Поднимаем уровень земли перед частным домом , как это лучше сделать

      Вопрос: Подскажите, пожалуйста, можно ли поднять уровень земли перед частным домом и как это лучше сделать? получилось так, что соседи с обеих сторон во время стройки подняли уровень своих участков, и наш дом оказался в низине,поэтому во время сильных ливней поток воды с улицы идет прямо к нам на участок .

      Ответ: Очень жаль,что вы не указали на какой уровень надо поднимать уровень вашего участка, дабы избежать затопления поверхностными водами. Соседи конечно ваши не очень хорошие люди раз так поступили не поставив вас в известность о том,что будут поднимать уровень своих участков. Можно конечно судиться с ними, так как они сознательно ухудшили ваши условия, но это будет долго, и потерянные вами нервы этого не будут стоить.

Начинать вам надо с устройства ленточного фундамента по периметру вашего участка, и высоту фундамента делайте выше уровня земли участков ваших соседей. Ну а дальше в зависимости от уровня подсыпки  начинайте засыпать участок от самой низкой точки фундамента вашего дома к забору.

Если поднимать надо на высоту до 30 см, то обустраивать подушку из песчано-гравийной смеси не надо, просто насыпав 10-15 см земли, уплотните ее, залейте водой на сутки. На следующий день повторите процедуру и так до выравнивания всей поверхности земельного участка. Если толщина насыпного слоя выше 30 см, сначала выравнивайте поверхность песчано-гравийной смесью, а потом уже черноземом. Ленточный фундамент под забор нужен вам для того, чтобы во время сильных осадков ваша земля не перемещалась к соседям да и просто от перемещения различных грызунов к вам на участок послужит надежной защитой.

Хорошо будет ,если в середину насыпного слоя вы сможете уложить небольшой слой удобрений в виде торфяной прокладки. И конечно не оставляйте участок пустовать, обязательно надо посадить траву с хорошо развивающейся корневой системой, например озимую рожь. А потом просто перекопать ее, она уплотнит и закрепит верхний слой насыпного грунта. Такую процедуру можно выполнить пару раз, результат  будет сами.

Что касается подтопления участка с дороги. Если у вас не оборудована дренажная канава вдоль участка,то самое время ее обустроить. Вдоль дороги выкапываете канаву глубиной до 1 метра с пологими склонами, чтобы не размывало склоны водой, укрепите их дерном или утрамбуйте в их тело крупный гравий и т. д. На границе с соседним участком выкапываете яму глубиной и диаметром один метр(от уровня низа канавы) и обустраиваете там дренажный колодец из красного кирпича,автомобильных шин или другого подходящего материала, закрываете его мелкоячеистой сеткой, все ,от попадания воды на участок со стороны дороги вы надежно защищены. Конечно предстоит устроить мостик через дренажную канаву для вьезда автотранспорта , но это уже не проблема. Удачи.

Добавлено: 10.08.2013 09:27

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Отработка масла в качестве септика для дерева? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Отработка масла в качестве септика для дерева?

     Вопрос: Лаги 1 этажа и доски чернового пола 1 этажа хочу обработать отработанным машинным маслом чтоб не гнили и жуки не точили.Химии современной доверия нет,вдруг разбавили или что-то забыли долить.Что посоветуете?      Ответ: Категорически против пропитки составляющих вашего пола отработан...

Требования к высоте потолков в общественных зданиях(магазинах) BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Требования к высоте потолков в общественных зданиях(магазинах)

     Вопрос: Где бы найти нормы о высоте потолка в продуктовом магазине. Буду признательна за ответ!      Ответ: Строительные нормы и правила –СНиП 2.08.02-89 «Общественные здания и сооружения»п.1.4 читаем: «Высоту помещений от пола до потолка общественных зданий и жилых помещений санаториев след...

Расстояние от телефонного провода до уровня земли BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Расстояние от телефонного провода до уровня земли

     Вопрос: Телефонные провода на каком расстоянии от земли должны быть?      Ответ:  Согласно правилам технического обслуживания и ремонта линий кабельных, воздушных и смешанных линий местных сетей связи для телеграфных и телефонных столбов установлена норма высоты подвеса нижнего провода . Для...