Построил деревянную пристройку к дому на бетонных блоках, пол еще не постелил. Ванна и туалет на одной стороне пристройки и септик на другой. Как провести под блоками трубы или есть какой-то другой способ?

Из-за недостатка информации нет возможности дать полный ответ на поставленный вопрос. Кроме того в сообщении не указано, насколько заглублен фундамент пристройки. Это важно знать для принятия решения по устройству сливной канализации дома.
Так если фундамент дома – мелкозаглубленный, то трубу канализации можно довольно просто проложить под бетонными блоками. Если же он глубокого заложения, то можно провести трубу через проходное отверстие в фундаменте. Проход предварительно пробивается лучше всего в стыке между фундаментными блоками, с помощью специального инструмента или мощного перфоратора. Затем отверстие для прохода трубопроводов, заделывают водонепроницаемым эластичным материалом. Во влажных грунтах применяют специальные сальники.
Необходимо знать, что трубу для стока канализационных сбросов, как правило, закладывают ниже глубины промерзания грунта. В пункте 18.2. СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» говорится, что безрасчетные участки внутренних трубопроводов канализации диаметром 40-50 мм следует прокладывать с уклоном 0,03, а диаметром 85 и 100 мм – с уклоном 0,02.
В пункте 2.33. СНиП 2.04.03-85 «Канализация. Наружные сети и сооружения» говорится, что для бытовой канализа­ции наименьшие диаметры труб самотечных се­тей следует принимать – 150 мм. При этом наименьшие уклоны трубопроводов и каналов следует принимать в зависимости от допустимых минимальных скоростей движения сточных вод. Для трубопроводов систем наружной канализации диаметром 150 мм следует принимать наименьшие уклоны – 0,008.
Для прокладки труб отрывается траншея, дно которой засыпают гравием или щебнем фракции 15-20 мм толщиной слоя 100 мм, придавая засыпке требуемый уклон. Затем в траншею укладывают канализационные трубы, с боков и сверху которых насыпают гравий или щебень толщиной слоя не менее 50мм. В дальнейшем траншею засыпают ранее выкопанным грунтом.

Добавлено: 13.04.2012 08:39

Другие публикации рубрики "Вопрос - Ответ Мастера"

Прошу подсказать, как сделать пристройку из пенобетонных блоков к кирпичному дому с общей стеной и разными фундаментами. Заранее благодарен. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Прошу подсказать, как сделать пристройку из пенобетонных блоков к кирпичному дому с общей стеной и разными фундаментами. Заранее благодарен.

  Если при возведении пристройки к основному строению требуется продолжить стену, нужно иметь в виду, что новая кладка будет, хоть и незначительно, осаждаться. По этой причине старую стену необходимо соединять с новой с помощью жесткой перевязки только на высоту не более одного этажа. Кроме того луч...

Подскажите, как лучше изолировать бревенчатую стену от дымохода не используя проходной патрубок. У меня в стене в месте прохода дымохода вставлен оцинкованный бак с вырезанным дном – дымоход по центру его поддерживает кирпич. Можно ли кирпич оставить? BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Подскажите, как лучше изолировать бревенчатую стену от дымохода не используя проходной патрубок. У меня в стене в месте прохода дымохода вставлен оцинкованный бак с вырезанным дном – дымоход по центру его поддерживает кирпич. Можно ли кирпич оставить?

В России очень популярны деревянные дома, поскольку они теплые и экологичные, красивые и доступные по цене. Однако у домов из дерева имеется один существенный недостаток, материал из которого они возведены – очень хорошо горит. По этой причине реализация систем отвода дымовых газов от отопительных п...

Можно ли сделать подвальное помещение под существующим домом ниже уровня фундамента. Фундамент монолитный, высота цоколя 400 мм, а глубина фундамента 700 мм. BlogStroiki Вопрос - Ответ Мастера

Можно ли сделать подвальное помещение под существующим домом ниже уровня фундамента. Фундамент монолитный, высота цоколя 400 мм, а глубина фундамента 700 мм.

При устройстве подвала необходимо руководствоваться следующими основными положениями, общими для подвалов всех типов. Во-первых, пол подвала должен быть на 250-300 мм выше уровня заложения существующего фундамента. Если подвал нужно сделать более глубоким, тогда необходимо подвести дополнительный фу...