Помогите советом при выборе материала для отделки цокольного этажа деревянного дома из клееного бруса. Выбор стоит между натуральным камнем и клинкерной плиткой.

Натуральный (природный) камень является одним из древнейших строительных материалов, оправдавших себя на протяжении тысячелетий истории человечества.
Преимуществом камня является его долговечность и декоративные качества, кроме того, в архитектурном облике современного города облицовочный камень является символом престижности.
Современные методы обработки камня, технологии монтажа облицовочных изделий позволяют все шире использовать натуральный камень для формирования архитектурной выразительности здания, украшения внутренних интерьеров.
Стремление использовать в отделке загородного дома натуральный камень не случайно. Камень – природный материал, способный удовлетворить самый взыскательный вкус: в камне можно воплотить любой архитектурный изыск; благородство натурального камня благодаря широкой палитре цветов и фактур
органично впишется в Ваш интерьер или придаст солидности фасаду загородного дома .
Чтобы решить, какой вид натурального камня больше подойдет для строительных работ (внутренней отделки дома или облицовки фасада), нужно учесть такие характеристики этого материала, как прочность, долговечность, обрабатываемость, пористость, хрупкость, морозоустойчивость;
для камня, применяемого для отделочных работ, важную роль играют эстетические свойства, декоративность.
Долговечность – способность  природного камня сопротивляться атмосферным воздействиям, сохраняя при этом первоначальные свойства и внешний вид. Цветной мрамор или известняк начинают обнаруживать первые признаки разрушения через 25-75 лет после начала использования, белый мрамор – через 100-150 лет, а лучшие сорта мелкозернистого гранита - более чем через 500 лет, поэтому гранит называют "вечным" камнем.
Любой природный камень порист, но в большей степени пористость свойственна осадочным породам. Пористый материал способен "дышать": сквозь него легко проходит пар. Это свойство можно использовать при оборудовании полов с внутренним подогревом. Но камень, обладающий такой особенностью, легко и
загубить: его микропористая структура легко впитывает жидкости, способные изменить окраску изделия. Наименее пористыми (а следовательно, наиболее прочными) являются кварциты, граниты, диориты. С повышением пористости снижается прочность, упругость пород, они хуже полируются. Но одновременно
облегчается обрабатываемость камня, уменьшается его вес.
Клинкерная плитка.
Высокая сопротивляемость внешним воздействиям – одна из главных характеристик клинкера. В российских широтах и климатической зоне с продолжительным осенне-зимним периодом это особенно важно. Таким образом, использование клинкера в производстве термопанелей обеспечит Вашему дому тепло, уют и свободу дизайнерских решений при отделке фасада.
Клинкерная плитка идеально подходит для облицовки фасада, благодаря не только техническим характеристикам, но и цветовой гамме, а также фактуре.
Следует отметить, что качеством и ассортиментом клинкерная плитка полностью соответствует фасадному кирпичу. При этом применять плитку при облицовке фасада гораздо экономичнее, чем кирпич. Этому способствует ряд объективных факторов: она не требует дополнительных фундаментных работ, а также ее можно применять для любой стеновой поверхности.
Клинкерная плитка обладает высокими характеристиками сопротивления механическим нагрузкам, действию атмосферных воздействий, перепаду температур. Она не подвержена действию агрессивных химических веществ, проста при чистке и обслуживании. Благодаря низкому влагопоглощению, вода не проникает в структуру материала – что является важным фактором, учитывая погодные условия Санкт–Петербурга и Ленинградской области.
Следует обратить внимание, что наряду с плитками выпускаются также и угловые элементы, благодаря которым возможна полная имитация каменной или кирпичной кладки.
Неоспоримым преимуществом клинкерной плитки под кирпич является простой монтаж. Для укладки плитки не требуется особых навыков. Монтаж осуществляется на цементный раствор или мастику. Перед облицовкой основание нуждается в подготовке: оно должно быть сухим, твердым, ровным и чистым, жировые загрязнения недопустимы.
И, наконец, отметим, поверхности, облицованные клинкерной плиткой, внешне ничем не отличаются от поверхностей, выложенных клинкерным кирпичом, и смотрятся так же стильно и солидно.
Итак, главный плюс камня – его долговечность. Применяя натуральный камень для наружной отделки загородного дома, Вы можете быть уверены, что первые признаки разрушения проявятся не ранее, чем через 25-50 лет; а твердые породы гранита остаются неизменными на протяжении веков. Во внутренней отделке натуральный камень служит намного дольше. Натуральный камень – это выбор домовладельцев,  готовых к крупным затратам на облицовку.
В пользу клинкерной плитки говорит то, что она представлена в широком ассортименте, разнообразной цветовой гамме и фактуре. А так же она является экономичным материалом. Ее можно применять на любых стеновых поверхностях, что облегчает работу с ней. Клинкерная плитка не требует затрат на поддержание его в отличном состоянии на протяжении многих лет, что увеличивает срок службы фасада.
Она замечательно подходит людям, стремящимся получить лучший результат с разумными или невысокими затратами.

Добавлено: 07.02.2012 16:06

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Как лучше устроить утепление пола? Какую лучше всего применить фанеру? Надо ли делать обработку лаг, половых досок антисептиками? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Как лучше устроить утепление пола? Какую лучше всего применить фанеру? Надо ли делать обработку лаг, половых досок антисептиками?

В принципе по устройству чернового пола строители правы. Только я бы посоветовал, лучше прибить черепные бруски и уже на них делать настил этого пола. Тогда по такой конструкции можно будет  смело ходить, не боясь, что доски отстанут. А ходить строители все равно будут, поскольку им надо укладывать ...

Если нужно положить толстый слой пола под плитку в туалете, то можно ли в церезит добавить песок? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Если нужно положить толстый слой пола под плитку в туалете, то можно ли в церезит добавить песок?

Готовые сухие смеси типа «Ceresit» представляют собой смесь цемента с минеральными заполнителями и полимерными модификаторами и имеют выверенный состав. Добавление в сухую смесь «Ceresit» дополнительной порции минеральной составляющей – песка снизит механическую прочность стяжки или выравнивающего ...

Формирование структуры и свойства цементного теста. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Формирование структуры и свойства цементного теста.

Твердение цемента при формировании структуры цементного камня является сложным и многостадийным физико-химическим процессом, основанном на химическом взаимодействии фазовых составляющих цемента и воды (гидратации цемента). При этом происходит его последовательное превращение вначале в пластичное цем...