Подскажите какой можно использовать котел для отопления 2-хэтажного дома (110 м2), если есть только два источника энергии (не очень надежных: возможны перебои) – это электричество и твердое топливо (дрова, уголь).

Для начала необходимо выбрать мощность котла. Ориентировочно мощность теплогенератора для хорошо утепленного здания при высоте потолков до 3,0 м рассчитывают по следующей соотношению: 1кВт на 10 м2. Таким образом, с учетом площади здания 110 м2, мощность котла должна составлять около 10 кВт.
Для того чтобы выбрать вид котла необходимо рассмотреть достоинства и недостатки электрических котлов и котлов на твердом топливе.
Электрический котел.
Электрические котлы просты в эксплуатации и не требуют особого ухода, но при выборе такого типа тепловых генераторов нужно учитывать особенности местной электрической сети. Во-первых, электрические котлы имеют значительную мощность, т.е. потребуется согласовывать с местной организацией «Энергосбыта» выделение на дом дополнительной мощности. Во-вторых, если отключения электроэнергии в Вашем районе слишком частые, то необходимо дополнительно установить резервный генератор электроэнергии, или сразу установить два котла (электрокотел плюс котел, работающий на другом виде топлива в качестве резервного).
Плюсы применения в системе отопления электрического котла:


  • простота эксплуатации;

  • невысокая стоимость котла;

  • компактность;

  • экологически чистый;

  • бесшумный.

Минусы:

  • при мощности котла более 6 кВт нужна трехфазная сеть напряжением 380 В;

  • скачки напряжения в электросети могут быстро вывести из строя автоматику котла;

  • не экономичен, так как имеет большой расход электроэнергии.
Твердотопливный котел.
Невысокая стоимость и работа без использования электричества – основные преимущества твердотопливных котлов. Однако такие котлы, как правило, не работают в автоматическом режиме. Кроме того они требуют много сил и времени на обслуживание, поскольку требуется постоянная дозагрузка топлива и ежедневная чистка топки котла.
Плюсы применения в системе отопления твердотопливного котла:

  • невысокая стоимость котла;

  • большой срок эксплуатации;

  • сравнительно низкая стоимость энергоносителей – дров или угля.

Минусы:

  • требуется постоянный контроль;

  • трудоемкий уход;

  • эффективность сжигания твердого топлива значительно ниже, чем газа или солярки;

  • необходимо помещение для хранения запаса топлива.

Чтобы в помещении было тепло и комфортно, следует помнить, что недостаточно только приобрести и установить котел, необходима точно рассчитанная и качественно смонтированная система отопления. Кроме того нужно рассчитать тепловые потери дома, учитывая особенности планировки помещения, количество окон, дверей, толщину стены и перекрытия. Только грамотно составленный проект позволит учесть все тонкости и избежать досадных ошибок, таких как избыточная теплоотдача системы или недостаточная мощность. Лучше всего доверить составление проекта и монтаж оборудования фирме, специализирующейся на устройстве систем отопления и предоставляющей услуги сервисного обслуживания.
А какой выбрать котел для системы отопления: электрический, твердотопливный или работающий на дизтопливе зависит от местных условий и Ваших предпочтений и занятности – для отопления жилого двухэтажного дома подойдет любой из этих типов котлов.

Добавлено: 18.04.2012 16:39

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Возможно ли применение термоизоляционных панелей «Термобрик» при утеплении дома из бруса по технологии вентилируемый фасад? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Возможно ли применение термоизоляционных панелей «Термобрик» при утеплении дома из бруса по технологии вентилируемый фасад?

Семейное гнездо любого добропорядочного гражданина должно выглядеть презентабельно, а не гордится своими долгими годами, которые уже успели его изрядно потрепать. Для этой цели можно использовать фасадную отделку, за которой дом скроет свой неприглядный вид. В настоящее время для фасадной отделки пр...

Подскажите, пожалуйста, насколько дороже отапливать дом в Волгограде электрическим котлом в сравнении с газовым. (Стена дома - керамзитобетонный блок - 40 см, снаружи утепление - 10 см минваты, 5 см – воздушная прослойка и панель облицовки). BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, пожалуйста, насколько дороже отапливать дом в Волгограде электрическим котлом в сравнении с газовым. (Стена дома - керамзитобетонный блок - 40 см, снаружи утепление - 10 см минваты, 5 см – воздушная прослойка и панель облицовки).

Для того чтобы выяснить что лучше электрический котел или газовый, необходимо в первую очередь выяснить их преимущества и недостатки. Рассмотрим, какие преимущества имеют системы отопления, в которых используются газовые котлы. 1. Газ на данный момент является наиболее дешевым видом топлива, а газ...

Существует линейный графический рисунок, как перенести его на стену??? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Существует линейный графический рисунок, как перенести его на стену???

Для переноса рисунка на стены используют 2 способа: специальные шаблоны или трафареты; штампы. Для выполнения шаблона или трафарета может подойти картон, для этого на него наносится рисунок и вырезается по контуру. Затем трафарет или шаблон помещается на стену и через прорези наносится крас...