Подскажите, какая необходимая толщина стены одноэтажного здания из пеноблока (автоклавного) должна быть по современным СНиП, а какая рациональней?

В связи со вступлением в силу СНИП 23-03-2003, введены новые нормы, определяющие нормативную толщину стен из разных материалов. Данные для расчета нормативной толщины стены для многих материалов определены СНИП. Произведем расчет толщины наружных стен дома из пенобетонных блоков.
Для расчета нужно знать:


  • Теплопроводность материала – λ.

  • ГСОП (градусо-сутки отопительного периода, градусо-сутки). Этот показатель можно рассчитать по формуле, указанной в СНИП, или взять из справочника. Для Москвы и Санкт-Петербурга этот показатель менее 6000° градусо-суток.

  • Сопротивление стены теплопередаче – R0, которое зависит от ГСОП и берется из СНИП. Так при ГСОП, равном 6000, сопротивление теплопередаче должно быть не менее 3,5 °С·м2/Вт.

Зная значение перечисленных выше параметров расчета, выполним вычисления нормативной толщины стен из пенобетонных блоков по формуле:

δ = R0 · λ.
Толщина наружной стены из пенобетона плотностью 600кг/м3, теплопроводностью 0,14 Вт/(м ·°С) равна:
3,5 · 0,14 = 0,49м.
 
Однако так как пенобетон должен иметь защитный слой как снаружи, так и внутри помещения, то нормативная толщина пенобетона, в соответствии с требованиями СНИП, рассчитывается с учетом сопротивления теплопередаче всех слоев. Обычно в частном домостроении для защиты стен снаружи применяют кладку из лицевого кирпича, а изнутри – штукатурный слой.
Поскольку ограждающие конструкции жилого дома в московском регионе должны иметь сопротивление теплопередаче не менее 3,5 ºC·м2/Вт, то суммарное сопротивление наружной стены, согласно СНИП 23-03-2003, измеряется как сумма сопротивлений всех слоев. Для расчета необходимо знать коэффициенты теплопроводности и толщину материалов используемых в конструкции стены.
Как правило, толщина кладки из лицевого кирпича составляет 120мм, а толщина штукатурного слоя при внутренней отделке стен обычно равна 20мм. Коэффициенты теплопроводности слоев наружной стены равны, Вт/(м·ºC):


  • кирпич лицевой М-150 – 0,56;

  • пенобетон плотность 600 – 0,14;

  • пенобетон плотность 800 – 0,21;

  • штукатурка – 0,58.


Чтобы определить сопротивление теплопередаче какого-то слоя стены, воспользуемся формулой:

R0 = δ / λ.

Сопротивление теплопередаче кирпичной кладки:

R0кирп = 0,12 / 0,56 = 0,21 (ºC·м2/Вт).
       Сопротивление теплопередаче штукатурного слоя:

R0штук = 0,02 / 0,58 = 0,03 (ºC·м2/Вт).

Зная сопротивление теплопередаче слоев кирпичной кладки и штукатурного слоя, определяем толщину слоя пенобетона по формуле:

δ = (R0 R0кирпR0штук) · λ.

δ = (3,5 – 0,21 – 0,03) · 0,14 = 450мм.

Таким образом, толщину стены из пенобетонных блоков можно принять ближайшую к нормативным размерам блоков – 400 мм.

Добавлено: 11.04.2012 14:43

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Собираемся строить дом по схеме: несущая стена из газобетона – утеплитель – облицовочный кирпич. Между утеплителем и кирпичом – воздушный зазор. Подскажите, какой утеплитель выбрать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Собираемся строить дом по схеме: несущая стена из газобетона – утеплитель – облицовочный кирпич. Между утеплителем и кирпичом – воздушный зазор. Подскажите, какой утеплитель выбрать?

  Системы утепления стен с отделкой фасадов облицовочным кирпичом или другими штучными материалами обладают достаточной паропроницаемостью и не требуют обязательного устройства вентилируемого воздушного зазора. В то же время из-за различных механических и температурно-влажностных деформаций основной...

В колодце затхлая вода. Что делать? Где отыскать хорошего, с гарантией, специалиста по очистке? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В колодце затхлая вода. Что делать? Где отыскать хорошего, с гарантией, специалиста по очистке?

К колодцам предъявляются повышенные санитарные требования. Так расстояние от колодца до ближайшего источника возможного заражения: компостной кучи, очистных сооружений, мест складирования мусора, канализационного отстойника, птичьего и скотного двора должно быть не менее 50 м. Кроме того колодец дол...

Посоветуйте, пожалуйста, какой краской лучше покрасить деревянный пол в новом доме, построенном из бруса. Торговцы на рынке советуют краску для полов «Бетолюкс». Так как, говорят, зимой из-за морозов обычная масляная краска не подходит. А хотелось бы покрасить пол, чтобы он не испортился за зиму из-за холодов и чтобы быстро высох после нанесения краски. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Посоветуйте, пожалуйста, какой краской лучше покрасить деревянный пол в новом доме, построенном из бруса. Торговцы на рынке советуют краску для полов «Бетолюкс». Так как, говорят, зимой из-за морозов обычная масляная краска не подходит. А хотелось бы покрасить пол, чтобы он не испортился за зиму из-за холодов и чтобы быстро высох после нанесения краски.

  В основном краска для полов «Бетолюкс» на уретано-алкидной основе, финского производства, предназначена для окраски бетонных поверхностей внутри и вне помещений. Однако она также применяется для металлических, деревянных и древесностружечных поверхностей полов в жилых, торговых и складских помещен...