Подскажите, как правильно « по технологии» утеплить деревянный дом (брус 16х18),чтобы не допустить разрушения древесины (гниль плесень и т.п.) Наружная облицовка дома будет произведена виниловым сайдингом. Предполагаемый утеплитель – мин. вата.

При небольшой толщине ограждающих конструкций, дополнительная теплоизоляция повышает коэффициент теплового сопротивления материалов, из которых возведены стены  здания, что позволяет уменьшить теплопотери, а значит, повышает сбережение энергоресурсов. Утеплитель может располагаться как с внутренней, так и с внешней стороны ограждающей конструкции.  Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточнымтеплоизолятором. Поскольку речь идет об относительно влагоемком материале, подверженном гниению, воздействию грибка и прочих болезней, вызываемых его увлажнением, то наиболее целесообразной считается схема внешнего утепления с последующим защитно-декоративным экраном – внешней обшивкой.
Вы не сообщили, с какой стороны хотите устроить теплоизоляцию стен дома, но поскольку снаружи здания планируете отделку фасадов виниловым сайдингом, то, предположим, что и утепление стен будет с той же стороны.
В такую схему включаются следующие компоненты:
•    Деревянная обрешетка – каркас, к которому крепится внешняя облицовка. Обычно устраивается с шагом на 10 мм меньше ширины теплоизолятора.
•    Теплоизоляция.
•    Ветро-, влагозащита.
•    Дополнительный каркас для устройства вентилируемого зазора.
•    Внешняя облицовка.
Схематично устройство стен из бруса с наружным утеплением и применением материала «Изоспан А» показано на следующем рисунке, где указаны следующие конструктивные элементы:
1. деревянная стена из бруса;
2. утеплительный материал;
3. ветровлагозащитный слой из материала  «Изоспан А»;
4. вентиляционный зазор между ветровлагозащитным слоем и обшивкой;
5. наружная обшивка;
6. гидроизоляция между фундаментом и нижнем венцом стен дома;
7. фундамент.
На современном строительном рынке России имеется широкий выбор материалов для устройства утепления стен жилых домов. Эти материалы обладают примерно одинаковыми значениями теплопроводности, а значит,  и слой теплоизоляции будет тоже примерно одинаков. Только необходимо выбрать из всего этого многообразия такой теплоизоляционный материал, который бы отвечал санитарным и экологическим нормам, и не был бы подвержен гниению. Поэтому к выбору этого строительного материала в основном подходят, исходя из критерия –  «цена-качество».
В своем сообщении Вы не указали, какой толщины стены Вашего дома. Предполагаю, что 160 мм, по этой величине и произведем расчет толщину слоя утеплителя для разных типов теплоизоляционных материалов.
Калькуляция толщины слоя теплоизоляции для стен жилого дома производится при условиях, что:
•    город – Москва  или область;
•    температура воздуха внутри помещения –   +20оС;
•    материал слоев существующей ограждающей конструкции здания – брус 160 х 180 мм;
•    толщина деревянных стен – 160 мм;
В результате расчета толщина слоя утеплителя стен жилого дома составила, для материала теплоизоляции:
•    ПЕНОПЛЭКС марки 35 (1200x600x50)  –  57 мм;
•    НТЗТИ минералватная плита П-125  –  100 мм;
•    Пенополиуретановая плита (1000х1600х50)  –  62 мм;
•    Rockwool ТЕХ МАТ (5000x1000x50)  –  74 мм;
•    URSA XPS N - III - L (1250х600х50)  –  64 мм;
•    Пенопласт ПСБ-С-50 (1000х2000х от 25 мм до 500мм)  –  72 мм;
•    Пенофол 2000  –  92 мм.
Примечание.  Данный расчет выполнен приблизительно, с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003 (использован «Энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности, используемый при расчете – для нормальных условий при температуре + 25оС.
При устройстве теплоизоляции необходимо обратить внимание на следующие моменты:
•    Для того чтобы деревянный дом прослужил долго необходимо выполнить полную обработку древесины огнезащитными и антисептирующими составами. Она выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений.
•    При устройстве теплоизоляции стен фольгированными материалами, их необходимо располагать фольгой в наружную сторону перед слоем внешней облицовки фасадов, а стыки теплоизоляции должны заделываться алюминиевым скотчем.
•    При использовании фольгированных материалов нет необходимости применения в теплоизоляционном «пироге» гидроизоляционного слоя.

Добавлено: 03.02.2012 14:06

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу построить сауну размером сауны 2 на 2 метра. Рекомендуют делать пол из кафельной плитки. Так ли это? Если да – то какой должна быть плитка? Какая оптимальная высота сауны? Насколько оправдано использование дерева абаш для изготовления полок? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу построить сауну размером сауны 2 на 2 метра. Рекомендуют делать пол из кафельной плитки. Так ли это? Если да – то какой должна быть плитка? Какая оптимальная высота сауны? Насколько оправдано использование дерева абаш для изготовления полок?

Внизу в сауне и бане самая высокая влажность и низкая температура, поэтому в основном делают в них деревянные полы, так как ходить по холодному каменному полу удовольствие не из приятных. Но каким бы хорошим деревянный пол ни был, он все же является постоянным источником сырости, плесени и посторонн...

Как утеплить пол? Как лучше сделать, чтобы и тепло было, и грызуны не завелись? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как утеплить пол? Как лучше сделать, чтобы и тепло было, и грызуны не завелись?

Для  утепления своего жилища Вам, прежде всего, необходимо устроить цоколь здания. Тогда холодный воздух не будет проникать под пол, и остужать его. Заметьте, ведь наши предки в деревнях не делали утепления полов, а ходили дома босиком или в носках. Это потому что у домов были завалинки, которые нуж...

Построили кирпичный дом в 1 кирпич. Чем можно утеплить внутри, чтобы не было конденсата? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Построили кирпичный дом в 1 кирпич. Чем можно утеплить внутри, чтобы не было конденсата?

Способы повышения экономичности кирпичных стен известны давно. Стены  дома толщиной в один кирпич (250мм) обладают достаточной несущей способностью, для восприятия равномерно распределенной нагрузки от железобетонных перекрытий и других вышерасположенных опирающихся конструкций. Теплотехническая эф...