Подскажите, пожалуйста, как правильно подключить электроплиту? Как протянуть к ней кабель от щитка? В чем должен быть проложен кабель?

Из Вашего вопроса не ясно, где устанавливается электроплита, для чего она предназначена, какой тип стен здания. Примем, что здание Вам необходимо установить кухонную печь для приготовления пищи.
При составлении схемы электроснабжения необходимо руководствоваться некоторыми положениями. По классической схеме контуры освещения и розеток выполняют раздельно. Если вы планируете использовать приборы и электроустановки с мощностью присоединяемых устройств от 2 кВт и выше, то для них следует предусмотреть собственный контур. Чтобы правильно подключить кухонную плиту, Вам необходимо запитать ее отдельно от других потребителей электроэнергии линией силовой цепи на 16 А.
Способы прокладки электропроводки зависят, прежде всего, от конструктивных особенностей дома и бывают такие как: скрытая проводка под штукатуркой, проводка в слое штукатурки, под полом при нижней разводке, прокладка в каналах и подвеска на тросе.
Открытая электропроводка допускается в не отапливаемых и сырых помещениях, подвалах, мансардах, чердаках и т.п., а также в деревянных домах. Во всех случаях открытая электропроводка выполняется в металлических или пластиковых трубах либо в каналах. Прокладка проводов по сгораемым конструкциям без изоляции не допускается.
Скрытая проводка по кирпичным стенам выполняется непосредственно под слоем штукатурки, по гипсобетонным и шлакобетонным стенам – в каналах (штробах) и швах стен и перегородок, по перекрытиям с несгораемыми и сгораемыми основаниями – в швах и штробах в сплошном слое штукатурки. Для выполнения скрытой проводки необходимо соблюдать следующие условия: трубы и каналы должны закрываться по всей длине на глубину не менее 10 мм, а провода – не менее 50 мм. Допускается, при  невозможности устройства электропроводки в каналах, трубах или в слое штукатурки, ее прокладка в штробах с последующей их заделкой. Преимущество скрытой прокладки проводов в трубах заключается в том, что в последствии они могут быть легко заменены.
В соответствии со строительными нормами и правилами в электроустановках напряжением выше 65 V должны быть предусмотрены специальные правила безопасности. Согласно прилагаемым к ним инструкциям по эксплуатации должно производиться заземление электроприборов. Электрический щиток, к которому подключаете электропечь, также должен быть заземлен.
Таким образом, чтобы правильно подключить кухонную электроплиту, необходимо запитать ее отдельно от других потребителей электроэнергии линией двухпроводной силовой цепи на 16А, а также подключить к ней от распределительного электрощитка третий провод для устройства заземления.
Лучше всего если проводка будет выполнена силовым 3-х жильным кабелем в металлической или пластиковой трубе либо в канале.

Добавлено: 08.02.2012 16:55

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

В чем разница между галогенной и обычной лампочкой? Почему самым светлым местом в ванной комнате получился пол? Как можно добиться освещения всей комнаты? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В чем разница между галогенной и обычной лампочкой? Почему самым светлым местом в ванной комнате получился пол? Как можно добиться освещения всей комнаты?

Точечный светильник с источником света на галогенах меньше по размеру, чем светильник с обыкновенной лампой, а светит ярче, хотя галогеновая лампа также является лампой накаливания. Разница лишь в том, что ее внутреннее устройство несколько отличается от простой лампы накаливания. Во-первых, размеро...

Почему в деревянном доме электропроводку надо проводить в металлорукаве, если это защита от грызунов, то не надо ли трубы отопления из металлопласта тоже прокладывать в металлорукаве? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Почему в деревянном доме электропроводку надо проводить в металлорукаве, если это защита от грызунов, то не надо ли трубы отопления из металлопласта тоже прокладывать в металлорукаве?

Нет, трубы отопления из металлопластика можно не «прокладывать в металлорукаве» и грызуны, как понимаете, здесь ни при чем.  Прокладку электропроводки и установку электрооборудования в зданиях, в том числе жилых и в частности из горючих, т.е. деревянных материалов, регламентируют «Правила устройств...

Я собираюсь построить дом, и уже залил фундамент. Однако над строящимся домом проходят провода к соседним домам. Поэтому, чтоб они не мешали при строительстве, надо поставить два новых столба и перекинуть на них провода. Как можно проще и быстрей это сделать? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Я собираюсь построить дом, и уже залил фундамент. Однако над строящимся домом проходят провода к соседним домам. Поэтому, чтоб они не мешали при строительстве, надо поставить два новых столба и перекинуть на них провода. Как можно проще и быстрей это сделать?

Во-первых, при согласовании проекта своего дома во всевозможных инстанциях, Вы не должны были обойти стороной районные электросети (РЭС). Во-вторых, по существующим нормам воздушные электролинии вплоть до изоляторов на доме обслуживает владелец электросети, который несет ответственность за их испол...