Подскажите, как избавиться от древесных жучков древоточцев раз и навсегда? Поражение дома местами очень сильное.

Не следовало дожидаться, пока дерево подвергнется воздействию насекомых-древоточцев. Материал необходимо было обработать после приобретения, если планировалось хранение где-то на хозяйственном дворе, или сразу же после возведения деревянных конструкций, перед нанесением какого-то отделочного состава.
Однажды обработанное современными антисептическими составами, дерево будет устойчиво к грибкам, плесени, гниению и воздействию насекомых-вредителей в течение 5-10 лет, а после повторной обработки – практически бессрочно.
Раньше обработка древесины была делом специалистов-профессионалов, а теперь этот процесс упростился, стал не таким сложным и поэтому успешно осваивается всеми. Для того чтобы обработать древесину, надо просто с помощью валика, кисти или распылителя нанести раствор на поверхность дерева. Если деталь небольшая, то ее можно просто окунать в раствор.
В среде частных застройщиков распространено ошибочное суждение, что антисептики способны только предупреждать поражение древесины. Однако последние отечественные разработки способны еще и лечить разрушающуюся древесину. Для уничтожения насекомых-вредителей можно использовать состав «Древесный лекарь», Марка 4, фирмы «ЛОВИН-ОГНЕЗАЩИТА».
В начальной стадии поражения, когда имеют место отдельные летные отверстия, а древесина практически не разрушена, для ее обработки можно ограничиться впрыскиванием защитного состава в каждое летное отверстие шприцем или масленкой. При сильном поражении древесины, когда в ней имеется большое количество летных отверстий или других явных признаков поражения, одновременно со спринцеванием необходимо произвести сплошную обработку пораженной поверхности, захватывая незараженные края примерно на 500-700 мм. Обработку проводить не менее 2-х раз с перерывом в 2-3 дня. Расход состава «Древесный лекарь» при сплошной обработке составляет 300 г/м2.
При этом обработку пораженной древесины можно проводить только кистью или валиком. Использование распылителя при работе с составом «Древесный лекарь» запрещается. Этот состав относится к классу умеренно-токсичных веществ, поэтому необходимо работать в резиновых перчатках, в хорошо проветриваемом помещении.
При попадании состава на кожу тщательно смыть его водой с мылом, а при попадании в глаза – промыть большим количеством воды.
Также необходимо избегать контакта раствора «Древесный лекарь» с цветными и черными металлами.

Если в деревянном доме довольно давно завелись жуки-древоточцы типа шашелей, то они уже пробурили в древесине ходы значительной длины и никакими поверхностными обработками их не вытравишь. Необходимо выполнить фумигацию помещения, в котором имеются зараженные этим вредителем деревянные конструкции. Фумигация – способ борьбы с вредителями, основанный на применении дыма или аэрозолей, выделяемых специальными веществами – фумигантами. В данном случае могут быть использованы такие вещества, как фосфид алюминия и фосфид магния.
До начала фумигации из помещения удаляются люди, животные, в том числе птицы и аквариумные рыбки, а также продукты питания. Затем плотно закрываются все окна, двери, вентиляционные отверстия и проводят процесс окуривания помещений. Длительность операции зависит от температуры воздуха в помещениях и составляет до 2-х недель при 14÷18ºC.
После окончания работ, помещения обязательно проветривают в течение 2-х часов, а также проводят влажную уборку с применением водного раствора кальцинированной соды – 0,2÷0,3 кг на 10÷12 литров воды.
Работы по фумигации помещений выполняют специально обученные бригады СЭС. Самостоятельно выполнять эти работы настоятельно не рекомендую, поскольку вещества токсичные и при неправильном использовании могут привести к неприятным последствиям и отравлению.
После проведения фумигации помещений необходимо для профилактики обработать деревянные конструкции антисептическими составами. Древесина, обработанная этими составами, в течение долгого времени не подвержена образованию синевы, в ней не заводятся жучки-древоточцы, шашели, другие традиционные древесные вредители.

Добавлено: 28.05.2012 08:35

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Какой мангал (возможно неразборный) с несгораемой крышей можно установить на даче рядом с беседкой? Кто лучший производитель? Где его купить? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Какой мангал (возможно неразборный) с несгораемой крышей можно установить на даче рядом с беседкой? Кто лучший производитель? Где его купить?

Что может быть прекраснее вкусного, сочного шашлыка, приготовленного на мангале? Это наверняка оценят ваши домочадцы и друзья, когда неповторимыми днями или вечерами соберутся за трапезным столом в беседке. Однако большинство мангалов предназначены не только для жарки шашлыка, но также и бифштексов...

Для расчета перекрытия мне нужно знать вес двутавра № 16 и количество метров этого двутавра в тонне проката. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Для расчета перекрытия мне нужно знать вес двутавра № 16 и количество метров этого двутавра в тонне проката.

Вес двутавра и количество его в метрах в тонне проката приведено в нижерасположенной таблице. № п.п. № двутавра, высота, см вес1 мдвутавра, кг вес двутавра, 1 хлыст длиной11,75 м, кг метраж 1 т двутавра, м 10 9,46 111 105,7 12 11,50 135 86,9 14 ...

Как и чем очистить старые рамы от старой краски. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как и чем очистить старые рамы от старой краски.

  Удаляют старую краску с окрашенной поверхности несколькими способами: механическим, химическим, тепловым и комбинированным. Чтобы удалить окраску механическим способом работают скребком, наждачной бумагой, электродрелью со специальной насадкой, а также другим подсобным и подходящим для этих целей...