Подскажите, какие страны-производители и фирмы зарекомендовали себя с лучшей стороны? Какой по мощности и по типу двигателя бензокосы достаточно для дачного участка?

В «золотые застойные» годы почти каждый дачник считал, что отдых на дачном участке – это обработка грядок, посадка картошки и других овощных культур. Тогда даже в среде дачников был девиз: «Каждый сантиметр земли не должен пустовать!»
На современном этапе развития нашего общества культура отдыха дачников претерпела огромные изменения. Люди, устав за неделю от «непосильного» труда в офисах и на производстве, все больше и больше хотят именно отдыхать, а не «вкалывать» на своем кусочке земли. А отдыхать надо не только физически, но и морально, и эмоционально. Вот поэтому в моду вошли бассейны, беседки, альпийские горки и другие элементы ландшафтного дизайна.
У большинства дачников появились газоны большие или поменьше, а вместе с ними возникли проблемы с их обработкой и, соответственно, вопросы, связанные с газонокосилками и бензокосами. Не всем  понятно, например, чем отличается газонокосилка от триммера, что предпочтительней бензиновая косилка или электрическая, ручная газонокосилка или газонокосилка на колесиках, самоходная или нет.
В настоящее время в России на рынке садового инвентаря представлено оборудование многих стран. Некоторые из них производят триммеры с довоенного времени, другие начали изготавливать их сравнительно недавно. Поэтому при выборе бензокосы, я думаю, надо ориентироваться на страны и фирмы с большим опытом производства, поскольку какой-либо другой сравнительной статистики триммеров не ведется, а каждый из производителей, конечно же, нахваливает только свой товар.
Выбор газонокосилки всегда индивидуален и зависит, прежде всего, от рельефа местности, площади газона или окашиваемого поля, физических данных газонокосильщика и Ваших финансовых возможностей. Поэтому, взвесив все «за» и «против», вы можете сделать свой выбор. Для участка площадью 30 соток, я думаю, предпочтительнее иметь колесную бензиновую газонокосилку, которая позволяет, не напрягаясь, устраивать ровный, без проплешин и травяных «кочек», газон.
Если предпочтете ручную газонокосилку, то имейте в виду, что бензиновые триммеры это универсальные, автономные газонокосилки, которые применяются как самостоятельно для обработки газонов, так и в дополнение к колесным бензиновым газонокосилкам. Двигатели установленные в бензиновых триммерах, как у мотоциклов, двухтактные, иногда, очень редко, применяются четырехтактные. Ресурс таких двигателей довольно большой и ограничения по площади обрабатываемого газона нет, косите сколько, сколько сможете. Режущий элемент в 90% случаях леска. Нож применяется как кусторез и при его применении требуется соблюдений правил техники безопасности и соответствующие навыки.
Недостатки бензомоторных моделей:
•    шум, который у четырехтактных двигателей меньше;
•    выхлопные газы;
•    необходимость возиться с топливом;
•    неудобства с использованием бензиновой газонокосилки на склонах, угол которых превышает 25 градусов, что связано с конструкцией двигателя, так как при наклоне уровень масла в картере меняется, и масло не поступает в места смазки трущих частей.
На форумах хвалят продукцию итальянской компании Global Garden Products, специализирующейся на производстве и продаже, бензиновых и электрических, газонокосилок и триммеров. Изделия продаются под торговыми марками Castor, Raser, Alpina и Castelgarden. Вся продукция фирмы – сертифицирована для европейского и Российского рынков.    Одним из популярных является бензиновый триммер этой компании Castor POWER 28 D «GGP», имеющий технические характеристики:
•    Двигатель 2-х тактный.
•    Мощность 0,8 кВт.
•    Режущий элемент – леска, металлический нож.
•    Предназначен для продолжительной работы, имеет большой ресурс двигателя.
•    Топливо: бензин АИ-92 плюс масло.
•    Вес 5.5 кг.
•    Гарантия 1 год.
•    Розничная цена: 313.0 $
Консультацию Вы можете также получить по телефонам: 325-37-79, 320-96-00 у специалистов фирмы «Флайт», занимающейся продажей товаров компании Global Garden Products в России.

Добавлено: 17.01.2012 15:55

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Чем отличаются буры для перфораторов от свёрл по бетону? Эффективно ли использование бура с ударно-вращательной дрелью? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Чем отличаются буры для перфораторов от свёрл по бетону? Эффективно ли использование бура с ударно-вращательной дрелью?

Если не особенно приглядываться, то буры внешне похожи на сверла с твердосплавными напайками для ударных дрелей. А если приглядеться, то увидим, что, хвостовик бура имеет достаточно сложную форму, получившую название SDS-plus и SDS-max. Во-вторых, спиралевидные канавки сверл имеют режущую рабочую кр...

За счет чего происходит обогрев помещения? Не вредно ли его использование для здоровья, особенно детского? Какой мощности нужен ИК обогреватель для комнаты площадью 12 м2? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

За счет чего происходит обогрев помещения? Не вредно ли его использование для здоровья, особенно детского? Какой мощности нужен ИК обогреватель для комнаты площадью 12 м2?

При нагревании любое тело излучает тепло. Чем сильнее нагрет предмет, тем сильнее от него исходит тепло, то есть инфракрасные лучи, которые могут, не теряя своей энергии, проходить сквозь воздух и, только достигнув поверхности твердого тела, вызывать его нагрев. Тепло, исходящее от нагретого тела в ...

Почему такая низкая стоимость устройства отопления ИК обогревателями в сравнении с другими? За счет чего происходит обогрев помещения? Как рассчитать потребную мощность ИК обогревателя для помещения с постоянным проживанием площадью 20 м2, высота потолка 2,5 м? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Почему такая низкая стоимость устройства отопления ИК обогревателями в сравнении с другими? За счет чего происходит обогрев помещения? Как рассчитать потребную мощность ИК обогревателя для помещения с постоянным проживанием площадью 20 м2, высота потолка 2,5 м?

Стоимость ИК обогревателей:  MrH-0,7 –  2100 руб. и  MrH-1,1 –  2800 руб., монтаж под силу домашнему мастеру. Вот поэтому  и такая низкая стоимость устройства отопления дачного домика данным обогревателем. Конечно, обогревать этим видом отопления можно не только дачный домик, но и любое другое помещ...