имеет наружную стену, то дымоход теплогенератора можно вывести наружу через эту стену. Однако отверстия дымовых каналов на фасаде жилого дома при отводе продуктов сгорания от отопительного газоиспользующего оборудования через наружную стену без устройства вертикального канала следует размещать в соответствии с инструкцией по монтажу газоиспользующего оборудования предприятия-изготовителя, но на расстоянии не менее:


  • ·2,0м от уровня земли;

  • ·0,5м по горизонтали до окон, дверей и открытых вентиляционных отверстий (решеток);

  • ·0,5м над верхней гранью окон, дверей и вентиляционных решеток;

  • ·1,0м по вертикали до окон при размещении отверстий под ними.

Не допускается размещение отверстий каналов на фасаде зданий под вентиляционной решеткой. Наименьшее расстояние между двумя отверстиями каналов на фасаде здания следует принимать не менее 1,0м по горизонтали и 2,0м по вертикали.
Сложность вывода дымохода через внутренние помещения зависит от типа межэтажных и чердачных перекрытий. Оптимальным вариантом дымохода в таком случае является теплоизолированный дымоход, так называемый «сэндвич». В «теплых» трубах дымохода практически не образуется конденсат, который неизбежно возникает при использовании современных отопительных агрегатов с высоким КПД, а также существенно повышается пожаробезопасность, гораздо меньше отложений сажи, а служить дымоход будет очень долго, не требуя особого ухода.
Газоотводные системы состоят из основных стандартных элементов и ряда профильных конструкций, что позволяет осуществлять быстрый монтаж дымохода различной конфигурации без использования сварки. Они отличаются компактностью, простотой конструкции, удобством, легкостью монтажа.
Проходные патрубки предназначены для устройства прохода дымохода через стеновые и потолочные перекрытия с целью предохранения от возгорания легковоспламеняющихся конструкций помещений. В местах прохода дымохода через перекрытия, стены и другие легковоспламеняющиеся конструкции, стыковка труб в целях пожарной безопасности запрещена. Через проходной патрубок должна проходить труба без стыков с другими элементами. Проходные патрубки не должны иметь прямого контакта с легковоспламеняющимися конструкциями.
Крышная разделка используется для герметизации прохода дымохода через наклонную крышу, при этом угол наклона крыши может быть от 35 до 55 градусов.

Добавлено: 19.02.2012 13:15

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Санузел имеет площадь 5,8м3 (?), хочу поставить газовый навесной котел с воздухозаборником, какие предъявят требования газовые службы? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Санузел имеет площадь 5,8м3 (?), хочу поставить газовый навесной котел с воздухозаборником, какие предъявят требования газовые службы?

В пункте 7.3.7 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» говорится, что при отсутствии возможности или целесообразности присоединения новых и реконструируемых многоквартирных жилых домов к централизованной или автономной системе теплоснабжения в квартирах допускается предусматривать индивидуаль...

Скажите мне, пожалуйста, правомерно ли требование газовиков опустить колонку ниже, если и в инструкции и в СНиП есть только одно указание - расстояние от колонки до перегиба вентиляционной трубы не менее 25 см и оно в данном случае соблюдено? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Скажите мне, пожалуйста, правомерно ли требование газовиков опустить колонку ниже, если и в инструкции и в СНиП есть только одно указание - расстояние от колонки до перегиба вентиляционной трубы не менее 25 см и оно в данном случае соблюдено?

При возникновении разногласий каждая из сторон должна опираться на документальное подтверждение своей точки зрения. Если при установке газоиспользующего оборудования были соблюдены требования руководящих документов по монтажу и эксплуатации, то никаких нареканий со стороны специалистов местных газов...

Скажите, пожалуйста, каков будет примерный расход газа в доме на 84 м2 в холодный период. При использовании котла, как для отопления, так и для горячего водоснабжения. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Скажите, пожалуйста, каков будет примерный расход газа в доме на 84 м2 в холодный период. При использовании котла, как для отопления, так и для горячего водоснабжения.

Расход газа напрямую зависит от мощности котла, его КПД и калорийности газа. При этом мощность котла выбирают по тепловой нагрузке, как правило, это расход тепла на отопление, горячее водоснабжение и вентиляцию. В  паспорте на котел указывается расход газа в м3/час, при работе котла на полную мощно...