Подскажите, пожалуйста, какой фундамент лучше. Хочу построить дом из бруса для постоянного проживания. Участок находиться в 250 метрах от озера. Грунт - глина. Уровень грунтовых вод 1,2м. Район России - Башкирия.

Если вы стали владелицей земельного участка и собираетесь построить на нем дом, Вам необходимо помнить, что земля – это не только пейзаж, но и сложный геофизический объект, который имеет, присущие только ему, определенные совокупные геометрические, физико-механические и химические свойства. Поэтому прежде чем начинать устройство фундамента, необходимо произвести инженерно-геологические изыскания и топографическую съемку выделенной в пользование земельной площади, в результате чего разрабатывается генплан участка – основной инструмент строительства, без которого невозможно рациональное землепользование. Именно на этом этапе владелец узнает все о геометрии и рельефе своего земельного участка, его границах, привязке к системе государственных координат, о гидрологии грунта, его несущих свойствах, о наличии подземных коммуникаций и еще о многом другом. Тем более что все это понадобится в будущем при оформлении документов на дом. Список организаций выполняющих такую работу в Уфе и ее окрестностях приведен в Приложении №1.
Поэтому советую не пугаться и не терять головы, так как строительство возможно на любых типах грунтов, надо только правильно строить и грамотно использовать материальные и интеллектуальные ресурсы. Прежде чем начать строить дом необходимо поговорить с людьми, которые уже построились по-соседству, и получить у них сведения о грунтах и принятой глубине заложения фундаментов. Однако если вы строите свой жилой дом на долгие годы, то все же надежнее произвести инженерно-геологические изыскания участка.
Глинистые почвы характерны морозным пучением в зимнее время и устройство фундамента облегченного типа чревато последствиями. Поэтому чтобы устроить ленточный фундамент, надо выбрать грунт, то есть копать глубоко и, возможно, с применением строительной техники. После этого производится собственно отсыпка песчаной подушки и устройство собственно фундамента с обратной засыпкой песком и щебнем котлована и пазух. Но это, как понимаете, все-таки дорогое удовольствие, если к тому же не собираетесь устраивать подвальные помещения.
Выходом в данном случае может быть устройство столбчатого – буронабивного свайного фундамента. Такую надежную конструкцию, с заложением подошвы на 200мм ниже глубины промерзания, можно изготовить самостоятельно или с приглашением профессионалов, но без привлечения дорогостоящей строительной техники. Достаточно лишь приобрести или взять в аренду ручной фундаментный бур типа «ТИСЭ-Ф», оборудованный откидным плугом. При помощи этого агрегата можно примерно за 1 час пробурить на тяжелом грунте скважину с расширением к подошве. Затем в скважину устанавливают арматуру и заливают бетоном расширенную подошвенную часть, после чего опускают в нее обечайку, например, из рубероида, для уменьшения сцепления грунта со столбом и продолжают заливку до верха. Такая буронабивная свая может воспринимать нагрузку до 130 кН. Скважины бурят с шагом 1500÷3000мм по всему периметру фундамента дома.
Сверху свай можно устроить ростверк, отлитый над землей в обычной дощатой опалубке, и в результате
получим столбчато-ленточный фундамент. Между ростверком и грунтом необходимо оставить воздушный зазор в 100÷150мм для компенсации пучения, иначе фундаментный столб зимой может разорвать. Этот же зазор обеспечит минимальный контакт фундамента с мерзлым грунтом и снизит тепловые потери.
Данная технология удобна тем, что приостановить процесс устройства фундамента можно в любой момент, в том числе на зимний период. При этом даже не обязательно нагружать фундамент стеновыми конструкциями, так как из-за расширения подошвы пучинистый грунт не сможет выдавить буронабивные сваи из грунта.

Добавлено: 06.02.2012 23:01

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Хочу построить дом размером 9 на 10 метров из пеноблоков на свайном фундаменте. Как правильно устроить сваи? Надо ли их армировать и чем? Надо ли ростверк закреплять со сваями? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу построить дом размером 9 на 10 метров из пеноблоков на свайном фундаменте. Как правильно устроить сваи? Надо ли их армировать и чем? Надо ли ростверк закреплять со сваями?

Свайные фундаменты предназначаются для передачи нагрузки на нижние, большей несущей способности слои грунта. Возможно применение свайных фундаментов и в плотных грунтах в це­лях уменьшения объема земляных ра­бот, расхода бетона, снижения трудоем­кости и стоимости строительства. Такие фундаменты поз...

Что такое SUBER Plast? Можно ли применить этот материал для облицовки оштукатуренных фасадов кирпичного дома? Как наносится защитное покрытие на обрабатываемую поверхность? Какая толщина слоя самая оптимальная для условий Московской области? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Что такое SUBER Plast? Можно ли применить этот материал для облицовки оштукатуренных фасадов кирпичного дома? Как наносится защитное покрытие на обрабатываемую поверхность? Какая толщина слоя самая оптимальная для условий Московской области?

SUBER Plast представляет собой готовый к применению отделочный материал, состоящий из фракций пробковой крошки и связующего состава на основе акриловых полимеров. В зависимости от размера фракций пробковой крошки на строительном рынке представлены составы SUBER Plast, имеющие различные назначения: ...

Сколько стоит постройка простого жилого дома на 25 квартир, вместе со всеми разрешениями? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Сколько стоит постройка простого жилого дома на 25 квартир, вместе со всеми разрешениями?

К сожалению, наша справочная служба не проектирует и не строит жилых домов как  на 25, так и на какое-то другое число квартир. Стоимость жилого многоквартирного дома определяется при разработке проекта на его строительство. Составной частью проекта является смета, в которой рассчитывается стоимость...