Подскажите, насколько эффективна очистка воды озоном?

Если из вашего водопроводного крана бежит грязно-бурая вода, имеющая к тому же запах сероводорода, то применение такого водоочистного оборудования – настоятельная необходимость. При использовании в системах водоснабжения загородных домов для питьевых и хозяйственных нужд воды из колодца или из скважины любого типа потребность в устройстве предварительной водоочистки возрастает с каждым годом, поскольку в настоящее время менее одного процента источников водоснабжения пригодны к употреблению и не требует дополнительной очистки. В остальных случаях очистка и особенно обеззараживание воды просто необходимо, так как при употреблении некачественной воды достаточно велик риск всевозможных заболеваний.
Основными загрязняющими факторами являются: повышенное содержание железа, марганца, сероводорода, органики; неприятные привкус и запах; неестественный цвет. Осуществление очистки воды на основе озоновых технологий позволяет справляться с этими загрязнениями и получить на выходе воду, качество которой значительно выше, чем при использовании других технологий.
Озон – сильный окислитель, поэтому попав в загрязненную воду, достаточно быстро переводит загрязнения из растворенного состояния в осадок, окисляя их. При этом остаток озона превращается опять в кислород, из которого он был произведен, вода же, пройдя через уголь-осветлитель, подается потребителю. Процесс очистки происходит достаточно быстро и является экологически безопасным, поскольку не образуется вредных примесей, сохраняется минеральный состав и уровень Ph.
Кроме того при использовании оборудования, работающего на этом принципе очистки, нет сменных картриджей и расходных реагентов, что тоже немаловажно при эксплуатации станций озонирования и не накладывает дополнительные расходы на бюджет семьи.
Таким образом, озонирование – очень эффективный современный метод очистки и обеззараживания воды при помощи озоно-воздушной смеси и дальнейшей ее фильтрации на угле.
Ориентировочная стоимость станции озонирования с ее монтажом для загородного дома с расходом воды 2м3/ч составляет 125 тыс. руб. Она располагается в помещении с высотой потолков не менее 2,4м на площади примерно 1м2.
Однако надо отметить, что при применении для очистки воды метода озонирования не происходит умягчения воды. Возникает необходимость применения установки, в которой используется реагент смягчающий воду. Ориентировочная стоимость такой установки с ее монтажом составляет 45 тыс. руб.

Добавлено: 06.03.2012 17:21

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как очистить клей от кафельной плитки? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как очистить клей от кафельной плитки?

Иногда во время ремонта приходится полностью скалывать керамическую плитку со стен и пола. Рачительные хозяева не спешат выбрасывать снятые плитки и правильно делают – снятая плитка еще послужит на второстепенных участках или на даче. Прежде всего, необходимо очистить изнанку кафельной плитки от кл...

Стали укладывать плитку и керамогранит в ванной, через месяц плитка стала отпадать, адгезия хорошая с керамогранитом, а на плитке клея практически нет. Основание грунтовали, размер плитки 200х400, керамогранита 300х600. В чем причина объясните? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Стали укладывать плитку и керамогранит в ванной, через месяц плитка стала отпадать, адгезия хорошая с керамогранитом, а на плитке клея практически нет. Основание грунтовали, размер плитки 200х400, керамогранита 300х600. В чем причина объясните?

Отставание плитки от растворной прослойки на стене происходит по нескольким причинам: 1. слой раствора оказался слишком толстым, и при его твердении произошла усадка и плитка потеряла сцепление с прослойкой раствора; 2. использовали раствор с высоким содержанием вяжущего вещества; 3. плохое сцеп...

Подскажите какой можно использовать котел для отопления 2-хэтажного дома (110 м2), если есть только два источника энергии (не очень надежных: возможны перебои) – это электричество и твердое топливо (дрова, уголь). BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите какой можно использовать котел для отопления 2-хэтажного дома (110 м2), если есть только два источника энергии (не очень надежных: возможны перебои) – это электричество и твердое топливо (дрова, уголь).

Для начала необходимо выбрать мощность котла. Ориентировочно мощность теплогенератора для хорошо утепленного здания при высоте потолков до 3,0 м рассчитывают по следующей соотношению: 1кВт на 10 м2. Таким образом, с учетом площади здания 110 м2, мощность котла должна составлять около 10 кВт. Для то...