Подскажите, пожалуйста, можно ли на 4-метровой пустотной плите перекрытия (800 кг/м2) вдоль одного ее края выложить перегородку в полкирпича (из красного полнотелого кирпича)? (Общий вес всех предметов в этой комнате, так же опирающихся на эту плиту не превышает 200 кг.) Если не рекомендуете, то – из чего можно сделать стену-перегородку для ванной комнаты?

Нагрузка на плиту перекрытия при кладке перегородки из полнотелого кирпича составит примерно 650 кг/м2, что не превышает допустимую нагрузку. Поэтому такую перегородку из кирпича можно выполнить из полнотелого кирпича. Однако имеется и другие материалы, имеющие меньшие весовые характеристики, такие как пенобетонные блоки шириной 100 мм, гипсовые пазогребневые плиты шириной 80 мм, симпролит блоки толщиной 120 мм и другие.
Идеальный материал для устройства межкомнатных перегородок – гипсовые пазогребневые плиты, которые предназначены для устройства внутренних ненесущих перегородок в жилых, общественных и промышленных зданиях с сухим и нормальным влажностным режимом. Гидрофобизированные гипсовые пазогребневые плиты устойчивы к влаге и могут применяться в помещениях с повышенной влажностью.
Материалы на основе гипса являются негорючими и огнестойкими, обладают высокой паро и газопроницаемостью, не содержат токсичных компонентов и веществ, совершенно не имеют запаха и являются диэлектриками. Колебания температуры и влажности не вызывают в плитах никаких деформационных изменений, они устойчивы к воздействию процессов гниения и насекомых. Кроме того гипсовые материалы имеют кислотность, аналогичную кислотности кожи человека, поэтому они являются наиболее совместимыми с людьми.
Плиты гипсовые пазогребневые легко поддаются механической обработке, а высокое качество лицевой поверхности позволяет исключить процесс оштукатуривания возведенных перегородок.
Процесс монтажа межкомнатных перегородок из плит выполняются относительно быстро и просто. Монтаж сводится к точному совмещению отдельных изделий гипсовых пазогребневых плит, соблюдению вертикального и горизонтального положения рядов плит. Такие виды работ вполне доступны не только строителям-профессионалам, но и тем, кто не имеет специальной подготовки.
Устройство перегородок из гипсовых плит производится после того, как окончены работы по монтажу несущих и ограждающих конструкций здания, в период выполнения отделочных работ, до устройства чистого пола. Условия на строительной площадке: монтаж в холодное время года при подключенном отоплении при температуре в помещении не ниже +5Сº, при сухом и нормальном влажностном режиме. До монтажа плиты, занесенные с улицы, обязательно должны пройти акклиматизацию в помещении.

Добавлено: 07.03.2012 18:40

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Внутри кирпичного гаража погреб (подполье). Подскажите, как правильно построить перекрытие, чтобы настелить пол? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Внутри кирпичного гаража погреб (подполье). Подскажите, как правильно построить перекрытие, чтобы настелить пол?

К сожалению, в присланном сообщении не указаны ни размеры гаража,  ни размеры погреба, ни материалы из которых планируете устроить подвальное покрытие. Если погреб не под всем верхним помещением гаража, то перекрытие погреба в гараже устраивают по грунту, утрамбовав щебеночную подсыпку, заливают сл...

В доме для постоянного проживания запланировала ломаную крышу с мансардой. Кровлю хочу покрыть еврошифером, под который мне советуют подложить пергамин. Нужно ли тогда делать какую-то гидроизоляцию утеплителя типа «Роквул»? Какова стоимость пергамина? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

В доме для постоянного проживания запланировала ломаную крышу с мансардой. Кровлю хочу покрыть еврошифером, под который мне советуют подложить пергамин. Нужно ли тогда делать какую-то гидроизоляцию утеплителя типа «Роквул»? Какова стоимость пергамина?

В качестве ветро- и гидроизоляционного слоя кровельного «пирога» для защиты теплоизоляционного материала в утепленных скатных кровлях от проникновения атмосферной влаги и от продувания ветром применяются подкровельные гидрозащитные паропроницаемые мембраны, такие как «Ютавек», «Elkatek SD», «Guttafo...

Хочу сделать мансардную ломаную крышу, покрыть шифером. Под шифером пергамин. Подскажите, нужна ли гидроизоляция утеплителя (УРСА) или пергамин будет за нее? Какая толщина утеплителя крыши нужна, стены и потолок мансарды думаю тоже утеплить, пока не знаю еще чем. Как ведет себя картон от коробок в качестве утеплителя? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Хочу сделать мансардную ломаную крышу, покрыть шифером. Под шифером пергамин. Подскажите, нужна ли гидроизоляция утеплителя (УРСА) или пергамин будет за нее? Какая толщина утеплителя крыши нужна, стены и потолок мансарды думаю тоже утеплить, пока не знаю еще чем. Как ведет себя картон от коробок в качестве утеплителя?

Вы, конечно, знаете, что «Пергамин» представляет собой «беспокровный» рулонный материал, который изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ 2697-83 пропиткой  кровельного картона  нефтяным битумом. При этом на 1 м2 картонного полотна расходуется 250 г. битума. Выпускается пергамин различных ...