Подскажите, как правильно сделать подпол для хранения овощей в загородном доме. Фундамент ленточный бетонный монолитный, возвышается над землей на 80 см и вглубь уходит на 50 см. Подпол хотим сделать в центральной части дома, то есть его стены не являются наружными. Какую максимально возможную глубину подпола можно сделать? Как сделать в нем полы? нужно ли гидроизолировать стены? Грунт-глина.

Подпол для хранения овощей, фруктов и домашней консервации можно устраивать и не под всем домом для этого достаточно отступить от стен фундамента на расстояние 1200-1500мм. Этот отступ зависит от нагрузки на фундамент, тип грунта, размеры подпольного помещения и других факторов. Обычно подполье представляет собой холодное помещение под кухней высотой 1500-1900 мм.
В условиях Подмосковья, где грунт в основном переувлажнен, материалом для устройства стен и пола подпольного помещения лучше всего выбрать монолитный бетон. Толщину стен при их заглублении свыше 1,0 м определяют с учетом бокового давления грунта. Кроме того толщина стены зависит от ее длины и может быть 120-200 мм. Для повышения прочности стены толщиной менее 150 мм необходимо устраивать железобетонными.
Стены подпольного помещения кроме достаточной прочности должны быть хорошо утеплены и иметь надежную гидроизоляцию. Грунт на глубине 2,0 м от поверхности земли, как известно, имеет практически постоянную температуру, равную 5-10°С, которая при достаточно эффективной тепловой защите стен может сохраняться в подвале почти круглый год. При этом в случае устройства холодного подполья теплоизоляцию пола не устраивают. В качестве теплозащитного материала для стен можно использовать керамзит, шлак, вермикулит, но лучше всего применить пенопласт и подобные ему материалы, поскольку они обладают незначительным водопоглощением. Наиболее эффективная схема утепления – с расположением теплоизоляционного слоя  с наружной стороны стен.
Во всех случаях устройства подполья при любых типах грунта перед утеплением стен выполняют их наружную гидроизоляцию, которая может быть обмазочной или рулонной, а также комбинированной. Так при маловлажных грунтах, когда грунтовые воды находятся ниже пола подвала, достаточно двойной обмазки стен горячим битумом. А при сильно увлажненных грунтах уже требуется оклеечная гидроизоляция с использованием рулонных материалов, таких как гидростеклоизол, полиэтилен или каких-то других подобных рулонных материалов. Кроме того, в этом случае также желательно устройство глиняного замка из уплотненной жирной глины. Наиболее сложные гидроизоляционные работы возникают при расположении пола подполья ниже уровня грунтовых вод. В этих случаях требуется дополнительная подпольная гидроизоляция с применением сварных полиэтиленовых полотнищ или многослойных ковров с устройством бесшовных оснований под полы из монолитного железобетона. Чтобы увеличить сопротивляемость бетонных конструкций водному напору, можно в бетонный раствор добавлять гидрофобизаторы.
Полы подполья могут иметь разнообразную конструкцию. Устройство пола начинают с трамбования дна котлована, на которое затем настилают гидроизоляционный слой, например из полиэтиленовой пленки толщиной 200 мкм, делая напуск на стены на 100 мм выше заливки бетона.
Кроме того подготовку основания пола можно устраивать по гидроизоляционному слою из жирной глины или щебня, пропитанного битумом. Гидроизоляция нужна для предотвращения капиллярного поднятия влаги в основание пола. Затем делают песчаную отсыпку толщиной 50-100 мм, на которую укладывают слой щебня, слегка его увлажняют и трамбуют. После этого основание пола заливают бетоном толщиной слоя 50-100 мм. Покрытие пола в подполье можно выполнять из различных материалов, однако наиболее подходящим покрытием является цементно-песчаный раствор, бетонная или керамическая плитка. На влажных грунтах независимо от устройства гидроизоляции следует избегать устройства верхнего покрытия полов из органических материалов.

Добавлено: 08.03.2012 14:05

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Добрый день! У меня такая проблема. Сделали арку в коридоре и внутри ее покрасили белой краской. Поверхность получилась неровная, с разводами и полосами. Смотрится не аккуратно и небрежно. Чем можно покрасить эту арку, чтобы убрать неровности, чтобы они не были так заметны как сейчас. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Добрый день! У меня такая проблема. Сделали арку в коридоре и внутри ее покрасили белой краской. Поверхность получилась неровная, с разводами и полосами. Смотрится не аккуратно и небрежно. Чем можно покрасить эту арку, чтобы убрать неровности, чтобы они не были так заметны как сейчас.

Вы, к сожалению, не сообщили, из которого материала устроена эта арка. Сколько слоев окраски наносилось и ровная ли вообще у нее поверхность или она уже изначально имеет вогнутости и выпуклости. Если поверхность изначально была неровной – ее следовала перед покраской арки в коридире зашпаклевать и,...

Помогоие пожелуйста, хотябы советом. Проблема с потолком высота 2,20. Комната 3,40х3,40, что можно сделать кроме глянцевого и/или зеркального покрытия чтобы зрительно увеличить высоту. С вертикальнм рисунок на обоях тоже не подходит, обои уже куплены светлые но однотонные. Может можно как то освещением обыграть? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Помогоие пожелуйста, хотябы советом. Проблема с потолком высота 2,20. Комната 3,40х3,40, что можно сделать кроме глянцевого и/или зеркального покрытия чтобы зрительно увеличить высоту. С вертикальнм рисунок на обоях тоже не подходит, обои уже куплены светлые но однотонные. Может можно как то освещением обыграть?

Для обеспечения эффекта зрительного увеличения высоты помещения применяются следующие приемы декорирования потолка: создание блестящей лакированной или зеркальной поверхности; использование вертикалей в декоре стен и обстановке интерьера; использование пространственной структуры подвесного ...

Подскажите, пожалуйста, как установить всасывающий электронасос на скважину. Оцинкованная труба диам.40 мм, от земли 50 см, глубина до воды около 8 метров. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, как установить всасывающий электронасос на скважину. Оцинкованная труба диам.40 мм, от земли 50 см, глубина до воды около 8 метров.

Водоснабжение питьевой водой и водой для хозяйственных нужд из источников, например скважины глубиной до 7-8м может производиться с помощью поверхностных центробежных электронасосов типа «Агидель-М» (рис.1), «Кама-10» и других им подобных насосов. Технические характеристики электронасоса «Агидель-М»...