Под гипсокартоном сделал проводку. Муровать не хочу. Советуют использовать люк «РевиСтар» из алюминия. Как срепить? Или можно как нибудь по другому сделать доступ к распредкоробке.

В нашем сознании квартирный ремонт ассоциируется не только с чередой каких-то присущих ему проблем, которые влекут за собой неудобства и трату времени, но и стремление к какому-то положительному конечному результату. Именно последний постулат на протяжении всего процесса ремонтных работ невольно заставляет думать об их качественном исполнении. Особенно это относится к такому этапу ремонта квартиры, как отделочные работы. При выполнении отделки поверхности стен и потолков гипсокартонными листами под облицовкой обычно располагают различные инженерные коммуникации: трубы водопровода и канализации, арматуру теплоснабжения, электропроводку, вентиляционные короба и т.д. Однако после того как отделка стен и потолков листовыми или плитными материалами завершена, доступ к этим коммуникациям бывает затруднен, а в некоторых случаях вообще невозможен.
Для того чтобы можно было осуществить доступ к наиболее важным элементам систем инженерных коммуникаций, существуют различные специально разработанные ревизионные люки, которые могут быть как потайные, так и простого «открытого» исполнения. В первом случае, чтобы скрыть установку такого люка, его крышка имитирует отделку того участка стены или потолка, где он расположен.
В настоящее время такие лючки изготавливаются ведущими производителями отделочных материалов. Так  фирма «Кнауф» разработала ревизионный люк «РевиСтар», который  изготавливается из алюминия и представляет собой рамку с прикрепленной к ней открывающейся дверцей со встроенным влагостойким или огнестойким гипсокартонным листом. Эта вставка делает люк незаметным на поверхности стены или потолка, обшитой гипсокартоном. Люк «РевиСтар» плотно закрывает проем, поэтому определить место установки люка можно лишь по тонкой миллиметровой щели, при этом доступ пыли под облицовку почти исключен. Крепится люк на металлический профиль по всей длине. Защелка расположена с противоположной стороны, что особенно важно при использовании тяжелых облицовочных материалов, таких, как мрамор, керамическая плитка и т.д. Люк плавно открывается и закрывается. Если нужно его закрыть, то стоит только легко нажать на верхнюю часть дверцы. Положение люка фиксируется двумя специальными пластмассовыми рычагами.
Ревизионные люки, предлагаемые компанией «RusVent», не только дают возможность доступа к ревизии, но и отлично вписываются в любой интерьер, что особенно важно для достижения полной красоты и гармонии.
В основном это сантехнические люки, которые применяются в ванных комнатах. Они особенно удобны в том случае, если в качестве материала отделки стен используется керамическая облицовочная плитка. На крышку люка «под плитку» «Оптима-Идеал» или «Оптима-Стандарт» наклеивается плитка, и место установки люка при этом становится практически «невидимым». Компания «RusVent» представляет достаточно обширный выбор типоразмеров ревизионных люков, что позволяет использовать для облицовки крышек цельную плитку, сохранив в таком случае общий рисунок поверхности стены. Монтаж ревизионных люков не столь сложен, так как их конструкция довольно проста. Ревизионные люки оборудованы металлическими дверцами, которые в закрытом положении фиксируются, причем без каких-либо зазоров, либо магнитными защелками, либо механическими откидными замками – дверца открывается нажатием в месте крепления замка. Положение дверцы люка под плитку на магнитных защелках после облицовки кафелем, сдвигая магнитики, можно регулировать в пределах 1,0-1,5мм. Также стоит отметить, что люки с механическими замками исключают вероятность откалывания краев плитки, выходящих за габарит рамки дверцы на 10-50мм при ее закрывании. Механизм навески сантехнического люка «Оптима» открывает дверцу не только фронтально (и далее в распашном варианте), но и со сдвигом в сторону параллельно плоскости проема. В закрытом положении дверца люка под плитку опирается на два резьбовых регулируемых упора, что обеспечивает разгрузку петлевых шарниров и гарантирует отсутствие деформации петли и провисание дверцы от статической нагрузки. Допустимая нагрузка, – суммарный вес плиточного клея и кафельной плитки, –  на шарнирный механизм люка под плитку «Оптима-Идеал» и «Оптима-Стандарт» при открытой дверце может достигать 30кг.

Добавлено: 02.04.2012 14:05

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу сделать мансардную ломаную крышу, покрыть шифером. Под шифером пергамин. Подскажите, нужна ли гидроизоляция утеплителя (УРСА) или пергамин будет за нее? Какая толщина утеплителя крыши нужна, стены и потолок мансарды думаю тоже утеплить, пока не знаю еще чем. Как ведет себя картон от коробок в качестве утеплителя? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу сделать мансардную ломаную крышу, покрыть шифером. Под шифером пергамин. Подскажите, нужна ли гидроизоляция утеплителя (УРСА) или пергамин будет за нее? Какая толщина утеплителя крыши нужна, стены и потолок мансарды думаю тоже утеплить, пока не знаю еще чем. Как ведет себя картон от коробок в качестве утеплителя?

Вы, конечно, знаете, что «Пергамин» представляет собой «беспокровный» рулонный материал, который изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ 2697-83 пропиткой  кровельного картона  нефтяным битумом. При этом на 1 м2 картонного полотна расходуется 250 г. битума. Выпускается пергамин различных ...

Строю каркасный дом из термопрофиля. Дом обшит снаружи, накрыт, утеплитель не уложен. Строители по ошибке уложили пленку Ютафол Н 96 сильвер (паронепроницаемую) с наружней стороны каркаса и обшили. Чем это чревато, и могу ли я сделать перфорацию в пленке (пробить отв до 1 мм).Снять ее невозможно. Какие есть варианты, подскажите, пожалуйста. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Строю каркасный дом из термопрофиля. Дом обшит снаружи, накрыт, утеплитель не уложен. Строители по ошибке уложили пленку Ютафол Н 96 сильвер (паронепроницаемую) с наружней стороны каркаса и обшили. Чем это чревато, и могу ли я сделать перфорацию в пленке (пробить отв до 1 мм).Снять ее невозможно. Какие есть варианты, подскажите, пожалуйста.

Пленка «Ютафол Н 96 сильвер» предназначена для создания паронепроницаемого барьера на внутренней поверхности теплоизоляции у наклонных и плоских крыш и в случае утепления наружных стен объекта. Она способствует в значительной степени сохранению долговременной функции теплоизоляции тем, что препятств...

Не могли бы вы мне подсказать, какие пункты указанного СНиПа регламентируют качество и технологию монтажа подоконников, откосов и наружных сливов? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Не могли бы вы мне подсказать, какие пункты указанного СНиПа регламентируют качество и технологию монтажа подоконников, откосов и наружных сливов?

Указанный Вами документ – СНиП 3.04.01–87 имеет название: «Изоляционные и отделочные покрытия». Монтаж подоконников, откосов и наружных сливов в нем не регламентируется. Однако про откосы в нем упоминается в п.3.12, таблица№9, в которой приведены допуски по отклонению от нормы при их отделке. Разд...