Помогите советом, как избавиться от сырости и плесени в кирпичном доме.

Сырость помещения вызывается как внешними, так и внутренними причинами. Перед началом борьбы с сыростью, необходимо найти первопричину и устранить ее.
Первопричинами могут являться:


  1. Плохое состояние фундамента.

Под действием влаги, ветра и других внешних причин известковые швы старых неоштукатуренных кирпичных фундаментов и стен со временем выветриваются, размываются дождем, и влага начинает проникать через кладку внутрь здания. Чтобы восстановить водонепроницаемость швов, их требуется сначала раскрыть, или, как говорят «расшить». У неоштукатуренного фундамента швы «расшивают» на глубину 1 - 2 см от наружной поверхности стены. Для этой работы применяют молоток, слесарное зубило и жесткую стальную щетку. Затем швы смачивают водой и заделывают раствором, содержащим 1 часть (по объему) цемента и 2 части мелко просеянного песка.

  1. Дефекты стен;

Если неоштукатуренные стены негерметичны по швам, то их «расшивают», но уже на глубину 2 - 4см. (Треснувшие кирпичи из стены удаляют и заменяют новыми.) Применяемый инструмент и состав раствора здесь те же, что и при ремонте фундамента.
Оштукатуренные наружные стены ремонтируют при появлении на них первых, пусть даже самых незначительных дефектов. Ведь даже через совсем небольшие трещинки под штукатурку тут же попадает дождевая и атмосферная влага. Поэтому находящаяся под штукатуркой дранка начинает гнить, а имеющаяся там стальная сетка — ржаветь. В результате поверхностный слой штукатурки в соответствующих местах вздувается, и от нее начинают отваливаться все увеличивающиеся по размерам куски.
1. Плохая вентиляция помещения
2. Протечка крыши.
Пятна сырости на внутренних стенах около потолка и на самом потолке возникают чаще всего из-за протекания кровли и при неисправности желобов и водосточных труб.
После устранения первопричины образования сырости, убираем образовавшуюся плесень.
Устранение плесени включает в себя следующие работы:
- Очистка плесени;
Очищаем плесень вместе со всеми красками, побелками, обоями с запасом по площади, если есть штукатурка, то убираем и ее.
- Сушка стен;
Кирпичные стены сушат с помощью паяльной лампы или газовой горелки.
- Обработка антисептиками.
Высушенное место необходимо  обработать (пропитать) специальным веществом, которое убьет все споры плесени в стене и не даст ей возникнуть вновь.
В качестве антисептика можете применить, например «Тефлекс-антиплесень»,  «Мипор» и т.д.
Как ими пользоваться, и меры предосторожности,  написаны на упаковках этих товаров и при применении,  нужно пользоваться этими рекомендациями.
Важно: Если не устранена причина появления сырости, вся работа по сушке и обработке антисептиками,  ни к чему не приведут. Через некоторое время плесень возникнет вновь.

Добавлено: 14.02.2012 16:42

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Помогите советом, как избавится от сырости. Мы купили дом, которому более 200 лет. Стены толщиной более 50см. У моего ребёнка бронхиальная астма и это сырость, плесень очень нам вредит. Как и чем можно обработать комнату? Сколько и какие надо приобрести соответствующие материалы, в каком кол-ве, если метраж комнаты 20 м2. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Помогите советом, как избавится от сырости. Мы купили дом, которому более 200 лет. Стены толщиной более 50см. У моего ребёнка бронхиальная астма и это сырость, плесень очень нам вредит. Как и чем можно обработать комнату? Сколько и какие надо приобрести соответствующие материалы, в каком кол-ве, если метраж комнаты 20 м2.

Единственный метод борьбы с грибком, плесенью и гнилью – это антисептирование древесины. Основная задача антисептика – это введение в древесину веществ, которые не дают возможности развиваться бактериям грибка и гнили на протяжении многих лет. Советуем обработать комнату антисептиком «Сенеж», котор...

Появились личинки в деревянной лестнице, где смог заменить элементы я заменил, но есть места, где невозможно заменить. Только ломать половину лестницы. Личинки белого цвета 15 миллиметров в длину и 4 миллиметра в толщину посоветуйте как избавиться? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Появились личинки в деревянной лестнице, где смог заменить элементы я заменил, но есть места, где невозможно заменить. Только ломать половину лестницы. Личинки белого цвета 15 миллиметров в длину и 4 миллиметра в толщину посоветуйте как избавиться?

Не было никакой необходимости дожидаться, пока дерево подвергнется воздействию насекомых-древоточцев. Материал необходимо было обработать сразу после приобретения, если планировалось хранение где-то на хоздворе, или после изготовления лестницы и перед покрытием ее каким-то отделочным составом. Да чт...

Наш храм раньше использовался как склад соли. Теперь он передан Православной Церкви, отреставрирован, но штукатурка и побелка постоянно разрушается от въевшейся в стены соли. Подскажите, есть ли и какие именно отделочные материалы, чтобы приостановить или побороть это процесс солеразъедания? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Наш храм раньше использовался как склад соли. Теперь он передан Православной Церкви, отреставрирован, но штукатурка и побелка постоянно разрушается от въевшейся в стены соли. Подскажите, есть ли и какие именно отделочные материалы, чтобы приостановить или побороть это процесс солеразъедания?

Для начала борьбы с высолами необходимо удалить отслоившуюся штукатурку и провести очистку поверхности стен с помощью специальных очистителей, например «Пента-880». Этот порошковый очиститель разводится водой в зависимости от степени загрязнения в пропорции 1:8 - 1:15 и используется для очистки кирп...