Подскажите, как лучше изолировать бревенчатую стену от дымохода не используя проходной патрубок. У меня в стене в месте прохода дымохода вставлен оцинкованный бак с вырезанным дном – дымоход по центру его поддерживает кирпич. Можно ли кирпич оставить?

В России очень популярны деревянные дома, поскольку они теплые и экологичные, красивые и доступные по цене. Однако у домов из дерева имеется один существенный недостаток, материал из которого они возведены – очень хорошо горит. По этой причине реализация систем отвода дымовых газов от отопительных приборов и агрегатов должна осуществляться с особым вниманием. И самым «узким» местом в решении этого вопроса является проход через стену. При этом в месте прохода через стену стыковка элементов дымохода запрещается.
Согласно технологии устройства дымохода, проход его через стену или перекрытие должно осуществляться только с помощью проходного патрубка с устройством теплоизоляции. Поэтому и Вам проход дымохода через бревенчатую стену лучше всего осуществлять с помощью такого элемента. К тому же используемый Вами «оцинкованный бак с вырезанным дном», в котором «дымоход по центру поддерживает кирпич» – один из доморощенных вариантов такого устройства. Оттого заклинания типа: только «не используя проходной патрубок» – в данном случае не состоятельны, поскольку он уже установлен. Вам остается изолировать места касания проходного патрубка о легкогорючие элементы стены минераловатным утеплителем.
Внутри «проходного патрубка» также следует изолировать его внутреннюю полость, соприкасающуюся с дымоходом, и части, примыкающие к стене. Лучше всего использовать минераловатный утеплитель базальтовую вату, которая у Вас уже имеется.
Чтобы закрепить дымовую трубу в таком импровизированном патрубке необходимо оцинкованный бак закрыть «крышкой» из металлического листа, тогда и кирпич не понадобится.
Другой вариант прохода дымовой трубы через деревянную стену показан на рис. 1. При устройстве прохода дымохода этого типа также используется теплоизоляционный материал на основе минеральной ваты, в том числе базальтовой. Благодаря такому решению значительно уменьшается отверстие в стене и обеспечивается пожарная безопасность, поскольку проход выполнен из негорючих материалов.

Добавлено: 13.04.2012 08:35

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Построил деревянную пристройку к дому на бетонных блоках, пол еще не постелил. Ванна и туалет на одной стороне пристройки и септик на другой. Как провести под блоками трубы или есть какой-то другой способ? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Построил деревянную пристройку к дому на бетонных блоках, пол еще не постелил. Ванна и туалет на одной стороне пристройки и септик на другой. Как провести под блоками трубы или есть какой-то другой способ?

Из-за недостатка информации нет возможности дать полный ответ на поставленный вопрос. Кроме того в сообщении не указано, насколько заглублен фундамент пристройки. Это важно знать для принятия решения по устройству сливной канализации дома. Так если фундамент дома – мелкозаглубленный, то трубу канал...

Можно ли сделать подвальное помещение под существующим домом ниже уровня фундамента. Фундамент монолитный, высота цоколя 400 мм, а глубина фундамента 700 мм. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли сделать подвальное помещение под существующим домом ниже уровня фундамента. Фундамент монолитный, высота цоколя 400 мм, а глубина фундамента 700 мм.

При устройстве подвала необходимо руководствоваться следующими основными положениями, общими для подвалов всех типов. Во-первых, пол подвала должен быть на 250-300 мм выше уровня заложения существующего фундамента. Если подвал нужно сделать более глубоким, тогда необходимо подвести дополнительный фу...

При проектировании камина в гостиной столкнулся с проблемой вывода дымохода непосредственно из конька кровли. Есть ли опасность данного варианта установки камина? Какие мероприятия мне нужно предусмотреть для безболезненной установки камина на желаемом месте, не изменяя стойкости кровли? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

При проектировании камина в гостиной столкнулся с проблемой вывода дымохода непосредственно из конька кровли. Есть ли опасность данного варианта установки камина? Какие мероприятия мне нужно предусмотреть для безболезненной установки камина на желаемом месте, не изменяя стойкости кровли?

Для отведения дымовых газов из печи или камина применяется дымовая труба. Ее выводят на 0,5м выше конька крыши, если труба расположена не далее 1,5м от конька по горизонтали; и до уровня конька, если труба отстоит на 1,5м от конька. Наиболее рациональный вариант размещения дымохода – возле конька. ...